Жжение и боли внизу живота
Добрый день. В 11.04.2026 была РДВ по поводу полипа эндометрия (гистология железистый полип эндометрия). Перед этим месячные не заканчивались, гинеколог применила гемостаз регивидоном потом сделали выскабливание. После гемостаза еще по одной таблетке до 05.05.2026. На фоне приема регивидона была установлена спираль Мирена 03.05.2026. Спираль сместилась и врач удалил ее 26.06.2026. Вопрос в том, что на протяжении двух месяцев сильно беспокоит жжение внизу живота. Локализация в яичниках, иногда нет локализации. УЗИ МТ от 18.06.2026 без патологии. Колоноскопию и ФГДС делала в мае без патологии. Не могу на работе сидеть. Жжение усиливается. Что это может быть реакция на отмену регивидона или Мирены? Иногда стоя легче. Спать не могу на животе. Неприятные ощущения усиливаются.
Принятый ответ
Инна добрый день
По вашему описанию маловероятно, что жжение связано с отменой Регивидона или удалением Мирены. Учитывая, что по УЗИ органов малого таза патологии не выявлено, хотелось бы уточнить характер ощущений. Опишите, пожалуйста, это именно жжение, как будто «печет», или больше тянущая, ноющая или режущая боль? Эти особенности помогут точнее определить возможную причину. Помимо гинекологических причин, подобные жалобы могут быть связаны с хроническим эндометритом, эндометриозом, спаечным процессом, синдромом хронической тазовой боли, а также с урологическими, кишечными или неврологическими заболеваниями.
Печет и как будто жжет. Вчера жжение спустилось как будто вниз в область ног. Ночью не спала не знала как лечь, чтобы не чувствовать низ живота. Сегодня утром была прямо боль в области придатков, потом перешла в жжение разлитое по низу живота. Выпила Нурофен и две но-шпы. Забыла написать вчера выпила Азитромицин вечером натощак. (Пью по поводу акне 1 раз в неделю). Сегодня 5 день цикла.
Тогда рекомендую вам обратится все таки на очный осмотр к вашему врачу , это может быть обострение хронического эндометрита, желательно выполнить фемофлор , посев из ц/к с определением чувствительности к антибиотикам
Спасибо. Прошла узи МТ все хорошо
Добрый день.
Подобные симптомы могут быть связаны с хроническим вялотекущим воспалением в малом тазу.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очно посетить гинеколога. По результатам уже начать лечение.