Сдали перед прививкой общий анализ крови ребенка и результат по лейкоцитам 4,34, за 2 недели до этого было 5,4 ранее 3,5. Что делать?

Понижение лейкоцитов у ребенка. Сначала пошли расти, а потом опять пошли вниз. Ребенку годик

32 года
1 Июля ·Просмотров: 173·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме от 4,5, то есть немного снижены

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.

В целом отклонение небольшое, скажите пожалуйста, ребёнок недавно болел? Был контакт с больными вирусной инфекцией?

С таким анализом можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков болезни нет. Температуры нет, кашля нет, соплей нет. Точно сказать был ли контакт с вирусом не возможно так как гуляем на площадке возможно там кто то и болеет. Но меня смущает то что у ребенка после прививки 3,5 потом через 2 недели 5,4, а вот через месяц опять идёт снижение иммунитета 4,34

Это не признак снижения иммунитета. Вероятнее, анализы так сдавались, что в этот момент была вирусная нагрузка - так как 5,4 нормальный уровень, а потом Ребёнок мог про контактировать с вирусом, сам не заболеть, а лейкоциты немного отреагировали. По анализу воспалительных изменений нет, всё в порядке

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Здравствуйте!

По всем 3 анализам:

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5, по одному анализу отмечается снижение, а также отмечается снижение гранулоцитов, возможно за месяц была перенесена вирусная инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

В целом подобные изменения не опасны и не являются противопоказанием к вакцинации.

Добрый день!

Лейкоциты являются не самыми стабильным показателями. Они могут меняться даже в течение дня, не говоря уже о более длительном разрыве во времени.

От 4 и более лейкоцитов является нормой. Их понижение, как вы указали, могло указывать на перенесённую вирусную инфекцию, даже в латентной форме.

Уровень нейтрофилов от 500 клеток считается нормальным для детей данного возраста (физиологическое снижение)

По данным анализам противопоказаний для вакцинации нет

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы противопоказания к вакцинации нет