Добрый день, сын 16 лет , каждый год делаем Холтер , на одном было реполяризация желудочков , аритию показывает , и ав блокада наблюдаем. Говорит ничего не беспокоит
Сын 16 лет. Делаем золктр и ЭКГ раз в год , аритмия , ав блокада
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ,прикрепите, пожалуйста протокол Холтеровского мониторирования ,а вообще и синдром ранней реполяризации желудочков и синусовая аритмия и а в блокада без значимых пауз являются вариантом нормы
Здравствуйте, прикрепила
Да ,посмотрела, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, эпизоды синусовой аритмии и а в блокады первой степени без значимых пауз, все это является вариантом нормы и не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
У подростков это достаточно частое явление, но планово им обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть ничего опасного нет!
Нет эпизодов слабости, головокружения?
Здравствуйте, спрашивала говорит нет
А описанные выше анализы не сдавали?
Анализы весной в норме были , ферритин не сдавали
А какой был гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток, прирост ЧСС при нагрузке адекватный, значимых нарушений ритма нет (редкая экстрасистолия вариант нормы). АВ-блокада 1 степени без значимых пауз ритма не опасна, не требует лечения. Пауз ритма более 3 сек нет. По Холтеру в целом патологии нет.
Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования вашего ребенка.
По холтеру синусовый ритм, эпизоды синусовой аритмии - это вариант нормы, под влиянием блуждающего нерва происходит урежение пульса на выдохе.
Частота сердечных сокращений в норме, Циркадный индекс в норме.
Преходящая ав блокада 1 ст - значит, что она непостоянная, тем более в ночное время это допустимо, означает небольшое замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Лечения не требует.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Паузы 1.8 клинически не опасны и не значимы, значимы паузы более 3 сек
Таким образом, по холтеру серьезной патологии не выявлено
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду Рада помочь