Консультация кардиолога /

Вопросы по ЭКГ — вопрос №761076

Добрый день! Сделали маме ЭКГ, когда ходили сдать анализы (у неё сейчас анемия, поэтому пошли сдавать). В этой клинике ЭХОКГ не делали, поэтому сделали ЭКГ. У мамы недостаточность митрального клапана. Наша врач болеет, поэтому хотела бы получить ваш совет. На ЭКГ неполная блокада правой ножки п.Гиса, признаки перегрузки правого предсердия. Указания на гипертрофию миокарда левого желудочка. Удлинение интервала.

Мои вопросы
1 Я правильно понимаю, что блокада правой ножки п. Гиса из-за анемии (сейчас железодифицитная, но у нее была и В12 дефицитная) Если анемии не будет, то это пройдёт?
2 Ей делали гастроскопию, ничего не обнаружили. Верно ли, что у людей с сердечной недостаточностью анемия может быть и без других причин, а только из-за проблем с сердцем?
3 Я где-то читали, что когда перегрузка правого предсердия, назначаю бета-блокаторы. Я правильно понимаю, что она их не пьет? Помогает ли “небилет” с этими проблемами, которые в ЭКГ?
4 Посмотрите, пожалуйста, одним глазком на анализы. Есть ли причина для беспокойства и срочного обращения к очному врачу? Хочу повториться, что наш кардиолог болеет, и во всех больницах везде ковид, поэтому боимся. Т.к. ещё и анемия, организм совсем слабый у мамы сейчас.

Принимает следующие таблетки

Небилет 5
Фурасимид 40
Верашпирон 2.5
Кардиомагнил 75
Эутирокс день 25, день 50 (ТТГ в норме)

Все анализы и ЭКГ прикрепляю.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Отвечу Вам по пунктам:
1. нет, блокада ножки п. Гиса от анемии не зависит
2. анемии не бывает без причины. Очень хорошо, что все в порядке на ФГДС. А какой результат колоноскопии
3. небилет - это и есть б-блокатор. И он никак не влияет (как и другие б-блокаторы) на избавление от перегрузки предсердий
4. "одним глазом" смотреть анализы пациента- это не серьезно:)
Клиент
Илья, спасибо! Да, согласна с вами, на тему одним глазком. Спасибо, что посмотрели анализы внимательно.

Клиент
Илья, а бывают препараты, которые помогают с перегрузкой предсердий? Нужно ли срочно бежать к врачу очно и менять тактику лечения?
Кардиолог
нужно сделать ЭХОКГ - только по его результату определяется, есть ли на самом деле какие-либо изменения со стороны предсердий.
И нужна консультация уролога- повышен креатинин и мочевина, а в анализе мочи серьезные изменения+ ураты

И Вы не обратили внимание на пункт №2
Клиент
Илья, на тему пункта 2, когда лежали в больнице с анемией в 2018, там сделали гастроскопию, а колоноскомию не сделали. Они планировали, потом сказали, что необходимости нет. Возможно, из-за того, что был дефицит В12, а не только железа?
Кардиолог
нет, это не причина для отказа от колоноскопии.
А вот возраст+ сохраняющаяся анемия по анализам - прямое показание колоноскопию сделать
Клиент
Доктор, скажите, а можно по результатам ЭКГ судить о том, правильное ли сейчас лечение она получает? Если что-то нужно подправить, я могу заказать у вас консультацию личную.
Кардиолог
ЭКГ не дает информации о правильности лечения
Для оценки правильности ритма сердца - нужен Холтер, для оценки клапана и перегрузки сердца - ЭХОКГ
имея эти данные на руках, мы сможем их обсудить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гемоглобин очень низкий нужно искать причину, в первую очередь проверить гинекологию и кишечник, блокада с анемией никак не связана
Клиент
Гульнара, гинекологию не проверяли, нет. Ей 71, к гинекологу давно не ходила. Если бы было гинекологическое, были бы кровотечения? Кровотечений не было.
Кардиолог
Не обязательно, любое онкозаболевание может давать такое снижение гемоглобина
Клиент
Гульнара, у нее анемия началась в 2018 и она лежала в больнице, там делали гастроскопию, проверяли геморрой, делали разные УЗИ, сказали, пить витамин В12 и железо. Если бы была онкология, то 4 года человек бы с этим не прожил, верно?
Кардиолог
Онкология кишечника может как раз годами развиваться
Клиент
Гульнара, я её пытаюсь убедить пойти на колоноскопию, но пока безуспешно. Жалоб со стороны ЖКТ у неё нет. Кишечник работает как часы. В больнице, где она лежала в 2018, врачи решили не делать колоноскопию, делали только гастроскопию. Возможно ли из-за того, что они обнаружили дефицит витамина В12, а не только железа?
Кардиолог
Видимо да, если есть дефицит в 12 то можно его восполнить постепенно