Аритмия, перебои в работе сердца

Здравствуйте. Пью Клайра уже 14 месяцев (с ноября 2020 г.) в связи с лечением миомы и эндометриоза. В мае 2021 г. впервые почувствовала нарушения в работе сердца. Было ощущение, что периодически сердце не до конца сокращается и удар приходится как-то в бок. При этом я чувствую небольшую тошноту, вернее дискомфорт в пищеводе и как будто головокружение (кратковременный обморок). Пульс при таких ударах не прощупывается. Была у кардиолога. Диагноз: Единичные желудочковые экстра систолы (не совсем разборчиво написано). Были прописаны успокоительные, рекомендовано сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Анализ в норме. В мае-июне такие перебои были только перед сном. Потом начали появляться по утрам, и постепенно в течение дня. Сейчас перебои постоянные. Очень сложно спать. Я постоянно ощущаю эти неправильные удары сердца. Не знаю, отчего такое может быть. Ранее на сердце не жаловалась. 13 лет занималась спортом. Сейчас у меня перерыв в тренировках 1,5 года.

Здравствуйте успокоительные принимаете какие то?

Гульнара, принимала ново-пассит. Ничего не поменялось. Сейчас ничего не принимаю. С мая месяца, как начались перебои в сердце, посещаю психолога.

Здравствуйте.
Рекомендую провести суточный мониторинг экг (холтер), для уточнения нарушений ритма в течении дня. Также узи сердца, для оценки анатомического строения сердечной мышцы, если ранее не проходили. По результатам, можно будет обсудить тактику лечения, если в нем будет необходимость. Пока можете принимать магнерот по 1 таб 3 раза в день, курсом 1 месяц.

Алексей, делала УЗИ и ЭКГ, когда были боли в сердце весной (как сказала врач, это невролгия) и позже ,когда начались перебои. Сейчас прикреплю.

Принятый ответ

По эхо кг и экг все хорошо, но вот холтер как я понимаю вы не проходили. А это основное обследование при нарушениях ритма сердца.

Алексей, врач не стала делать суточный мониторинг, т.к. на приеме все было "чисто", поэтому списала все на мою нервозность.
Пока нет свободной записи у врача, чтобы сделать эту процедуру. Постараюсь в ближайшее время сделать еще раз ЭКГ и УЗИ, т.к. нарушения постоянные. Возможно будут видны изменения и на этих исследованиях.

Добрый вечер! Уточнить характер нарушений ритма можно при проведении суточного мониторирования ЭКГ. Возможно, кроме желудочковой экстрасистолии, будут и другие нарушения. Назначать препараты без уточнения нарушений достаточно опасно.

Игорь, ближайшая запись к врачу только через неделю. Стала пугать частота перебоев.
У бабушки была аритмия. Папе недавно поставили диагноз сахарный диабет.
Не знаю, есть ли связь. И стоит ли мне бояться.

Это факторы риска( патология у родственников).

Добрый день, сдали Вы гормоны щитоивдной железы? Кроме этого необходимо знать уровень железа и ферритина, при дефицитном состоянии - вополнять, единичная экстрасистолия - это не страшно, если Вам очень некомфортно, можете начать прием препаратов магния - магнелис В форте

Анна, сдавала анализы. Недавно была у эндокринолога. Гормоны щ/ж в норме уже 5 лет. Железо и ферритин тоже сдавала. В конце октября были показатели Железо 22,4 Ферритин 36.
Сегодня снова сдала анализы.

а вес?

Анна, рост 170 см , вес 65 кг. С начала приема Клайры набрала 4 кг. Вес стоит.

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что по узи сердца- без органической патологии, камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме- эти экстрасистолы не опасны и вполне могут быть следствием гормональной терапии- Клайры.
Для диагностике, конечно , необходимо сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток. Также советую сдать основные электролиты крови - калий, магний, хлорид натрия, ферритин ( депо железа) , кальций ион , витамин Д3.
Какие у Вас в среднем показатели ад и пульса в течение дня? На данный момент какие препараты принимаете?

Юлия, анализы постараюсь сдать в ближайшее время. Давление измеряю редко. Последний раз было 110*70 . Очень сильно болела голова в височной области. Пульс в среднем 85. Замираний сердца в минуту от 0 до 10.

Принятый ответ

Екатерина, да , анализы обязательно сдавайте и пишите мне , если нужна будет помощь!!!! Сейчас начните приём Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, нормализует тонус сосудов, обладает антиаритмическим эффектом и Ваше самочувствие улучшится