Заметила шишку у ребенка (1месяц),твердая,с рождения видела но не придавала значение,сейчас переживаю что это может быть?Не ударялась.

Заметила у ребенка(1месяц) шишку небольшую,видела с рождения но не придавала значение,сейчас переживаю что это?

30 лет
1 Июля ·Просмотров: 131·Оксана

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на естественный шов. То есть просто нормальное строение черепа. И данная особенность проходит с возрастом сама., Пожалуйста, уточните как проходили роды? Не было ли кефалогематомы (кровоизлияния в надкостницу) при рождении?
На ощупь эта шишка твёрдая или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали экстренное кесарево,так как плод был большой.На счет кефалогематомы ничего мне не говорили врачи,я в этом не разбираюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердая шишка

Твёрдое, значит всё-таки это костный шов. Можете ещё прикрепить выписку из роддома?
Месячную комиссию ещё не прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ,нет комиссия завтра
Но я уже не выдержала переживаю,в интернете много всего пишут

Посмотрела. По выписке без особенностей.
Кефалогематомы нет .
Вероятно – просто особенность строения черепа и норма.
Завтра на комисси у педиатра заострить внимание . Если потребуется , то могут назначить консультацию ортопеда или хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так у нас строение черепа в норме ?

По фото - да
Нормальное строение черепа
По фото нет никаких опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще малыш отклоняет голову назад когда спит ,это нормально?

Да
Это может быть Физиологический гипертонус ( до 4ех месяцев )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может делать какие-нибудь массажы ?

Это решается после комиссии. Здоровому ребёнку лечебный массажи не нужны. Обычная гимнастика и массаж – да. Это может делать мама сама дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшую локальную выпуклость на коже/мягких тканях головы, но по снимку сложно понять, это кожа, подкожное образование или особенность костей черепа. Если шишка есть с рождения, не растет, кожа обычного цвета, ребенок ест, спит и развивается нормально, на срочную ситуацию это не похоже.

В таких случаях обычно рекомендуют показать педиатру планово, на осмотре врач оценит размер, плотность, подвижность, связь с костью. При сомнении обычно делают УЗИ мягких тканей этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !

Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, можно предположить что это костный бугор, то есть вероятно анатомическое строение черепа, как правило , по мере роста ребёнка и роста волос становится менее заметным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не киста и кефагематома?
Так скажите у нас строение в норме?

На фотографии нормальное строение черепа так как образование плотное, то вероятнее всего не киста

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по фотографии вероятно это анатомическая особенность строения черепа , возможно костный бугор. Он не требует лечения или наблюдения . По мере роста ребенка и волос будет менее заметным ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! На фотографиях не отмечается какой-то выраженной патологической деформации.
Если исходить из того, что шишка твердая на ощупь и заметна с рождения, то скорее всего это вариант нормальной возрастной анатомии черепа. Потому что у новорожденных кости черепа не сращены, они податливые, в местах есть швы и роднички. В местах стыка нескольких костей может быть утолщение.
В таком случае рекомендуется наблюдательная тактика и следующие действия: менять положение головы малыша во время сна и бодрствования, чтобы не создавать привычного наклона головы, менять руки при ношении, стороны кормления, выкладывать ребенка на животик. Это профилактирует развитие ассиметричных костей черепа.

В 1 месяц должны пройти медицинский осмотр. Был ли он? Педиатр и ортопед-травматолог должны осмотреть малыша, заострите внимание. Также в этом возрасте делают УЗИ, при необходимости посмотрят и это образование. Но так как оно твердое, то вряд ли это киста. Больше данных за костную структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да завтра ,пойдем проходить врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так череп у нас в норме?
Еще при сне,ребенок отклоняет голову назад и засыпает это нормально?

В таком случае, повода для тревоги нет. У малышей череп неидеально ровный и округлый. Многие родители думают, что должно быть гладко, сравнимо с яйцом. Но это небольшое заблуждение. На первом году жизни череп ещё поменяет свою форму, мозг активно растет.

Ребенка на сон укладываете на спину на ровную поверхность? Если он на боку отклоняет голову, то это частое явление. В этом возрасте мышечная и нервная система ещё незрелая, у новорожденных есть физиологический гипертонус. Педиатр проверит очно при осмотре рефлексы и тонус малыша. Но чаще всего - это тоже вариант нормы, если сон и самочувствие ребенка не нарушены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью укладываю на бок ,днем на спину но голова в бок либо так же на бок,меняю положение головы,вот когда она спит на боку она так делает и когда просыпается.Ровно голову делаем когда делаем утренние процедуры (мытье ,обрабатывание складок) и когда делаем зарядку

То, что меняете положения головы - это верная тактика. Вероятно, ребенок нашёл для себя удобное положение во сне.

Пока ребенок не научился переворачиваться на живот - рекомендуют укладывать в сон на спине, без валиков и одеял в кроватке/рядом. После освоения переворотов многие малыши спят на боку, либо на животе

Здравствуйте! Вам удалось попасть на приемы к врачам?