Консультация педиатра /

Ребенка обсыпало — вопрос №533448

Здравствуйте. ребенка во вторник чем-то обсыпало. сыпь держится до сих пор. фельдшер сказала,что это потница,но мы моемся каждый день, потом наношу крахмал,чтоб подсушить. помогите пожалуйста разобраться

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,прикрепила

Педиатр
Действительно очень на потницу похоже, смазывайте Неотанином или цинковой пастой.
Клиент
Юлия, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Потница похоже.
Неотанин крем.
Педиатр
Добрый день. Это потница, делайте чаще воздушные ванночки, мазать можно циндолом.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. и так ходят в одних трусиках. задавала этот же вопрос дерматологу,он сказал,что похоже на ветрянку
Педиатр
Не ветрянка, не переживайте
Клиент
Людмила, спасибо. а как долго будет держаться эта сыпь? уже 5 дней,а она не сходит. мою каждый день детским мылом,посадила на гипоаллергенную диету на всякий случай. младшего тоже сегодня также посыпало. в воду марганцовку добавляю, крахмалом припудриваю. куплю циндол. боюсь,что в сад не пустят,потому что на дите без слез не взглянешь
Педиатр
У детей в таком возрасте несовершенна терморегуляция, поэтому изменения температуры вызывают такую реакцию на кожи. При соблюдении гигиенических процедур и устранения фактора приводящего к высыпаниям быстро должно пройти.
Клиент
Людмила, а если каждый день количество сыпи увеличивается, это не говорит об осложнениях потницы? а фактор не могу убрать. такая жара стоит,у нас никогда такой не было,уже 2 недели выше 33 градусов
Педиатр
Потница может давать присоединения вторичной флоры, если улучшений нет, то по возможности сдайте общий анализ крови и очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте . А где первые высыпания появились и в течение скольких дней подсыпает? Температуры не было? Во рту все чисто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, первые высыпания появились 5 дней назад на шее и спине,потом лицо,теперь руки. температуры не было
Педиатр
И ещё вопрос : высыпания не везикулярные ( пузырьков не было)? И самые которые первые,они корочками не покрылись? Или вот как обсыпало, такие они и есть?
Клиент
Анастасия, как пузырьки были на лице,просто еще есть укусы,и сын их расчесал.но вообще сказал,что сыпь его не беспокоит
Педиатр
Меня смущает просто то,что у младшего тоже начались высыпания . Но при ветрянке пузырек-ранка-корочка.
Если есть зуд ,то зодак 10 к 1рвд . Высыпария не чесать,чтобы не началась стрептодермия. Обмывать ,лёгким душем . Цинковую мазь на ярко выраженные элементы.
Если так и будет все сохраняться и увеличиваться в количестве,то очно обратиться к педиатру и сдать ОАК.
Клиент
Анастасия, спасибо. младший тоже потеет сильно.у нас вообще жара,которой никогда в принципе не было