Непонятное пятно

Добрый вечер,беспокоит пятно у ребенка на боку живота,не болит,не чешется,но не проходит,появилось примерно месяц назад,подскажите что это может быть такое? Чем лечить??Ребенку 11 лет,чуть ниже живота есть такое же поменьше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, посмотрите,пожалуйста,лучше сфотографировать не получается

Добавьте ещё фото туловища полностью.
Кроме того, что это пятно беспокоит Вас визуально, оно ещё чем-то мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, загрузила ещё фотографии,ничем не мешает пятно,ребенка не беспокоит,меня только беспокоит что они есть(их 2),я боюсь вдруг что то нехорошее.

Ничего опасного, заразного и прочего "нехорошего" на фото нет.
По таким единичным маленьким пятнам диагноз поставить нельзя.
Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо за ответ,может посоветуете чем помазать можно?

Я же написал, лечения не требуется.
Что Вы хотите лечить? Вы уже знаете диагноз?
Самое лучшее лечение, Вам не рассматривать придирчиво кожу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера.проходит самостоятельно в течении 1,5 мес.ограничение контакта с водой. Можно помазать мазью гидрокортизоновая 2 раза в день (или крем комфодерм К или адвантан 1 раз в сутки вечер ),но если не беспокоит ,лучше к гормональной терапии не прибегать

При мытье будет распространяться в количестве

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Просто наблюдайте за высыпаниями в динамике. Если не беспокоют то лечения не требуется. Если сильно хотите их убрать используйте гидрокариизоновую мазь 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока если пятно не беспокоит наблюдайте за ним . Тяжело сказать что это такое , то страшного ничего не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит, или реакция на мучное, сладкое. Каких-то симптомов, чтобы поставить прямо ДИАГНОЗ, не вижу. Вариант с розовым лишаем Жибера кажется мне сомнительным. Не раздражать, не тереть мочалкой, ограничьте сладкое.