Головокружение

2,5 года назад родила с помощью КС, после родов сразу стала болеть шея и голова, невролог и терапевт сказали, что это из-за слабости мышц шеи, делала рентген шейного отдела, там тоже «нестабильность шейного отдела позвоночника». Выписывали воротник и гимнастику. Но сейчас прошло 2,5 года, кроме болей в голове и шее появились покалывания в затылке, слабость, головокружение. Сходила к терапевту, сдала витамин Д, ферритин, общий анализ крови и клинический сдаю каждые полгода, никаких отклонений не было. Был несколько раз повышен немного холестерин, но в одном анализе повышен, в другом в норме, таблетки мне не выписали Ходила к неврологу, сделала МРТ головы и 3 отделов позвоночника, диск невролог открыть не смогла, но по заключение сказала, что все в норме Поставила мне мигрень по всем симптомам, я начала пить антидепрессант от мигрени, пила 2 недели, но от него очень много побочек, стала чувствовать себя еще хуже, бросила. Остальное лечение мне сейчас не подходит, потому что нужно год лечиться и еще полгода нельзя беременеть, а я планирую в ближайшее время. Но и не уверена, правильно ли поставлен диагноз, голова болит, но болит от шеи, особенно, если ребенка долго на руках таскаю. И головокружения стали больше беспокоить, даже, если голова не болит, просто есть какие-то покалывания в шее и затылке и головокружение, слабость, очень беспокоит мое самочувствие. Уснуть долго не могу тоже из-за дискомфорта в шее и затылке. Еще стала замечать ухудшение самочувствия после чашки кофе, головокружение усиливается. Раньше не было такого. У меня тиреотоксикоз давно, пью 5 мг тирозола, регулярно сдаю анализы и делаю узи, с тирозолом все в норме. И волосы стали сильно выпадать. После беременности и родов вообще почти не лезли Какие еще можно сдать анализы, может нехватка каких-то витаминов? Или всё-таки проявление мигрени? До родов не беспокоили головные боли практически, может раз в месяц болела голова не сильно

Тиреотоксикоз
27 лет
1 Июля ·Просмотров: 93·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с мигренью или с головной болью напряжения - в таких случаях я рекомендую вести дневник головной боли, хотя бы месяц записывать эпизоды головной боли, что спровоцировало, что помогло снять, что принимали и т.д.
С этим дневником к неврологу-цефалгологу - это узкий специалист именно по головным болям
С цефалгологом оптимально обсудить терапию именно в сочетании с планированием беременности

Антидепрессанты как раз имеют период адаптации около 2 недель, когда самочувствие ухудшается - однако в таких случаях для уменьшения выраженности побочек назначаются атаракс или тералиджен как перекрытие, далее после периода адаптации препараты переносятся абсолютно спокойно. Также есть вариант с очень плавным наращиванием дозы в течение месяца

Если клинический анализ крови, ТТГ, т4 свободный у вас свежие и без отклонений, в таких случаях дополнительно оптимально сдать:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин
Витамин Д, кальций ионизированный (свежие)
Витамин В12, фолиевую кислоту
Магний, цинк

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила часть из того, что сдавала в последнее время. Ферритин 34 - нормально или нужно еще поднимать? Пила сорбифер, изначально был 19, думала из-за него симптомы, но после поднятия симптомы не ушли. И до беременности у меня он был еще ниже. При нормальном самочувствии
И как снимать приступы именно головокружения и дискомфорта в затылке? Невролог мне выписала ибупрофен только
Она Как раз специализируется на головных болях, но все, что она выписала, с беременностью нельзя сочетать и все очень дорогое, кроме антидепрессанта. От него не было аппетита совсем и тошнило, а у меня итак вес маленький, который не могу никак набрать, в основном из-за этого бросила. Атаракс тоже пила, но он от тошноты не спасал

А какой у вас был препарат и как наращивали дозу?

По головокружению также может рассматриваться бетагистин курсом, но вне планирования беременности. Этот вариант обсуждали с неврологом?

Ферритин оптимален от 40, для хорошего самочувствия стремимся к 50-70, в таких случаях возможен поддерживающий прием железа ещё на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

Если эпизоды головных болей не сопровождаются болезненными реакциями на свет/звук , если нет тошноты рвоты то тогда мы можем говорить о головной боли напряженного типа

В неврологии по классификации типов головных болей достаточно много и диагностика действительно затрудняется для этого есть специальные дневники головных болей/телеграмм мигребот в котором важно ввести производить записи ежедневно в течение 20 в идеале 30 дней

Сзади на шее и плечах у нас есть мышцы например, трапециевидная мышца, которая держит голову, и мелкие мышцы у самого основания черепа, когда мы нервничаем, долго сидим в одной позе или сутулимся эти мышцы непроизвольно спазмируются и становятся жесткими, словно каменный панцирь

Спазмированная мышца пережимает мелкие кровеносные сосуды, которые питают ткани. Возникает небольшой отек и накопление продуктов обмена это само по себе вызывает дискомфорт. Проще говоря, уставшая шея передает болевой сигнал наверх, и мы чувствуем давящую головную боль

Уточните, чем приступ головной боли купировали и наступало ли облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Головная боль хорошо снимается. Невролог ибупрофен выписывала. Он тоже снимает боль. Но головокружение и покалывания не снимаются. Меня они больше беспокоят. Мышцы шеи укрепляю все 2,5 года, хожу в зал на йогу, гимнастику, пока нет изменений
И вообще не ожидала, что у меня мышцы шеи слабые, тк с 4 лет занимаюсь танцами, растяжкой и тд

Поняла вас, сейчас анализы посмотрю и ответ дополню

Мигрень не купируется НПВС, так что с большой вероятностью это не мигренозные боли

Посмотрела анализы, все достаточно неплохо, значимых дефицитов нет, видно что скорее всего вы что-то принимали самостоятельно, то есть каких-то глубоких дефицитов которые могут давать головокружение/покалывание я не вижу

То что невролог назвал мигренью, по описанию больше похоже на головную боль напряжения от мышц шеи и затылка. Она действительно очень часто встречается у женщин после родов. Во время беременности и родов связки становятся более рыхлыми, а глубокие мышцы-стабилизаторы шеи слабеют.
Дальше эти бессонные ночи, кормление в неудобной позе, постоянное ношение ребёнка на руках. Мышцы привыкают быть в постоянном спазме, каменеют и передавливают мелкие нервные окончания

Вы сказали, что занимаетесь гимнастикой и укрепляете шею это очень правильно! Но здесь есть маленький нюанс- иногда обычные упражнения типа накачать мышцы могут даже усиливать спазм, если не расслаблять их перед этим. Для такой шеи, как у вас нужны очень мягкие, почти незаметные движения изометрические упражнения, когда мышцы напрягаются без движения головой

Ферритин целевой от 40, поэтому наилучшим вариантом будет по принимать еще месяца 2 препараты железа, далее оставить профилактический прием на 10 дней каждого месяца после окончания менстуации

А чтобы окончательно закрыть вопрос с с головной болью точнее с типом головной боли я рекомендую вести если получится дневник головной боли в течение 20 дней, есть приложение в Telegram Мигребот далее показать этот дневник неврологу-цефалгологу, чтобы окончательно поставить точку закрыть вопрос с мигрень но скорее всего здесь не мигрень потому что истинная мигрень не купируется парацетамолом или ибупрофеном-это как раз указывает на головную боль напряжения-только она купируется НПВС

Так же рекомендую ежедневно лежать на коврике Ляпко 15 минут 2/3 раза в день шейным отделом, хорошо помогает тепло на шею либо тёплый душ либо ванна суть в том чтобы расслабить мышцы спины, массаж волосистой части головы и массаж само массаж шеи

Если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ваши анализы крови в целом хорошие, но ферритин 34 это скрытый дефицит железа, который не влияет на гемоглобин, но может вызывать слабость, головокружение и выпадение волос, его нужно поднимать минимум до 50-60. Уровень В12 на нижней границе тоже может давать те самые покалывания в затылке и нарушать работу нервной системы, даже если анализ показывает норму. По вашим жалобам, боль от шеи, усиление после нагрузки и головокружение без боли это типичная цервикогенная проблема, а не обычная мигрень, поэтому антидепрессанты вам не подходят и приниматиь их не рекомендуется. Рекомендуется сдатт дополнительно анализ на сывороточное железо и ОЖСС, чтобы понять форму препарата, и начать принимать железо (например, хелат или сульфат) в дозе 100 мг элементарного железа через день с витамином С(из еды, болгарский перец, черная смородина), а В12 обычно нахначается в таблетках по 1000 мкг в день в течение месяца. Обратитесь к мануальному терапевту для работы с глубокими мышцами шеи, так как йога и воротник не решают функциональный блок. Кофе временно исключите, он сужает сосуды и усиливает головокружение. И главное, что с этими анализами и подходом вы смело можете планировать беременность, если хотите, прием железа и В12 согласуйте с гинекологом очно! для эффективности и безопасности.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание, что Вы уже прошли достаточно большое обследование. По Вашим словам, МРТ головного мозга и позвоночника без значимых изменений, общий анализ крови, витамин D, витамин В12, показатели щитовидной железы, железо и ферритин сейчас находятся в пределах нормы. Это существенно снижает вероятность того, что симптомы связаны с серьезным заболеванием головного мозга, выраженным дефицитом витаминов или нарушением функции щитовидной железы.

При этом связь боли с нагрузкой на шею, длительным ношением ребенка на руках и усиление дискомфорта в области затылка действительно могут говорить о мышечно-тоническом синдроме или головной боли напряжения. Однако постоянное головокружение только изменениями в шейном отделе объясняется далеко не всегда

Также нельзя полностью исключить вестибулярную мигрень Она может проявляться не только головной болью, но и эпизодами головокружения при этом МРТ головного мозга остается нормальной.

Если головокружение ощущается как вращение окружающих предметов, усиливается при поворотах головы или изменении положения тела, желательно очно обратиться к отоневрологу. В подобных случаях врач проводит специальные позиционные пробы, которые позволяют исключить доброкачественное позиционное головокружение и другие з

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Описанные симптомы гораздо больше похожи на цервикогенную головную боль и синдром затылочного нерва, нежели на классическую мигрень.Нестабильность шейного отдела, зафиксированная на рентгене, в сочетании с постоянным ношением ребенка на руках, создает колоссальную нагрузку на спазмированные мышцы шеи. Эти мышцы зажимают затылочные нервы и позвоночные артерии, что и дает покалывания, тяжесть и головокружение . То, что вам поставили мигрень и назначили антидепрессанты с запретом на беременность, а вам от них стало хуже веский повод обратиться за вторым мнением к другому неврологу-цефалгологу.