Сифилис и беременность

Добрый день ! В прошлом 17 лет назад пролечилась от сифилисам, сдаю периодически анализы ( g -антитела положительно , m -отрицательно , рпр- отрицательно ) сейчас беременна срок 17.4 недели , в женской консультации записали на приём к венерологу для профилактического лечения антибиотиками , ещё не знаю какие будут . Скажите пожалуйста сильно ли вредно принимать антибиотики для профилактики и надо ли ? я в замешательстве просто и очень переживаю

38 лет
1 Июля ·Просмотров: 732·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте ! При положительных G-антителах , это клетки памяти, которые показывают перенесённый сифилилис, отрицательных М-антителах и RPR , говорят о том что на данный момент признаков активного сифилиса нет.Профилактическое лечение антибиотиками при беременности часто назначают, чтобы полностью исключить даже минимальный риск для плода, особенно если нет точных данных о дозе и сроках прошлой терапии.
Антибиотики стандартно назначают пенициллины, на этом сроке беременности считаются безопасными для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Скорее всего у Вас выявили положительные антитела на сифилис - они после лечения сохраняются на всю жизнь. Подобные состояния в лечении не нуждаются. Для того что бы более четко оценить ситуацию желательно повторить комплекс серологических реакций - кровь RPR и антитела к Tr pallidum. На основании этого будет понятно нуждаетесь ли Вы в лечении или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала , m и рпр отрицательно , g положительно

Это говорит о перенесенном когда либо заболевании. На настоящий момент заболевания нет. Целесообразности назначения антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сказали назначат профилактику , что бы снизить все риски , тоже не понимаю зачем , если инфекции нет лет 17 уже

Рисков никаких нет. Гинекологи как правило не очень в подобных вещах разбираются. На приеме обсудите с дерматовенерологом данную ситуацию и я думаю он сделает правильные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да спасибо, так и сделаю

И Вы предоставите заключение от дерматовенеролога в женскую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О спасибо , не знала что заключение нужно ) , возьму обязательно

Принятый ответ

Оно будет необходимо.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут ВСЕГДА положительными
(РИФ, ИФА (суммарные или igG), РПГА)

Неспецифичные (РПР,РМП) + ИФА (igM ) должны быть отрицательными

Если нет данных за острую инфекцию (рпр, ифа (М) отрицательны - в профилактическом лечении нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рпр и рмп это одно и тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рпр и m отрицательные

да, одно и то же

да, видел, что отрицательно, поэтому и написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну надеюсь что без антибиотиков тогда обойдусь 🤞

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы назначаете в таких ситуациях профилактическое лечение ?

Нужно внимательно изучить все документы. У Вас должна быть выписка о проведенном лечении и снятии с учета. Тогда при отрицательных анализах у врача не будет сомнения в Вашем излечении и необходимости назначать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет таких документов к сожалению , ни о проведённом лечении , ни о снятии с учёта , я анонимно в платной клинике наблюдалась и ничего там не взяла из документов

Это усложняет ситуацию. Врачи в таком случае могут перестраховаться и назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох , ну хорошо спасибо большое

Возьмите в любом случае все имеющиеся анализы по сифилису. Возможно это может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да хорошо

Успеха!