Консультация невролога /

Невралгия ли ? — вопрос №442650

Здравствуйте, я в отчаянии. 1,5 месяца назад вечером резко защипало в макушке. После приема обезболивающего прошло. А со след. Дня с утра я проснулась, онемел лоб. Обратилась к неврологу. Выписал мидокалм, мелоксикам в уколах+комбилипен. Проколола мелоксикам 5 дней, комбилипен 10 дней, мидокалм 7 дней пропила-результата нет, только онемение со лба в область ушей перекинулось и так уже продолжается месяц. Отправил невролог на рентген шеи+спины+поясницы. Нашли небольшой остеохондроз в грудном отделе. Стало через пару дней в буквальном смысле "отваливаться" спина, тяжелейшая шея и голова. Назначили капельницы баралгина. Мне от него было плохо, вместо 8 дней, прокапала 5. Узи щитовидки делала сама-все отлично, и анализ на ттг в норме. Анализы крови общий и биохимия в норме, моча тоже. Только гемоглобин низкий нашли, но он у меня с детства такой. МРТ И УЗИ сосудов шеи и головы ни делала пока-страшно, вдруг там опухоль какая, я уже на все грешу. Была у терапевта. Предположила сужение сосудов, пью мелоксикам. Вот так и пью 3 недели уже мелоксикам+феррум лек. Стало лучше-ни мутит, ни шатает, слабость прошла. Были еще ПА почти месяц-боялась, что умру. Пила глицин-вроде прошли, а вчера опять началось. Подскажите. Как быть? У меня уже нет сил, а врачи наши ни знают, что со мной. У лора платного была, кстати. Она по своей направленности все патологии исключила. И еще последнии 2 недели мучает онемение в нижних конечностях. Как буд-то кожа онемела. Я заметила-как поплачешь от боли-голова с шеей в тяжелейшем состоянии находятся сразу. (подробнее здесь: https://03online.com/news/nevralgiya_li/2021-3-5-952135?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Терапевт
Здравствуйте! Анвифен (дёшевый аналог фенибут по 1 т 3р/день в течение месяца. Витамины пентовит по 1 т 3 раза в день в течение месяца. Этоксидол 2 мл в/м 2 р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А так что со мной хоть приблизительно?
Клиент
Дарья, скажите ,а этоксидол сколько колоть по времени ?
Терапевт
14 дней
Терапевт
Состояние обусловлено комплексными проблемами, я дала рекомендации для улучшения состояния нервной системы. Также, если есть анемия, то необходимо и ее откорректировать. В комплексе лечение даст отличный результат!
Клиент
Дарья, Спасибо. Попробую такое лечение.
Невролог
Здравствуйте! Онемела половина лба или весь полностью? Феррум лек пьете, так как низкий гемоглобин - какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 89 был в середине февраля.В конце марта повторно сдам.Феррум сколько пить ?
Клиент
Наталья, лоб в последнее время нормально.Тяжело двигать мышцами в области ушей
Невролог
Конечно это низкий уровень. Анемия часто дает такие симптомы как у вас - онемения в ногах и в разных областях лица. Феррум пьют месяц, потом повторяют анализ крови ,если будет низкий пить еще месяц. Можно еще добавить омега-3 кислоты. У вас обильные менструации, был ранее гастрит, может носовые кровотечения или не любите мясные продукты? Нашли причину анемии?
Клиент
Наталья, из всего что вы перечислили,у меня обильные месячные только.Еще я в декабре перенесла пневмонию.но без ковида
Невролог
Может быть и из-за этого. А гинеколог давно смотрел?
Клиент
Наталья, у гинеколога мазок сдавала в конце января.Сказали,если будет плохой ,то позвонят.в течении 2 недель. Ни позвонили. Значит,все нормально.
Невролог
Хорошо, останеться исключить проблемы с желудком и кишечником.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по поводу гемоглобина, то вам еще нужно сдать ферритин, посмотреть запасы железа в организме. Проверить желудок, сделать ФГДС и обследоваться у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. А что такое ФГДС ?
Невролог, Терапевт
фиброгастродуаденоскопия, это смотрят пищевод, желудок и 12перстную кишку, так как чаще всего именно проблемы с ЖКТ приводят к анемии
Невролог
Здравствуйте. Анемия может давать такие симптомы. Препараты железа принимайте не меньше месяца, затем сдайте общий анализ крови и ферритин.
Также Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом. Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
По гинекологии все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Был уреаплазмоз давно,но вроде проличила
Невролог
Уреаплазма вряд ли могла как-то повлиять на Ваше состояние. А вот обильные менструации или маточные кровотечения могут привести к анемии.
Согласна с доктором выше - нужно обследовать ЖКТ.
Прежде всего нужно поднять уровень гемоглобина и ферритин, онемения в конечностях могут быть связаны с анемией.
Клиент
Алина, онемение в конечностях так же как и онемение в области ушей он может давать ?
Невролог
Может. Также онемения могут быть связаны с нарушением кровотока, поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Кроме того, онемения различных частей тела может возникать на фоне повышенного уровня тревоги. Рекомендую пропить фенибут в течение одного месяца.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо Вам за ответы
Невролог
Не за что, обследуйтесь, выздоравливайте и поменьше нервничайте!
Невролог
Здравствуйте. А что страшного в УЗИ сосудов, опухоли там не обнаруживаются, да и у Вас клиники опухоли нет. Надо пройти УЗДС сосудов шеи для начала. Сдайте кровь на ферритин, витамин Б12 и витамин Д.
Мелоксикам пить долго нельзя - это нестероидный противовоспалительный препарат.
Начинайте пить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он успокоит. Покажитесь психотерапевту, он Вам может назначить более действенный препарат, но пока можно и фенибутом обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Запишусь тогда платно на узи сосудов шеи и сдам потом кровь на все,что вы сказали.
Клиент
Яна, мелоксикам,кстати,мне вообще назначил терапевт пить месяц целый. Она сказала.что это для улучшения мозгового кровообращения хорошо+ он успокаивает и тонизирует сосуды.
Невролог
А может быть мексидол??? Мелоксикам это НПВС - он лишь обезболивает в лучшем случае, снимает воспаление, на сосуды он никакого эффекта не оказывает (разве что небольшой отрицательный эффект).
Клиент
Яна, ой,простите))) да,только ни мексидол,а мексиприм мне врач выписал месяц пить.Вот он она сказала,улучшает мозговое кровообращение и укрепляет сосуды,если его пить курсом на постоянной основе,но 2 раз в год точно.
Невролог
Здравствуйте. Мексиприм - это антиоксидант, ну громко сказано конечно что сосуды укрепляет, препарат не сосудистый, но в целом хороший. Постоянно его пить не надо, 1-2 раза в год достаточно.