Невралгия ли ?

Здравствуйте, я в отчаянии. 1,5 месяца назад вечером резко защипало в макушке. После приема обезболивающего прошло. А со след. Дня с утра я проснулась, онемел лоб. Обратилась к неврологу. Выписал мидокалм, мелоксикам в уколах+комбилипен. Проколола мелоксикам 5 дней, комбилипен 10 дней, мидокалм 7 дней пропила-результата нет, только онемение со лба в область ушей перекинулось и так уже продолжается месяц. Отправил невролог на рентген шеи+спины+поясницы. Нашли небольшой остеохондроз в грудном отделе. Стало через пару дней в буквальном смысле "отваливаться" спина, тяжелейшая шея и голова. Назначили капельницы баралгина. Мне от него было плохо, вместо 8 дней, прокапала 5. Узи щитовидки делала сама-все отлично, и анализ на ттг в норме. Анализы крови общий и биохимия в норме, моча тоже. Только гемоглобин низкий нашли, но он у меня с детства такой. МРТ И УЗИ сосудов шеи и головы ни делала пока-страшно, вдруг там опухоль какая, я уже на все грешу. Была у терапевта. Предположила сужение сосудов, пью мелоксикам. Вот так и пью 3 недели уже мелоксикам+феррум лек. Стало лучше-ни мутит, ни шатает, слабость прошла. Были еще ПА почти месяц-боялась, что умру. Пила глицин-вроде прошли, а вчера опять началось. Подскажите. Как быть? У меня уже нет сил, а врачи наши ни знают, что со мной. У лора платного была, кстати. Она по своей направленности все патологии исключила. И еще последнии 2 недели мучает онемение в нижних конечностях. Как буд-то кожа онемела. Я заметила-как поплачешь от боли-голова с шеей в тяжелейшем состоянии находятся сразу. (подробнее здесь: https://03online.com/news/nevralgiya_li/2021-3-5-952135?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Принятый ответ

Здравствуйте! Анвифен (дёшевый аналог фенибут по 1 т 3р/день в течение месяца. Витамины пентовит по 1 т 3 раза в день в течение месяца. Этоксидол 2 мл в/м 2 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! А так что со мной хоть приблизительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, скажите ,а этоксидол сколько колоть по времени ?

14 дней

Состояние обусловлено комплексными проблемами, я дала рекомендации для улучшения состояния нервной системы. Также, если есть анемия, то необходимо и ее откорректировать. В комплексе лечение даст отличный результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Спасибо. Попробую такое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемела половина лба или весь полностью? Феррум лек пьете, так как низкий гемоглобин - какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, 89 был в середине февраля.В конце марта повторно сдам.Феррум сколько пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, лоб в последнее время нормально.Тяжело двигать мышцами в области ушей

Конечно это низкий уровень. Анемия часто дает такие симптомы как у вас - онемения в ногах и в разных областях лица. Феррум пьют месяц, потом повторяют анализ крови ,если будет низкий пить еще месяц. Можно еще добавить омега-3 кислоты. У вас обильные менструации, был ранее гастрит, может носовые кровотечения или не любите мясные продукты? Нашли причину анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, из всего что вы перечислили,у меня обильные месячные только.Еще я в декабре перенесла пневмонию.но без ковида

Может быть и из-за этого. А гинеколог давно смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, у гинеколога мазок сдавала в конце января.Сказали,если будет плохой ,то позвонят.в течении 2 недель. Ни позвонили. Значит,все нормально.

Хорошо, останеться исключить проблемы с желудком и кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу гемоглобина, то вам еще нужно сдать ферритин, посмотреть запасы железа в организме. Проверить желудок, сделать ФГДС и обследоваться у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. А что такое ФГДС ?

фиброгастродуаденоскопия, это смотрят пищевод, желудок и 12перстную кишку, так как чаще всего именно проблемы с ЖКТ приводят к анемии

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия может давать такие симптомы. Препараты железа принимайте не меньше месяца, затем сдайте общий анализ крови и ферритин.
Также Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом. Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
По гинекологии все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Был уреаплазмоз давно,но вроде проличила

Уреаплазма вряд ли могла как-то повлиять на Ваше состояние. А вот обильные менструации или маточные кровотечения могут привести к анемии.
Согласна с доктором выше - нужно обследовать ЖКТ.
Прежде всего нужно поднять уровень гемоглобина и ферритин, онемения в конечностях могут быть связаны с анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, онемение в конечностях так же как и онемение в области ушей он может давать ?

Может. Также онемения могут быть связаны с нарушением кровотока, поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Кроме того, онемения различных частей тела может возникать на фоне повышенного уровня тревоги. Рекомендую пропить фенибут в течение одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, хорошо,спасибо Вам за ответы

Не за что, обследуйтесь, выздоравливайте и поменьше нервничайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. А что страшного в УЗИ сосудов, опухоли там не обнаруживаются, да и у Вас клиники опухоли нет. Надо пройти УЗДС сосудов шеи для начала. Сдайте кровь на ферритин, витамин Б12 и витамин Д.
Мелоксикам пить долго нельзя - это нестероидный противовоспалительный препарат.
Начинайте пить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он успокоит. Покажитесь психотерапевту, он Вам может назначить более действенный препарат, но пока можно и фенибутом обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, Здравствуйте. Запишусь тогда платно на узи сосудов шеи и сдам потом кровь на все,что вы сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, мелоксикам,кстати,мне вообще назначил терапевт пить месяц целый. Она сказала.что это для улучшения мозгового кровообращения хорошо+ он успокаивает и тонизирует сосуды.

А может быть мексидол??? Мелоксикам это НПВС - он лишь обезболивает в лучшем случае, снимает воспаление, на сосуды он никакого эффекта не оказывает (разве что небольшой отрицательный эффект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, ой,простите))) да,только ни мексидол,а мексиприм мне врач выписал месяц пить.Вот он она сказала,улучшает мозговое кровообращение и укрепляет сосуды,если его пить курсом на постоянной основе,но 2 раз в год точно.

Здравствуйте. Мексиприм - это антиоксидант, ну громко сказано конечно что сосуды укрепляет, препарат не сосудистый, но в целом хороший. Постоянно его пить не надо, 1-2 раза в год достаточно.