Изжога, тошнота, головокружения, лишний вес
Здравствуйте, беспокоит изжога, тошнота в первой половине дня, головокружения. Так же есть лишний вес, 2 года назад родила, до родов была 63, за беременность набрала около 20 кг, после родов все набранные кг удалось скинуть, но в течении года вес опять вернулся, сейчас вешу 80 кг. Рост 162. Сдала анализы, нужна консультация и расшифровка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови есть повышение эозинофилов, часто это может быть связно с аллергией, паразитарной инфекцией, реакцией на лекарства.
Так же есть небольшое повышение общего билирубина, может быть связано с застоем желчи, с питанием.
Для диагностики обычно рекомендуют оценить фракции билирубина, прямой/непрямой, узи органов брюшной полости.
Повышение индекса атерогенности и холестерина не всегда требует лечения, важно оценить сосуды шеи, (уздг сосудов шеи) при наличии бляшек обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Например, при высоком риске целевой уровень ЛПНП может быть <1,8 ммоль/л. Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
При стойкой тошноте и изжоге могут порекомендовать так же ФГС, чтобы оценить состояние слизистой желудка, инфекцию хеликобактер пилори, наличие рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести.
Уточните, пожалуйста, менструации обильные у вас? Геморрой есть?
2. Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
3. Такие цифры витамина Д достаточны
4. Такие значения ферритина соответствуют достаточным запасам железа в организме, если до сдачи анализов не болели, не было воспалительного процесса (из-за чего может быть ложное повышение ферритина)
5. При таких результатах гомоцистеина косвенно можем говорить об отсутствии дефицитов витаминов группы В в организме
6. Такие цифры липопротеина а - это повод внимательно отслеживать уровень холестерина в крови всегда
Уточните, пожалуйста, как у вас давление держится? Головокружение может быть связано с анемией и также важно исключить колебания давления
Если изжога частая, в таких случаях мы можем подобрать терапию, однако лучше всего выполнить предварительно ФГДС, чтобы оценить состояние пищевода, желудка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Небольшое снижение эритроцитов и гемоцистеина может быть косвенным признаком дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты.
2️⃣ есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
2️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения .
3️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза, обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
4️⃣ Для коррекции веса обычнрекомендуют:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)
◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес)
При неэффективности снижения веса на фоне изменения образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора терапии.
Принимаете ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам гемоглобин 119 это легкая анемия, и именно она дает головокружения и тошноту по утрам, потому что мозг просыпается, а кислорода не хватает. При этом ферритин у вас отличный 121, значит, это не дефицит железа, а вероятнго анемия хронического воспаления на фоне повышенного имт, либо просто нижняя граница нормы для вашего возраста. Щитовидная железа по анализам в порядке, сахар в норме, печень чистая. Изжога модет быть прямым следствием повышенного индекса массы тела т.к внутрибрюшное давление давит на желудок, и соляная кислота забрасывается в пищевод. ЛПНП(плохой холестерин) у вас 3,3 это пограничный уровень, но при вашем возрасте и отсутствии других факторов это пока не требует таблеток, только диеты+кардиотренировки. В таких случаях врачи назначают прием препарата железа внутрь (например, сульфат закисного железа 100 мг элементарного железа в день) в течение 1 месяца, но только после очного назначения врача, для эффективности и безопасности. Параллельно можно попробовать снизить имт, с целью -5 кг за 2 месяца, это снимет давление со сфинктера и уберет изжогу лучше любых таблеток. Для этого уберите все жареное, сладкие напитки и еду после 20:00, ходите пешком 40 минут в день это доказано эффективнее любых диет. Изжогу на время врачи нахначают купировать Рабепразолом 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 10 дней, но не дольше, по очному назачению врача. И обязательно рекоменлуется пересдать общий анализ крови через месяц на фоне приемиа железа, если гемоглобин не поднимется до 125, нужно искать причину у гинеколога (обильные менструации) или гастроэнтеролога.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженных отклонений, которые могли бы объяснить сразу все Ваши жалобы, не видно
Обращает на себя внимание:
Общий анализ крови без признаков воспаления. Гемоглобин 119 находится на нижней границе нормы, гематокрит немного снижен, но эритроциты снижены .
Ферритин 121,8
ТТГ 1,22 Функция щитовидной железы сохранена
Витамин D 35,7 нормальный уровень.
Глюкоза, креатинин, мочевина, кальций, магний, фосфор, цинк, гомоцистеин в пределах нормы.
Эозинофилы повышены до 6,5%. Чаще всего это бывает при аллергических заболеваниях, реже при паразитарных инфекциях или лекарственной реакции. Само по себе такое повышение не объясняет изжогу, тошноту и головокружение.
Общий холестерин 5,4 и ЛПНП 3,39 немного повышены. В 23 года медикаментозное лечение обычно не требуется. Основной метод коррекции снижение массы тела, питание и регулярная физическая активность.
Повышение общего билирубина до 27,5 при нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочной фосфатазе может говорить о синдроме Жильбера доброкачественной наследственной особенности обмена билирубина. Если раньше билирубин тоже повышался, это становится наиболее вероятной причиной.
Сами жалобы на изжогу и утреннюю тошноту больше похожи на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь(это заброс кислоты из желудка )
В подобных случаях рекомендуют :
ФГДС
дыхательный тест на хекикобактер пилори
УЗИ органов брюшной полости.
Контроль общего биоирубина и его фракций
Так же учитывая снижение эритроцитов рекомендован очный прием врачатерапевта для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа