Небольшая гематома срок 14 недель
Добрый день! На сроке беременности 12 недель и 4 дня попала в стационар на сохранение с гематомой 47,7*7,6 мм. В стационаре принимала дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, также ставили капельницы с транексамом 2 дня, кровотечение было остановлено, остались просто бурые и коричневые выделения очень редко. На первом скрининге на 13 неделях на узи подтвердили гематому, размер ее составлял 40*19*12 мм в стадии организации. Через 10 дней меня выписали из стационара, по узи видно, что гематома рубцуется и продолжает опорожняться. За долго до этой ситуации была запланирована поездка на машине в другой город, с остановками в ближайших городах, в связи с этим вопрос, можно ли сейчас мне отправляться в поезду? После выписки пройдет 3 дня до поездки
Здравствуйте!
Да, поездка на машине в такой ситуации не противопоказана. Не переживайте. Не рекомендуется летать на самолете. Каждые 2 часа рекомендую выходить на 10-15 минут немного походить, чтобы не было гипертонуса матки.
Здравствуйте, в целом гематома на стадии регресса не является противопоказанием для поездки. Но важно, чтобы в случае возникновения кровянистых выделений была возможность обратиться в гинекологический стационар. В дороге важно делать остановки, чтобы двигаться, достаточно употреблять жидкости. Но если на данный момент нет кровянистых выделений, то вполне возможно поехать.
Добрый день! Выделения сейчас в основном с утра немного и вечером коричневые, а так почти уже ничего нет
Принятый ответ
Коричневые выделения скорее всего связан сопорожнением гематомы и они могут наблюдаться длительное время, самое главное что нет алых выделений. На сторожить должны алые кровянистые выделения или в принципе усиления выделений.
Принятый ответ
Виктория добрый день
Понимаю ваши переживания
Учитывая, что гематома еще сохраняется от длительной поездки сейчас лучше воздержаться. Несмотря на положительную динамику, риск повторного кровотечения пока полностью не исключен. Если есть возможность, поездку лучше перенести до полного рассасывания гематомы и отсутствия выделений. Если перенести ее невозможно, избегайте физических нагрузок, делайте остановки каждые 1–2 часа, не поднимайте тяжести и при появлении кровянистых выделений или болей сразу обратитесь за медицинской помощью
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии гематомы , все же , рекомендуют соблюдать половой , физический покой и сохраняющую беременность терапию в домашних и комфортных условиях. Исключить, к примеру , что «тряска» на дороге в машине не спровоцирует увеличение данной гематомы - невозможно. Заранее , к сожалению, сказать как будет нельзя .
Но
Если поездку нельзя отменить или же вы все же запланируете поехать, тогда действительно рекомендуют останавливаться по возможности , лежать сзади ,или ехать полулежа, пить больше жидкости
Взять с собой кровоостанавливающие, препараты прогестерона и обменную карту , следить за выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отправляться в эту поездку на машине сейчас не рекомендуется, так как длительное сидячее положение, дорожная тряска и неизбежная вибрация автомобиля могут легко нарушить хрупкий процесс заживления и спровоцировать повторную отслойку плаценты с новым опасным кровотечением. Тот факт, что гематома находится в стадии организации и из нее выходят бурые выделения, подтверждает начало восстановления, но интервал всего в 3 дня после выписки из стационара слишком мал для безопасности плода. Сидение в машине резко повышает внутрибрюшное давление и ухудшает плацентарный кровоток, поэтому вам сейчас жизненно необходим строгий физический покой дома и продолжение приема Дюфастона до полного исчезновения гематомы на контрольном УЗИ.
Здравствуйте, Виктория. В таком случае поездка на машине не противопоказана. Однако необходимо позаботиться о комфорте во время поездки, желательно каждые 1.5-2 часа останавливаться, чтобы немного походить, дабы не провоцировать тонус матки
Обязательно при себе необходимо иметь обменную карту беременной.