Тонус матки

Здравствуйте Вчера была в жк, врач сказала - тонус матки. 30 неделя беременности. Не выписана препаратов , только дала направление на понедельник в стационар.. Сказала это преждевременные роды Скажите, это очень опасно? Стоит ли раньше ехать по скорой в стационар? Живот не болит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонус у вас постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, нет

Тонус после нагрузки появляется? Как часто? Живот при этом болит? Проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, вчера двигала шкаф, и потом пошла на прием , и вот каменел. Болей нет, проходит сам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач сказала тонус?
А Вы сами не чувствуете тонус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, иногда чувствую что живот каменеет

Периодически он должен каменеть, это физиологический тонус.
И это совсем не показание для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, спасибо за разъяснение .. а то мне дали направление и даже не сказали что и как

Принятый ответ

Здравствуйте.если нет постоянных болей и возникло после физической нагрузки,это может пройти самой собой.можно поставить ректально свечу папаверин и полежать несколько часов.если себя хорошо будете чувствовать,то на госпитализацию не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жала, спасибо !

Легкой беременности ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Вам проводили осмотр на кресле и делали ли УЗИ?
Если боли не носят постоянный характер, не нарушают привычный образ жизни, при нормальной шейке матки, то ни о каких ПР не идет речи.
Особенно, если тонус возник после нагрузки.
Можно пропить МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, осмотра не было, ни на кресле , ни узи.. просто руками трогала живот и определила она это..

Анастасия, поняла вас. Если на данный момент все хорошо, спокойно вынашивайте малыша.
Повторялся ли тонус еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, нет

Анастасия, хорошо. Ведите свой привычный образ жизни. И повторная явка в ЖК по плану. Такой эпизод тонуса, возникший после нагрузки опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а в случае чего, какой несет опасность ?

Анастасия, если тонус постоянный, не проходит после отдыха, нарушает привычный образ жизни и сопровождается болевым синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует