Упал гемоглобин у ребёнка ( возраст 1,9).
У ребёнка (возраст 1,9) вторую неделю температура. На той неделе температура были 38,5-39,5 и днем и ночью, всю неделю сбивали. Других признаков нет. Вчера были у лора-отит с отделе стороны, начали лечение. Ранее в мае переболели всей семьей энтеровирусом (предположительно), диагноз не ставили по симптомам сама определила (температура, рвота за неделю раза 3-4, жидкий стул 1 разв день на протяжении тоже примерно недели). Ребенок три месяца назад пошел в садик, и все это время неделю ходит в садик две недели болеет, симптомы всегда одинаковые: неделю температура 38-40 и заложен нос, насморк ночью лихорадка. Такие симптомы стали появляться с тех пор, как в том году поставили прививку кпк, после данной прививки через три дня две недели была температура 39-40 ночные лихорадки, отек во рту слизистой и потом сыпь. До этого с рождения так не болела, максимум сопли были.
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка по анализам подозрений на серьезные заболевания не выявлено
Имеется анемия гипохромная средней степени тяжести-85г/л( при норме 110-160)
Тромбоциты в норме -439тыс( при норме до 450 тыс )
Лейкоциты в норме
Отмечается снижение нейтрофилов, вероятнее всего на фоне воспаления
Ферритин очень хороший
Но по видимому он ложный на фоне воспаления
Так как СРБ белок тоже высокий остается
Для уточнения характера Ферритина и причин анемии , рекомендуется сдать:
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин может снижаться реактивно на острые инфекции, интоксикацию.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа, В12 , В9, гомоцистеин, ЛДГ.
Анализ крови оценивается ещё раз на фоне полного здоровья.
Если это реакция крови на инфекцию, то через 10-14 дней наметится позитивная динамика по восстановлению гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак лейкоцитов в норме.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов характерно для эпизода инфекции
Тромбоциты в пределах нормы- 150-450. Тенденция к повышению может отмечаться на фоне инфекции и анемии.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей (в предыдущих анализах снижение цветового показателя) подозрительны в плане дефицита железа.
Ферритин является белком воспаления. На фоне инфекционно-воспалительных процессов его уровень может быть ложно нормальным. В подобной ситуации необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.