Добрый день. У ребенка быстро ухудшается зрение. Какие еще необходимо принять меры кроме смены линз на очках.

Пол года назад обратились к офтальмологу с проблемой плохого зрения у ребенка. Через пол года были на повторном приеме. Зрение еще ухудшилось.

41 год
1 Июля ·Просмотров: 143·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно применить специальные очки Stellest, тормозящие рост глаза, ночные линзы, либо мягкие линзы Misight. На 100% близорукость не остановить, но на 60-70% по исследованиям данные способы способны сдержать ее развитие. Также существует метод длительной лечебной атропинизации (в РФ используется off label, но во всем мире доказал свою эффективность в торможении заболевания, это когда длительно закапывают низкие дозы атропина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а капли снимающие спазм необходимо прокапать? Дочке 11 лет и 2 месяца

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра, рецептами на очки.
Учитывая, что близорукость прогрессирует, необходимо перейти на методы коррекции, которые приостанавливают/замедляют прогрессирование близорукости.
К ним относятся специальные дефокусные очковые линзы (Stellest), ортокератологические (ночные) контактные линзы или мягкие контактные линзы (MiSight), все эти методы направлены на замедление роста глаз (чем больше растут глаза, тем больше становится близорукость).
Коррекция должна быть обязательно на постоянной основе (смотреть и вдаль и вблизи).
Из общих методов: это ограничение пользования гаджетами, гуляние на улице каждый день не менее 2-х часов (без использования телефона в этот момент).
Отслеживать динамику роста глаз по длине глаза каждые 6 месяцев.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными документами. По данным заключения близорукость действительно спрогрессировала на 0.5д на правом глазу и на 0.75д на левом глазу. Уточните пожалуйста, пользуетесь обычными очками для коррекции зрения?
Желательно не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Ортокератологические контактные линзы – хороший вариант, особенно для активных детей/спортсменов. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки (Сталлест или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание). Также р аз в полгода рекомендуется курс капель, расслабляющих мышцы внутри глаза. Только Ирифрин для этой цели не годится, в подобных случаях рекомендуется Феникамид или Мидримакс или ФрикюнакапДуо за 30 минут до сна в течение месяца. После курса капель ещё раз проверить зрение и уже подобрать очки. Пишите, если остались вопросы,буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сейчас ребенок носит очки которые назначили в декабре месяце.

Лучше всего прокапать месяц капли и тогда уже переподобрать очки. Так подбор будет точнее. Желательно новые очки перифокальные Стелласт или Миосмарт, либо линзы с периферическим дефокусом или ортолинзы, чтобы предотвратить дальнейшее снижение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я вас поняла, что сейчас носим очки которые есть, но при этом в течении месяца закапываем капли и потом повторно проверяем зрение и уже на основании этих показателей подбираем очки?

Да, все верно, так подбор будет точнее. После курса капель показатели могут поменяться, если есть спазм мышц от зрительного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а что мне делать если врач не назначил нам линзы замедляющие близорукость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только обычные линзы

Не все доктора знают нюансы подбора таких сложных линз. Очковые линзы Стелласт или Миосмарт могут изготовить в оптике на на основе обычного рецепта для очков. А вот ортолинзы ночные может подобрать только доктор, прошедший специальное обучение по ортокератологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу с рецептом который у меня сейчас на руках обратиться в оптику для изготовления очковых линз стелласт или миосмарт?

Принятый ответ

Да, можно.

Здравствуйте.
При прогрессировании близорукости обычно рекомендуют доказательные методы лечения, например, использовать ночные линзы.
Это неплохой вариант в борьбе с прогрессирующей миопией. Есть много примеров, что зрение дальше не падало после их использования. Но у этого метода, есть и недостаток. Использовать их во время простуды, воспалительных процессах в глазах, категорически нельзя. Нужны будут на время очки.
Прокапывать курсами капли снимающие спазм аккомодации, например, Мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь 1 месяц. Повтор каждый квартал. Использование хондроитинов и глюкозаминов. Соблюдение режима зрительной нагрузки (это правило 20:20). Во время интенсивной нагрузки капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Побольше гулять и выделять время на физические нагрузки. Динамическое наблюдение офтальмолога 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, помимо ночных линз есть еще методы лечения?

Использование специальных очков/линз для контроля близорукости (Стеллесты, Миосмарты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, капли мидримакс показаны к применению с 12 лет, дочери сейчас 11 лет и 2 месяца. Можно их использовать?

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Согласно полученной информации есть признаки подтвержденной близорукости слабой степени. Судя по результатами рефрактометрии (на чеках) на узкий и широкий зрачок есть мышечный спазм , так как до расширения зрачка цифры близорукости выше.
Доказанна эффективность очков с периферическим дефокусом Stellest и MiYOSMART : они не только останавливают снижение зрения, но и препятствуют избыточному росту глаза. При близорукости передне-задний размер глаза выше возрастной нормы, поэтому фокус расположен перед сетчаткой и зрение размытое. Согласно современным научным данным отсутствие полной коррекции зрения приводит к стимуляции роста глаза и прогрессирования близорукости.

Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это 6 метров.
2 часа в день, активные игры с мячом , бадминтон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, при мышечном спазме можно закапывать капли курсами, если да, то какие капли. Дочке сейчас 11 лет и 2 месяца

Принятый ответ

Наиболее эффективно для снятия спазма применение капель Феникамид и Мидримакс по 1 капле на ночь а течение месяца. На практике капельки применяются с 6 лет. Скором времени ждем изменения инструкции, поэтому с 11 лет Мидримакс использовать можно.

Здравствуйте! Судя по описанию и предоставленным осмотрам у ребенка выявлена Прогрессирующая миопия 1 степени обоих глаз.
Так же необходимо проведение УЗИ глаз или биометрии- оценки осевого размера глаз для оценки прогноза и рисков, при ускоренном росте глаза ожидаемо прогрессирование миопии.

С учетом осмотра, рекомендуется постоянное ношение очков или контактных линз с полной коррекцией. По последним клиническим рекомендациям самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости является использование ночных жестких контактных линз (орто-линзы). Они заметно затормаживают рост глаза, тем самым останавливая рост близорукости. Кроме того, позволяют ребенку находится в течение дня без очков или контактных линз.
Так же согласно клиническим рекомендациям и мировым исследованиям эффективно ношение дефокусных контактных линз (MiSight и пр.) для остановки прогрессирования близорукости, т.к. в них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза и таким путем прогрессирование миопии. Подобным действием обладают очковые линзы Stellest или MiyoSmart.

Так же при миопии рекомендуется:
-закапывание на ночь глазных капель, расслабляющих мышцы, отвечающие за фокусировку взгляда на разных расстояниях (т.к. это является одним из факторов прогрессирования миопии) - Ирифрин 2,5% (разрешен с 7 лет) или Мидримакс (разрешен с 12 лет) по 1 капле на ночь 1 месяц курсами 4 раза в год.
- сбалансированное питание, богатое белками
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день
- адекватная физическая нагрузка по возрасту (предпочтительны плавание, теннис, стрельба, воллейбол, дротики)
- гимнастика для глаз "Метка на стекле" - тренирует аккомодационные мышцы глаз (отвечающие за фокусировку взгляда)
- правило 20-20-20 (каждые 20 минут работы 20 секунд отдых -взгляд далее 20 метров)
Рекомендуется осмотр врача-офтальмолога 2 раза в год.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли ирифрин капали после первого посещения врача (в декабре) дочке сейчас 11 лет и 2 месяца, мидримакс разрешен с 12 лет, т.е. сейчас его использовать нельзя?

Принятый ответ

Согласно инструкции мидримакс разрешен с 12 лет, иногда при пограничном возрасте, достаточном весе ребенка, согласия и осведомленности родителей, допускается применение его несколько ранее, вне инструкции. Обычно это не сопровождается побочными реакциями, если нет непереносимости компонентов капель.
Так же, для деток постарше, в силу уже слабого эффекта Ирифрина, производитель рекомендует закапывать его дважды с интервалом в 5 минут. Вы можете рассмотреть и такую схему.