Проблемы с ЖКТ (тяжесть, отрыжка, диарея)
6 июня этого года у меня случился сильный приступ тяжести в желудке, сильная отрыжка тухлыми яйцами, очень сильный понос водой, который продолжался почти 3 дня и однократная рвота. После рвоты чувство тяжести прошло. В этот день я работала весь день внаклонку, ела одинаковую пищу со всей семьей, у остальных всё в порядке было с пищеварением. И вот уже на протяжении почти 4-х недель меня преследует это чувство тяжести в желудке и периодически возникает отрыжка, но уже без запаха тухлых яиц и диарея. Порции я заметно уменьшила. За это время я похудела на 7 кг. Мне 41 год. Вес в данный момент 113кг, рост 173см. Колю уколы Велгия 1мг, как раз укол был 5 июня с повышением дозы, до этого была дозировка 0,5мг и никаких проблем не возникало, но и вес особо не уходил. Справляться с тяжестью и диареей помогают Энтерол, Фестал, Мезим и Бифиформ. Сдала анализы крови, копрограмму, сделала УЗИ брюшной полости. У меня вопрос: как мне справиться с тяжестью после еды, отрыжкой и диареей? Уменьшат дозу Велгии или попутно с ней принимать какие-то ферменты для пищеварения?
Здравствуйте Елена! Анализ крови и копрограмма без признаков воспаления. По данным УЗИ органов брюшной полости данных за холецистит, панкреатит нет. Велгия замедляет опорожнение желудка, пища в результате этого задерживается и появляется чувство тяжести, отрыжка. Необходимо уменьшить объемы принимаемой пищи и увеличить частоту приема, не менее 4 раз в день. В лечении можно принимать ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 10 дней. Дозу препарата оставьте 1 мг. Если на фоне ганатона симптомы будут сохраняться надо вернуться к прежней дозе -0,5 мг.
Спасибо, за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, по анализу крови понижен общий холестерин. Чем это опасно и как его вернуть в пределы нормы?
Принятый ответ
Меньше 3 ммоль/л нежелательное снижение холестерина и оно связано с приемом препаратов (велгия) и ограничением в питании. Компенсировать можно диетой с использованием растительных масел, морепродуктов.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Описанные вами симптомы нередко являются побочными эффектами применения препаратов на основе Семаглутида, тем более симптомы появились на следующий день после увеличения дозировки препарата. Связано это с тем, что Семаглутид напрямую влияет на моторику органов пищеварения.
Я ознакомилась с результатами предоставленных исследований, критичных изменений нет.
в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон/Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
При диарейном синдроме Смекта по 1 пак до 3х раз в сутки до купирования диареи.
Нередко консистенция стула также может зависеть от продуктов питания, особенно некоторые фрукты (яблоки, киви, арбузы, персики, сухофрукты), мед, сахарозаменители в составе продуктов, у взрослых молочные продукты могут оказывать слабящий эффект.
При сохранении симптомов, необходимо со своим врачом-диетолог обсуждать коррекцию терапии, снижающую вес
Елена, добрый день.
На фоне увеличения дозировки Велгии могут возникать такие реакции как тяжесть в желудке, нарушение стула.
Так как препарат воздействует на работу органов пищеварения.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим доктором возможность возвращения на предыдущую дозировку 0,5 мг, так как на повышенной дозировке возникают значительные побочные реакции.
Для нормализации состояния по желудку и кишечнику в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Питание частое дробное небольшими порциями.
2. Для нормализации моторики желудка назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Для нормализации стула эффективным себя зарекомендовал препарат Энтерол, назначают его по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
На фоне снижения дозировки Велгии и приема поддерживающей терапии состояние постепенно должно нормализоваться.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (отрыжка, чувство тяжести после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Велгия сама по себе также может нарушать моторику верхних отделов ЖКТ. Коррекцию схемы лечения велгии рекомендуют обсуждать с эндокринологом, но абсолютным противопоказанием к продолжению получения препарата симптомы не являются. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо, за консультацию!