БОЮСЬ БЕШЕНСТВА

У меня два домашних кота, оба привиты от бешенства от 28.03.2025 срок вакцины действует до 07.2026(по сути сегодня кончается) или в этом месяце Коты не выходят из квартиры, не видят других животных(более полутора лет) разве что иногда выбегают в подъезд и валяются, на пару секунд Меня в ходе игр царапала моя кошка, абсолютно случайно в плечо Теперь беспокоюсь что их вакцина могла уже пройти, может у неё что-то есть? с подъезда или как-то ещё, может быть самому сделать антирабическую вакцину Котов прививать повторно очевидно собираюсь, но беспокоюсь в частности за себя, может перебдеть? или нет такой необходимости

Нет
26 лет
1 Июля ·Просмотров: 490·Гиви, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство передаётся исключительно Крёз слюну заражённого животного попавшую в свежую рану. То есть если вашу кошечку никто не кусал и она не контактирует с чужими или дикими животными, которые могли её укусить, переживать не стоит.
Царапину обработайте водным раствором хлоргексидина или намажьте с спиртовым раствором йода просто для дезинфекции.

Здравствуйте. При отсутствии контактов с другими животными более года риск вероятности заболевания бешенством у Ваших питомцев отсутствует. Вирус бешенства передается при попадании слюны больного животного в рану при непосредственном контакте ( обычно при укусе). Через предметы, воздушно- капельным путем бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гиви
Клиент

А как момент с тем, что вакцина сейчас подошла или подходит к концу? может питомец был и остаётся уязвим к бешенству, хотя брать его по факту негде

Здравствуйте, вы не могли заразиться бешенством через царапину, бешенство передается через укус со слюной, которая попадает в кровенное русло. Так как ваши котики были привиты от бешенства , они не могут быть заразны и переносить его.
Сейчас вам стоит обработать котиков от гельминтов, если последняя обработка была более 3х месяцев назад и записываться на плановую ежегодную вакцинацию.

Принятый ответ

Добрый день.
Поскольку ваши питомцы не контактировали с другими животными, бешенство у них исключено - вирусу появиться просто неоткуда.
Вам не о чем переживать.

К тому же, защита после вакцинации действует зачастую дольше года.

Однако ревакцинацию следует проводить каждый год. Срок вакцины - это годность самой вакцины, а не дата ревакцинации. Ориентироваться на эту дату не нужно. Если прививка была сделана в марте 2025, то ревакцинация должна была быть в марте 2026. Имейте это в виду, пожалуйста, на будущее