Ссадина без прививки

Малыш 9 месяцев, без прививок (ждём ээг и пойдем ставить). Упал и ударился об тумбочек, немного пошла кровь. Боюсь столбняка, что делать Я не пойму рана считается глубокой?

29 лет
1 Июля ·Просмотров: 144·Светлана

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это в теории риск. В таком случае стоит очно обратиться в травмпункт для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Загрузила фото, можете посмотреть тоже, пожалуйста

Принятый ответ

Не переживайте, в такой ситуации риск крайне низкий

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ссадина (просто содран верхний слой кожи) - это поверхностное повреждение, однако даже небольшие повреждения кожи до крови могут нести те или иные риски.
Так как ребёнок не вакцинирован, стоит обратиться в травмпункт для очного осмотра и решить вопрос о необходимости проведения экстренной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Посмотрела фото - ранка совсем поверхностная, с доступом кислорода и вряд ли может нести реальный риск столбняка.

Здравствуйте!
Поверхностные повреждения не несут реальной опасности заразиться столбняком, так как они с доступом кислорода, риск есть только в теории.
Приложите пожалуйста фото повреждения к вопросу для оценки и дачи рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Повреждение по фото поверхностное, реального риска заразиться столбняком нет.
Но с вакцинацией лучше не затягивать и провести ее в максимально ближайшее время.

Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Согласно нормативным документам любая нестерильная рана является показанием для проведения профилактики столбняка. В данных обстоятельствах необходимо обратиться в травмпункт для введения АС или обсудить с педиатром экстренно введение первого тура Пентаксима

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Спасибо.
Рана поверхностная. Однако с учётом того, что ребенок не привит, риск, хоть и минимальный, но присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения у ребёнка столбняком можно расценивать как крайне низкий и то, он возможен только в теории.
Повреждение кожи у малыша поверхностное, а для столбнячного токсина необходима среда бескислородная, то есть глубокая рана.
В таких случаях лучше конечно проконсультироваться с неврологом для определения тактики.

Здравствуйте!
По виду это не очень глубокая рана, однако раз нет прививок риск есть, в таких случаях рекомендуется как можно скорее, но не более чем через 3 недели посетить травму и начать курс прививок