Сегодня педиатр назначила ребёнку 2,6 г (весом 13 кг) при подозрении на пневмонию антибиотик амоксиклав в дозировке 0,5-+0,125 по 8 мл/ 3 р/д - 7 дней

Сегодня педиатр назначила ребёнку 2,6 г (весом 13 кг) при подозрении на пневмонию антибиотик амоксиклав в дозировке 0,5-+0,125 по 8 мл/ 3 р/д - 7 дней, но именно суспензии на 0,5 мг не существует, я купила на 0,250+62 мг/5 мл, вопрос: какое количество суспензии давать ребёнку в сутки и за 1 раз при дозировке 250 мг? И В апреле ребёнок болел пневмонией тоже, начиналось все со рвоты, сейчас тоже в начале была рвота, потом один день лихорадил и по анализам и дыханию подозрение на пневмонию, завтра идем на снимок

33 года
1 Июля ·Просмотров: 101·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
13 кг * 50 мг/кг =650 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 650*5/250= 13 мл суточная доза амоксиклава.
13/3 = 4,3 мл.

Таким образом, 4,3 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 6,5 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).

Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это по 4,3 мл суспензии у моей дозировке? То есть 250 мг?

Да, все верно, расчет именно на 250 мг/5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, педиатр мне неправильно рассчитала - 8 мг 3р/д при дозировке 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Она посчитала правильно но там была дозировка суспензии другая. Если 125/5 то доза 8,6 мл.

А на 250/5 - доза по весу составляет 4,3 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она назначила не 125/5 а 500/5, приложила фото

Тогда 8,3 мл не правильно было посчитано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, если выписались после пневмонии в апреле, и 02.07. Снова легли с двусторонней пневмонией, надо обследовать ребёнка у пульмонолога/иммунолога?

Здравствуйте!
Нет, это не требуется. Только наблюдение у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Согласно клиническим рекомендациям амоксициллин клавуланат назначается детям из расчета 45-60мг/кг в сутки.

При средней дозе 50мг/кг суточная дозировка 650мг. С учётом того, что вы приобрели суспензию 250мг в 5 мл , необходимо будет давать ребенку по 4,3мл 3 р/сут (через 8 часов) или по 6,5мл 2 р/сут (через 12 часов). Это зависит от того, как вам удобнее: бОльший объем, но реже или мЕньщий объем более часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что при пневмонии "Амоксиклав" применяют в дозе 50 мг/кг/сутки по амоксициллину, то есть, на вес 13 кг необходимо 650 мг препарата в сутки в 2 или 3 приёма, для суспензии 250 мг в 5 мл это по 6.5 мл 2 р./сутки либо по 4.3 мл 3 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что доза всегда рассчитывается по весу, соответственно на 13 кг и при дозировке 250мг/5мл, разовая доза равна 4,3-4,5мл, кратность в таком случае 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
Амоксиклав в суспензии назначают малышам из расчета 50 мг\кг. Врач вам рассчитала на суспензию 125 в 5 мл из расчета на амоксициллин.
Вы купили препарат 250 в 5 мл, значит принимать нужно в 3 раза меньше.
Написав дозировку 500 в 5 мл врач ошиблась, в суспензии бывает только в дозировказ 125 и 250.
500 мг в таблетках для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще 400 бывает в суспензии но да, в 500 уже в таблетках для взрослых, получается наш педиатр ошиблась

Хорошо, что разобрались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!