Консультация терапевта /

Лечение при коронавирусе — вопрос №332897

Здравствуйте! Муж (61 год) заболел около 10 дней назад, началось с температуры 37, 5, потом температура стала подниматься до 38. Насморк и кашель незначительны, но сильнейшие боли в мышцах и суставах, головная боль, обоняние пропало,терапевт назначила азитромицин 6 дней и левофлоксацин 7 дней, арбидол, амброксол 7 дней. Состояние не улучшается, температура 38, снижаем ибуклином, только он помогает улучшить самочувствие. скорая не приезжает более 2 суток. Терапевт поставила пневмонию под вопросом, доназначила ципрофлоксацин (начали пить) и дексаметазон (прочитали, что о угнетает иммунитет, поэтому не рискнули). Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить состояние, нужно ли ставить дексаметазон, что-то страшновато. Мы думаем, что у мужа коронавирус, т.к. я тоже заболела, но быстро выздоровела, только обоняния тоже нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните Вы сейчас получаете что по итогу из антибиотиков? Какая температура при этом? Сатурацию кислорода измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо, азитромицин и левофлоксацин закончили, сейчас 3 день пьем ципролет. Сегодня дала двойную дозу ингавирин, хотя знаю, что его лучше пить с 1-го дня. Температуру сбиваем брустаном, витамин С и Д даю. Скорая 31.10 наконец приехала, сатурация 96 процентов, увозить не стала. Состояние очень тяжелое, уже почти 12 дней температура 38. Что можете посоветовать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужен Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки на 10 дней. Ципрофлоксацин не имеет смысла пить после Левофлоксацина, это антибиотики из одной группы. К ципрофлоксацину скорее всего сейчас есть устойчивость.
Ингавирин и другие иммуномодуляторы (трекрезан, галавит, циклоферон) не давайте. Они провоцируют развитие цитокинового шторма у пациентов. Если найдёте в аптеках - Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней. Температуру выше 38 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Из антибиотиков лучше цефтриаксон в уколах в/м, по 1000 мг 2 раща в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Дексаметазон пока не нужен.
Нужно обязательно сдать мазок на короновирус.
Сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Приём витаминов витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем понятно что из антибиотиков сейчас принимаете! Самое главное, необходимо контролировать сатурацию крови! Дексаметазон не нужен! Температура может сохраняться длительное время! Сбиваем только выше 38 ! Рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виталий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон при короновирусной инфекции подавляет агрессию собственной иммунной системы в отношении организма, предотвращает развитие ОРДС синдрома и полиорганной недостаточности.
Если температура на фоне антибиотиков не снижается - до субфебрильных цифр, то его применение целесообразно. Бояться не нужно. Прогноз у пациентов с COVID 19 препарат улучшает.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь это витамины - С 1000 мг, Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, обильное питьё, профилактика тромбозов-ксарелто 20 мг на время болезни, и физиотерапия. Антибиотики только при высокой температуре