Консультация терапевта /

ЖКТ уже не принимает антибиотики, а пневмонию лечить надо! — вопрос №316450

Месяц назад заболел пневмония, ковид. Лечение: цефтриаксон 7 дней (не доколол половины, плохо ЖКТ) , Азитромицин 7 дней .
Остальное время восстанавливал ЖКТ, вообще был ужас! И желчь до сих пор идёт и т.д
И вот на сегодня! Не долеченная пневмония и опять антибиотики назначили - левофлоксацин.
Что делать? Лечиться надо, а Если ЖКТ не принимает? До этого лечил долго ещё и хеликобактер.
Может как-то обезопасить прием антибиотиков какими нибудь препаратами серьезными, защитить жкт как то?
Помогите!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали повторное КТ? КАКОЕ заключение? Какие у вас жалобы сейчас со стороны дыхания и по поводу пневмонии? Анализы крови сдавали?? В чем заключается проблема с ЖКТ?
Клиент
Ирина, месяц не было темпер., А тут два три дня вечером 37,2....37,4...усталость....штормит немного....я каждую осень болею пневмонией, знаю уже эти ощущения.
По ЖКТ , желчь шла сильно, понос желчью, голова болела, Церукал только помогал. Тошнота,, тяжесть, нет аппетита. Озноб и плохо очень после еды было любой...

Клиент
Ирина, врач сегодня только прослушала, есть хрипы, завтра рентген, у нас кт не вариант
Пульмонолог, Терапевт
Вот как... Тогда без антибиотика с пневмонией не справиться. Но принимайте пробиотики одновременно, желчь вероятно из-за рефлюкса. Раньше вам не ставили такой диагноз по ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хр дуоденит. Хр антральный гастрит. Джвп.срк. желчный перетяжка в трёх местах.
Пью Фосфалюгель, эрмиталь, максилак, омез-д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как проявляют себя проблемы с ЖКТ на фоне антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? С какого числа болеете? Сколько вам лет? Выполняли ли КТ лёгких?
Клиент
Роман, сейчас как два дня температура вечерами 37,2...37.4...усталост...хрипы в лёгких, терапевт слушала сегодня.
Кт у нас не вариант, завтра на снимок, но хрипы и так есть.
Мне 45 лет
Клиент
Роман, месяц назад снимок, пневмония
Терапевт
В идеале конечно нужно Выполнить бактериологический посев биосред (кровь, моча, мокрота) на определение возбудителя и чувствительность к антибиотикам, и уже потрезультатам прицельно назначать антибактериальную терапию, а не перебирать все антибиотики что есть. Для разгрузки ЖКТ возможно назначение парентерального ( внутривенного, внутримышечного) применения антибиотиков, + приём пробиотиков. Ну и обязательно муколитики и отхаркивающие средства, желательно ингаляционно.
Принятый ответ
Клиент
Роман, я описал проблеммы с гастро свои , но их никто не видит.
У меня хр антральный гастрит, хр дуоденит , джвп.срк. желчный перетяжка в трёх местах.
Вот отсюда все и проблеммы
Терапевт
Здравствуйте, да, обязательно параллельно принимайте энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней и Хилак форте по 40 капель 3 раза в день
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Чем появляется расстройство ЖКТ, жидкий стул, боли, вздутие?. Если есть реакция ЖКТ на прием антибиотиков принимайте Реофлору (пробиотик) по 2 капс х 2 раза в день перед едой в течение 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Опишите пожалуйста поподробнее в чем проявляется проблема ЖКТ? И что по КТ лёгких в данный момент?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, нужно совместный прием с препаратами нормальной микрофлоры, и продолжить его по окончании лечения. Если антибиотиков много, обязательно однократно Дифлюкан 150мг 1таблетку. Это подавит кандиду . Из препаратов нормальной микрофлоры: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь, Хилак форте 30капель 3раза в день до еды в водичке.1месяц. отвар ромашки вместо чая, чем чаще, там лучше. Креон (эрмиталь) по 25.000ед 3раза в день перед едой,1месяц, прием витамина Д по 5.000ед 1раз в сутки1месяц, он помогает восстаноаитьс органам от воспаления, будет полезен и кишечнику, и лёгким. По окончании курса лечения хилака необходимо принимать риофлору по 2кппсулы в сутки 20днкй.. Здоровья.
Клиент
Ирина, сейчас уже две недели пью максилак, Омез д, эрмиталь, Фосфалюгель.
Всем этим я только восстановил ЖКТ от антибиотиков, а тут опять назначение антибиотиков. Он один-левофлаксацин.
Мой диагноз ЖКТ: хр антральный гастрит. Хр дуоденит.джвп. срк.
Перетяжка желчного в трёх местах.
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики парентерально(без них никак!), добавить пробиотики.
Нольпаза(или другой эффективный для Вас Ипп) 20 мг натощак за 30 минут до еды и 20 мг вечером.