Расшифровка анализа у ребенка

Здравствуйте, у ребенка резко появилась температура и боль в горле , температура первый день поднималась каждые 4 часа , второй день раз в 8 часов , третий день и четвертый день каждые 12 часов , на пятый день пока 36,8 . Болело горло и появилась одна язвочка во рту как стоматит, сдали оак, врач сказал пить антибиотик панцеф так как высокое соэ , оправдан ли он если температура не поднимается больше?

Нет
4 года
1 Июля ·Просмотров: 144·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

То есть только данный показатель не является показанием для антитиотка

Есть возможность приложить фото анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как имеются атипичные мононуклеары

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Как правило показанием для антибиотика не является

Состояние ребёнка с положительной динамикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Да, на горло не жалуется , температура сегодня целый день 36,8 , только немного язвочка болит
Педиатр сказал что соэ очень высокое , при соэ обычно до 25 поэтому сказал пить антибиотик

Соэ не основной показатель, то есть мы оцениваем уровень лейкоцитов, также соотношение нейтрофилов или лимфоцитов, поэтому как правило при таких показателях а также учитывая хорошее состояние ребёнка показания для приема антибиотика нет

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ не специфический показатель и повышается при любой инфекции, важно оценивать лейкоциты и нейтрофилы в таком случае.

По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции достоверно не отмечается. По такому анализу антибиотик не показан обычно

Язвочка одна в полости рта? Ребенка это не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Язва одна. Беспокоила , не было аппетита из за этого так как было больно , сейчас получше
И еще подскажите в анализе мононуклеары , переживаю может ли быть это мононуклеоз?

5% мононуклеаров может быть при обычной вирусной инфекции, так что это не прямой признак мононуклеоза. ПРи этом заболевании длительная температура, сильно увеличенные миндалины с налетом, сильно увеличены лимфоузлы.

Если на текущий момент ребенка активно ничего не беспокоит, достаточно обильного дробного питья 50 мл на кг в сутки,

если язвочка в зоне доступности, такие элементы могут обрабатываться гелем холисал детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Поняла.
А подскажите у нас через месяц должна быть операция по удалению аденоидов. В связи с болезнью операцию надо переносить или ребенок успеет восстановится за месяц

Конечно, за месяц восстановление должно полностью произойти от текущей инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо за ответы.

Рада помочь! Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Соэ - не специфический маркер воспаления, только на него не ориентируются.

Температура может держаться до 7-10 дней при орви, антибиотики в таких случаях не назначают, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Если отмечается боль в горле, дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Афты на слизистой рта не редко возникают при вирусных инфекциях. В остальном по телу нет сыпи?
Только по уровню СОЭ антибактериальная терапия не назначается.ю, особенно, если имеется улучшение состояния.
Сейчас важен питьевой режим - от 40 мл на кг в сутки, влажность воздуха в помещении 40-60 %, жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии. Обработка афт мирамистином допускается.

СОЭ может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
По анализу нейтрофилы на нижней границе нормы- в абсолютных числах 1,6- норма от 1,5, что больше в пользу вирусной инфекции. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное для 4 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях
В анализе нейтрофилы и лейкоциты в пределах нормы ,есть атипичные мононуклеары ,что указывает вероятнее на течение вирусной инфекции ,в таком случае назначение антибиотиков обычно не показно

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото ротовой полости?

По результату оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции.

Соэ может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, но более информативно оценивать уровень срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась, визуально вирусное горло плюс единичная афта.

Как правило, при подобном характере горла и анализах антибактериальную терапию не рекомендуют.

Наличие атипичных мононуклеаров может указывать на течение герпесвирусной инфекции, но как правило, рекомендуют только симптоматическое лечение.

Здравствуйте!
По результатам данного анализа крови , нет данных о бактериальной инфекции . Подобные изменения крови характерны для вирусной инфекции ( увеличение лимфоцитов , ускорение соэ).

Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии улучшений рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Учитывая положительную динамику можно предположить , что необходимости в антибактериальном препарате нет .
Будьте здоровы !