Онемение лица Руки Повышенное давление и тревожность
Здравствуйте! Обращаюсь с проблемой,которая беспокоит уже почти 2 года После потери беременности в 2024 году пережила сильный стресс,и после приема гормональных препаратов (3 месяца) с первых же дней отмены начались панические атаки,депрессия и тревожные мысли Горела грудная клетка,тряслись глаза и руки Первый месяц после отмены я боялась выходить на улицу,боялась оставаться одна,боялась наступления ночи,систематический был страх того,что я умру Начало неметь лицо(одна половина) и рука Ездила в больницу множество раз с подозрением нам инсульт,инфаркт При этом по всем анализам и диагностикам я здорова Также были боли в животе,с правой стороны и иногда бывают приступами по несколько дней. Брюшная полость в норме,аппендицит не воспалился После родов в 2025 году(вторая беременность) симптомы потихоньку возвращаются,постоянное ощущение тревоги,головокружение,нарушение зрения и онемение в левой стороне лица,присутствуют даже сейчас Давление повышается до 135/90 Есть страх умереть От антидепрессантов у невролога отказывалась,но сейчас снова записалась повторно на 16 июля,так как работы с психологами не помогают к сожалению. Я уже снова хотела сделать КТ головы,переживаю,что могут быть аневризмы,и прочее,но мне сказали уже просто начать пить антидепрессанты и все мои выдуманные болезни уйдут Но меня смущает,что лицо немеет При этом,когда я отвлечена,я как будто об этом забываю,если занята делами или прочим. Но в большинстве своем я ощущаю это онемение. Может ли действительно такое быть от тревожного расстройства?
Принятый ответ
Здравствуйте, по практике невротические расстройства ( тревожное, соматоформное) действительно имеют массу физических проявлений, онемение встречается тоже не редко. Если вы обследованы у невролога и иные причины исключены, плюс при отвлечении вы этой симптоматики не ощущаете, то по моему мнению это действительно психогенную причину имеет, но для уточнения диагноза и верного выстраивания терапии антидепрессантом лучше психиатра или психотерапевта найти.
Какой препарат поможет снизить онемение в лице
В этом вопросе надо подходить комплексно , отдельно симптомы не лечатся, на фоне нормализации эмоционального фона это уйдет, а вот как подходить к нормализации ( психотерапия, антидепрессанты , транквилизаторы )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выраженной тревоге и панических состояниях, которые вы описываете, такие проявления, как онемение лица, действительно могут возникать. В литературе подобная симптоматика называется конверсионной: когда под реальными физическими ощущениями нет органической причины (например, аневризмы), и они носят функциональный характер. То, что симптом исчезает, когда вы отвлекаетесь, как раз подтверждает эту природу.
Антидепрессанты действительно являются первой линией лечения тревожных расстройств. Также в дополнение к фармакотерапии очень важно подключить психотерапию, чтобы проработать сами механизмы запуска тревоги.
Какими препаратами можно снять онемение
Беспокоит и придает жуткий дискомфорт
Состояние лечится комплексно, как указала выше. Как уровень тревожности и напряжения снизится , то данные ощущения должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Тревожное расстройство может проявляться различными состояниями - боли в животе, ощущение покалывания в любой части тела, головокружение и даже онемение.
Прием антидепрессанта стабилизирует общий эмоциональный фон и убирает тревогу