Малыш 7 месяцев.Начали появляться пятна красные как родинки но плоские.У нас жарко,спасается как можем.Температуры нет и не беспокоит.поведение нормальное.кушает хорошо Пятна на руках и ногах

Проверила стаканом- пропадают.бледнеютПредпологаю либо укусы кого-то либо жару

Недоношенный
1 Июля ·Просмотров: 119·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте
Если пропадают от нажатия - значит без геморрагического компонента (что хорошо)
Возможно действительно укусили, так точечно иногда кусают мошки, но потом могут появляться папулы
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать, возможно местно нанести Фемистий гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Здравствуйте, сейчас наблюдаю появляются новые такие пятнышки но только по 1 руке моментально появляються

В таком случае возможно реакция кожи на жару
Как раздражительный дерматит
Возможно использование цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!
Фотографии изучила , так ааа по описанию при пробе со стаканом элементы исчезают
Представленная картина вероятнее всего характерна для укусов насекомых либо раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наружно рекомендуют наносить каламин либо Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ребёнок не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нет,не болел

В целом, пока ничего критичного нет, достаточно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно:, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением и др внешними факторами. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Нельзя также исключать укусы насекомых, но как правило, они зудят и приносят дискомфорт ребёнку. Если присутствует зуд, то в лечении используют фенистил гель+ фенистил в каплях например( или зодак/зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Вероятно все же раздражительный дерматит. Очень важен интенсивный уход и оптимальный микроклимат дома

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

В случае наличия зуда используются антигистаминные средства зодак \ зиртек 5 капель 1 раз в сутки.
Не волнуйтесь, это не опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Если единичные - то укусы. Если будет в большом количестве в одном месте, то раздражительный дерматит возможен, тактика лечения такая же

Принятый ответ

Здравствуйте. Красные плоские пятна, которые бледнеют при надавливании (исчезают под стаканом), при жаре и отсутствии температуры или беспокойства скорее всего, это тепловая сыпь (потница) или аллергическая реакция на перегрев.

Укусы насекомых обычно единичные, могут зудеть, но редко появляются массово симметрично.

Поскольку пятна исчезают при давлении это указывает на сосудистую природу (например, эритема). При нормальном самочувствии, сне, аппетите и отсутствии распространения опасности нет. Следите за охлаждением: лёгкая одежда, прохладная комната, воздушные ванны. Не мажьте агрессивными средствами. Если пятна не пройдут в течение 2–3 дней, усилятся или появятся новые симптомы покажите врачу. Пока не аллергия и не инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья и Удачи!