Низкий гемоглобин у ребенка 2 месяца и неделя
Ребенку 2 месяца и 1 неделя , гемоглобин 79, эритроциты 2,61. Сдавали сначала кал на инфекции и копрограмму, выявилось две инфекции , стафилококк золотистый и клебсиелла. Педиатр назначала сдать кровь , пришли результаты, к педиатру только через пару дней . Насколько опасна ситуация ? Ребенок часто вялый и много спит по 19-20 часов в сутки, наньше была очень активной.
Принятый ответ
Добрый день!
Такая длительность сна до двухмесячного малыша является вариантом нормы, однако гемоглобин действительно снижен и требует коррекции препаратом.
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка? Как организовано питание: искусственное или смешанное вскармливание?
Сможете прикрепить анализ целиком для ознакомления?
Полностью грудное вскармливание, вес 4510, за последний месяц и неделю прибавка составила 625гр.
Анализы прикрепила
Ознакомилась с анализами
Действительно признаки анемии есть
Нейтрофилы и лимфоциты - соответствуют возрастной норме (в бланке указан референс для взрослых)
Тромбоциты так же по нижней границе, но в допустимых значениях
Подскажите, по какому поводу сдавали кал на инфекции?
Малыш болел на время сдачи анализов?
Очень сильно кричала от болей в животе, были постоянные урчания, пенистый стул, который потом резко пропал и она стала ходить в туалет раз в три четыре дня, вообще думала на ЛН, но заодно и на инфекции сдали и вот
Малышка не болела на момент сдачи
Все поняла, возможно на фоне нарушения стула такие изменения
В любом случае критичных изменений нет, педиатр на приеме подберет препараты железа
Чтобы проконтролировать уровень тромбоцитов, обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через 10-14 дней - при их уровне менее 150 - рекомендована консультация гематолога
Спасибо огромное, прививки я думаю стоит пока что отложить?
Да, с вакцинацией лучше немного повременить
Рада, если смогла помочь! 🤍
Спасибо большое)
Ксения , здравствуйте !
По описанию можно предположить анемию средней степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр, так как дополнительно отмечается снижение тромбоцитов и вялость. По необходимости назначают госпитализацию.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, данные микроорганизмы- часть нормальной флоры и лечения не требуют.
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша , а также уровень гемоглобина , который характерен для средней степени анемии . В данном случае, может рекомендоваться госпитализация в стационар , для поиска причины анемии, исключения наличия кровопотери .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, она нижней границы
Признаки анемии и железодефицита отмечается - эритроциты, гемоглобин снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены
Кроме сонливости, как кушает? Прибавка?
Полностью на ГВ. Кушать стало часто и по чуть-чуть, за последний месяц и неделю, прибавка составила 625 гр
В семье кто то недавно не болел?
Так как и лейкоциты по нижней границы нормы, нейтрофилы и тромбоциты снижены
В совокупности может указывать на вирусную инфекцию недавно
Гемоглобин снижен значительно, в подобных случаях рекомендуется все таки госпитализация, так как уровень низкий
В общем анализе мочи - лейкоциты повышены, возможно дефект сбора. Подмывали, среднюю порцию собирали?
В семье никто не болел
Подмывала, но среднюю мочу не представляю как взять у такой малышки, через мочеприемник собирала(
Спасибо большое
В таком случае по моче - вероятнее дефект сбора
У малышей - тут важна скорость, и заранее все подготовленное. Помыть с вечера обязательно
Баночку достать, лучше сразу две, чтобы про запас. Ребенок утром просыпается, вот как только глаза открыл и потянулся, начал хныкать, вертеться- сразу снимаем памперс, несём в ванну. Баночку сразу в руку. Можно подождать пока пописает и ловим струю, баночку к коже не прижимаем. Или пробуем подмыть очень быстро, отвлекая какой нибудь игрушкой, погремушкой, они обычно зависают на них, промакиваем полотенцем и ждём пока пописает в позе высаживания. Можно через мочеприёмник, но там есть шанс загрязнения с кожи
А вот с гемоглобином нужно искать причину и поднимать его, это может быть причиной вялости
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер
Но снижены так же тромбоциты, норма от 150 , в таком случае Рекомендуют очно осмотр врача и в динамике контроль
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимые