Аллергия на смесь

11 дней назад перешли с нутрилона премиум на нистажен, потому что был стул не очень Стул у ребенка нормализовался, адаптация в 8 дней была норм, но на 9й день ребенка начало высыпать Сначала появилось на щеках, на след день прошло, вчера высыпало на шее и за ушами Сегодня усилилось(фото прикладываю) но и сегодня ребенок вспотел Может ли это быть потничка или все таки аллергия и смесь надо менять

Ребенку 1.5 месяца
27 лет
1 Июля ·Просмотров: 69·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Учпотниц, то малыш на текущей смеси уже более недели, маловероятно что возникла аллергическая реакция,так как она появляется в течение нескольких дней от начала приёма.

Визуально нельзя исключать элементы потницв, в таких случаях рекомендуют ограничить перегрев, а также местно использовать цикапласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

На смеси уже 12 дней

Да, я поняла Вас, поэтому чуть выше написала, что аллергия на смесь маловероятна, так как аллергия чаще всего возникает по типу крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Это не связано со смесью

Если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса - значит, смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фотографиям, действительно , можно предположить потничку, не аллергию. Смесь менять не рекомендуют .

Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить легкую хб одежду, чаще купать малыша, устраивать воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить потничку ,на аллергию на смесь не похоже

Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями )
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Если есть выраженное покраснение местно цикапласт б 5 тонким слоем 2 раза в день
Поддерживаем оптимальную температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60
Одежда только хлопковая,свободная
Воздушные ванны в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровые 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь после смены смеси может быть как аллергией, так и потницей. При потнице высыпания мелкие, в складках (шея, за ушами), усиливаются при потении это соответствует описанию. Аллергия на новую смесь обычно сохраняется, не исчезает быстро с лица, и часто сопровождается другими симптомами (стул, зуд).

Если стул хороший, нет беспокойства вероятнее потница, особенно если ребёнок потеет. Обработайте кожу мягким увлажняющим кремом (без отдушек), одевайте в хлопок, избегайте перегрева.

Следите: если сыпь исчезнет при прохладе это потница. Если усилится или появятся новые симптомы возможно, аллергия, тогда нужна консультация и возможная замена смеси. Пока не спешите менять питание.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.