Здравствуйте,бабушке 65 лет,в течение месяца у нее держится температура 37,2.Слабость,апатия.Нет аппетита,потеря веса 5 кг за месяц.

Здравствуйте,бабушке 65 лет,месяц держится температура 37,2.Нет аппетита,потеря веса.Бывает низкое давление.К врачу только 9 июля,скажите какие анализы можно сдать до 9 числа?

65 лет
1 Июля ·Просмотров: 65·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае могут рекомендовать сдать:
1️⃣ общий анализ крови
2️⃣ СРБ
3️⃣ биохимический анализ крови
4️⃣ ферритин, В9,В12
5️⃣ общий анализ мочи
Опишите пожалуйста поподробнее жалобы, которые её беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно месяц назад у нее болело горло,была температура 38,она пропила противовирусное,антибиотик.Симптомы прошли,но температура 37 осталась и держится месяц.У нее нет аппетита,она уже похудела на 5 кг,и нет сил

Здравствуйте!
Такая ситуация действительно требует дообследования.

В таких ситуациях рекомендуется сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- СОЭ
- С-реактивный белок (СРБ)
- общий анализ мочи

Биохимия крови:
- АЛТ, АСТ
- билирубин
- щелочная фосфатаза
- ГГТ;
- общий белок, альбумин
- креатинин, мочевина
- электролиты (натрий, калий)
- глюкоза

Для поиска причин слабости и снижения веса:

- ТТГ и свободный Т4
- ферритин, сывороточное железо
- витамин В12 и фолиевая кислота

Дополнительно желательно:

рентген или флюорографию органов грудной клетки (если не выполнялась в течение последнего года),
анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический метод).

Подскажите есть ли какие то хронические заболевания? Или препараты, которые бабушка принимает на постоянной основе?

Здравствуйте.

Подобные симптомы могут встречаться при хронических инфекциях, воспалительных заболеваниях, эндокринной патологии и онкологических заболеваниях, поэтому затягивать с диагностикой врачи не рекомендуют

Обычно врачи рекомендуют выполнить :

Общий анализ крови +соэ

С-реактивный белок.

Общий анализ мочи.

Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза.
ТТГ.
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
маммография если не выполнены
Рентгенография или КТ органов грудной клетки, если за последний год не выполнялись.

Здравствуйте!

В таком случае для выявлении причины рекомендуют сдать общий анализ крови. Он поможет увидеть признаки воспаления (например, повышенные лейкоциты, СОЭ) или анемию (снижение гемоглобина). Анемия сама по себе может давать слабость, потерю аппетита и иногда субфебрилитет.

Стоит посмотреть показатели работы печени (АЛТ, АСТ, билирубин), почек (креатинин, мочевина), уровень С-реактивного белка (СРБ - более чувствительный маркер воспаления, чем СОЭ). Также полезно оценить уровень глюкозы и липидный профиль - это исключит метаболические нарушения.

Анализ мочи и сключит инфекцию мочевыводящих путей или проблемы с почками, которые иногда протекают скрыто и могут поддерживать субфебрилитет.

Ферритин и сывороточное железо, если в общем анализе крови анемии не найдут, эти тесты помогут выявить скрытый дефицит железа, который тоже способен влиять на самочувствие.

Здравствуйте!

Сочетание таких симптомов в 65 лет это серьезный повод для комплексного медицинского обследования. В пожилом возрасте такие симптомы могут указывать на скрытые воспалительные, инфекционные, эндокринные или онкологические процессы. Пониженное давление на этом фоне часто является следствием обезвоживания или общей интоксикации.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, альбумин , гликированный гемоглобин.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп и органов малого таза
9. Рентген легких

До визита к врачу начать вести дневник: дважды в день (утром и вечером) записывать показатели температуры и артериального давления бабушки. Также постараться точно вспомнить и записать, какие лекарства она принимает на постоянной основе (некоторые препараты могут давать токсический эффект, снижать аппетит и вызывать слабость).