Консультация ветеринара /

Прокомментируйте анализы кошки — вопрос №518718

Кошка абиссинка, 3 года, вес 2,6, активная и игривая, 3 дня назад дочь простудилась и одновременно стало плохо кошке, появилась рвота после приемов пищи, но состояние было хорошим, аппетит тоже, спустя 3 дня, кошка отказалась от еды, воду пьёт, вялая, вощили сегодня к врачу, делали рентген, никаких патологий и инородных предметов не обнаружено кроме газов в кишечнике, сейчас пришли анализы, пугает высокий сахар или это на фоне вируса (повышены лимфоциты) или стресса?

Ветеринар
Здравствуйте. Есть обезвоживание ?( повышен MCHC часто при не корректном определении гемоглобина, тоесть показатели гематокрита, гемоглобина,эритроцитов, может быть неверным, сгусток в пробирке, анализатор ошибся), нейтрофильный сдвиг? ( нет дифференциации на палочки и сегменты, считал анализатор? Может быть неверным, надо подсчитать вручную)
Глюкоза повышена незначительно- стресс.
Принятый ответ
Клиент
Александра, думаю лёгкое обезвоживание есть, учитывая, что киса рыгала и не ела сутки, хотя водичку пила. Сейчас немного поела детского кошачьего паштета , хоть что-то и опять легла

Ветеринар
Лучше дать ей диетический корм при заболеваниях жкт. Если рвота сохранится надо УЗИ брюшной полости и возможно рентген с контрастом( в зависимости от УЗИ)
Клиент
Александра, добрый вечер! Сегодня кошка немного ела паштета детского, чайную ложку буквально, играла , драла мебель, мурчала, вечером опять сидит вялая, от еды отказывается, буду записываться на узи, но хотелось бы понять, что это вообще может быть такое? Это может быть вирус, которым вся наша семья переболела, похожий на обычную простуду, просто как-то совпало
Клиент
Александра, рвоты сегодня не было
Ветеринар
Теоретически может быть вирус, но скорее совпадение, стресс на фоне" вашей "болезни, может кто приходил новый, или врач. И на фоне стресса развитие скрытого заболевания и тп. Сложно сказать. Ока крови не показательна. Биохимия в норме.
Когда вялая, не ест, поверьте ей температуу тела ректально градусником.
Сделайте УЗИ, ока с лейкограммой повторите, пусть врач осмотрит.
И купите корм для жкт заболеваниях на 2 недели.
Клиент
Александра, корм есть такой, она его не ест, темп в норме 38,5. Насчёт стресса, да, у неё был длительный стресс, приезжала бабушка к внучке и жила у нас 2 недели, кошка шипит и кидается на неё, боится, видимо он сыграл роль
Ветеринар
Это может быть причиной, стресс. На фоне стресса снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания.
Пусть уделят внимание поджелудочной железе на УЗИ, и кишечнику конечно.
Уделите ей побольше внимания, поиграйте с ней.

Через пару дней, если есть аппетит обработайте от глистов каплями на холку профендер, по весу.
Ветеринар
Здравствуйте..полностью согласен. Анализ неинформативный. Скорее всего неправильный забор. Плохо перемешали кровь. Глбкаща на фоне