Грыжа шейного отдела.

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу своего супруга. Ему года 3 назад поставили диагноз грыжа шейного отдела позвоночника С4-5, С5-6,С6-7 ну и куча сопутсвуещего по всему этому. На тот момент были сильные боли от шее к руке, поэтому-то поводу и начали искать причину. Прошли курс лечения,но все равно, год точно и более была ноющая, не проходящая боль, которая то осенью, то весной обостряется. Затем прошел курс иглоукалывание,после этого боли нет в руке особо. Но есть онемение трех пальцев на руке и слабость в руке, которые не прошли. Делать все может, но скажем так, с помощью другой руки и онемение в пальцах не проходит.. Сейчас повторили мрт, сосуды шеи посмотрели. Периодически нам назначают для снятия воспаления, расслабления мышц. Но есть ли возможность убрать это онимение на пальцах и помочь нервам как-то восстановится? Операцию сказали как самый крайней вариант. Мрт и назначения прикрепляю.

48 лет
1 Июля ·Просмотров: 71·Рустем, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировав предоставленные вами документы (МРТ за 2023 и 2026 годы, УЗИ сосудов, назначения невролога и нейрохирурга), ситуация выглядит вполне конкретно.
С точки зрения доказательной медицины, полностью убрать онемение пальцев и слабость в руке с помощью таблеток или уколов, к сожалению, уже невозможно. Дело в том, что онемение и слабость не просто воспаление, а последствия длительного механического сдавления корешка нерва (которое подтверждается стенозом и протрузиями в сегментах С5-С7). Иглоукалывание, вероятно, сняло мышечный спазм и острую боль, но физически расширить суженный канал, где зажат нерв, оно не могло. Если нерв сдавлен более полугода, в нем происходят структурные изменения, и он не всегда восстанавливается до конца.
При этом врачи абсолютно правы, называя операцию «самым крайним вариантом». На ваших снимках нет признаков сдавления самого спинного мозга (миелопатии) или резкой нарастающей слабости, которая мешала бы жить, поэтому хирургическое вмешательство сейчас было бы неоправданным риском.
Что реально можно предпринять прямо сейчас: вам не нужно гоняться за новыми «волшебными» таблетками для лечения нервов, так как эффективность большинства из них в такой ситуации сомнительна. Вместо этого имеет смысл:
1. Обсудить с врачом возможность выполнения прицельной фораминальной блокады (укола точно в место защемления под контролем КТ): это может дать нерву временную «передышку» и улучшить проводимость.
2. Сделать электронейромиографию (ЭНМГ): это объективный тест, который покажет, есть ли в мышцах руки сейчас активный процесс повреждения или это уже хронический остаточный эффект.
Ваша главная задача на сегодня не вылечить онемение полностью, а принять его как хронический остаточный симптом и сосредоточиться на том, чтобы не допустить ухудшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии С5-7 с признаками сдавления нервного корешка. Спинной мозг без признаков миелопатии.
По данным исследования сосудов патологических деформаций, стенозов, нарушения кровотока не выявляется.
В таких наблюдениях рекомендуется проведение ЭНМГ для оценки степени повреждения нерва.
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Консервативная терапия обычно направлена на снижение воспаления и уменьшение боли, но причина не убирается.
Учитывая длительность заболевания, скорее всего полностью вылечить онемение будет не возможно.
Можно рекомендовать курсы консервативной терапии, ЛФК для укрепления мышц шеи, возможно занятия для реабилитации кисти ( после проведения ЭНМГ).
При усилении онемения, появлении болей в руке, снижения силы, нарушения походки или нарушении тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если причиной описанных симптомов является корешковая компрессия грыжей диска на шейном уровне, то признаки слабости в руке будут абсолютными показаниями к оперативному лечению. То есть крайний случай, когда надо было оперироваться, наступил в тот момент, когда возникла слабость в руке.
Однако, на сегодняшний момент положение дел таково, что если слабость в руке беспокоит много месяцев, то оперативное лечение может уже не помочь и сила в руке не восстановится после операции, а тем более низкий потенциал для восстановления онемения. Чувствительные волокна являются самыми "нежными" и погибают от сдавления самими первыми. Поэтому восстановление чувствительности совсем маловероятно.

По свежей МРТ ШОП от 2026г. грыжи дисков описывают небольшие, тем не менее это не исключает факта корешковой компрессии (необходимо оценивать сами снимки МРТ). Для уточнения диагноза необходима игольчатая ЭНМГ больной верхней конечности с уровня нервных корешков для подтверждения факта корешковой компрессии.
С результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга в ближайшее время. Если слабость в руке беспокоит относительно не так долго, необходимо обсуждать вариант оперативного лечения в ближайшее время, может быть, улучшение еще возможно после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным МРТ имеется двухуровневый стеноз позвоночного канала и прилегающих межпозвонковых отверстий с наличием признаков радикулопатии C6. В такой ситуации рекомендовано выполнить ЭНМГ верхней конечности. При подтверждении сохраняющейся компрессии и наличии двигательного дефицита вопрос о хирургической декомпрессии следует рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

спасибо за ответ.

На здоровье