Консультация невролога /

Онемение ноги, защемление. — вопрос №480909

Здр, началось с болей в пояснице, боль слева отдавала в заднюю поверхность бедра. Невролог поставила кор.синдр. 3дня лечения онемела стопа и икра справа.Пью мелоксикам и мидокалм. Как снять онемение ?

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Носить корсет средней степени жесткости 2-3часа в день.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб натощак за 30 мин до еды 1,5 мес.
Келтикан комплекс по 1 к в обед с едой 20 дней.
После МРТ нужно будет повторно проконсультироваться у невролога на предмет назначения физио и в/в инфузий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мрт прикрепила

Невролог
Анна, я посмотрела Ваше МРТ. Там небольшие протрузии, не грыжи. Симптоматика должна пройти на фоне лечения.
Если есть возможность: Актовегин 5 мл в/в струйно 10 раз.
Тиоктовая кислота 600 мг в/в капельно на 200 мл натрия хлорида 10 раз
Физио- электрофорез с карипазином на п-кр отдел 10 раз.
Если нет возможности делать в/в инфузии, тогда таблетки, которые я выше указала.
После снятия обострения - зарядка, плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц, он поможет убрать онемение.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте спасибо большое, принимаю мидокалм с мелоксикамом 3 дня, со вчерашнего дня подключила нейромультивит. Очень переживаю что нога начала неметь, при чем с другой стороны, изначально боль была слева. Купила пертоксифеллин. Надеюсь поможет. Спасибо ! Скажите может ли время от времени быть озноб?
Невролог, Терапевт
Озноб это скорее проявление вегетативной дисфункции
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите ещё пентоксифеллин какая дозировка, я взяла 100 мг по 1 т 3 раза в день
Невролог, Терапевт
Да, верно
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день и вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте со вчерашнего дня принимаю нейромультивит, это аналог нейробиона?
Невролог
Да, это подобный препарат, принимайте его хотя бы неделю, есль онемение будет сохраняться, подключите остальные. Для определения степени поражения периферических нервов можно сделать ЭНМГ нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте.
От онемения к лечению можно добавить:
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
- комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес

По МРТ не описывают сдавление нервного корешка.
Что по осмотру невролога - есть снижение чувствительности, рефлексов?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите дексалгин по 2.0внутримышечно 5дней вместе с дексамезоном по 4мг сутки внутримышечно, на ночь сирдалуд по 4мг 10дней в таблетках, электрофорез с эуфиллином 8 сеансов, поносите поясничный корсет
Принятый ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это комплекс упражнений которые очень работает хорошо совсем позвоночником, обезболивает уже с половиной первого раза практически. Попробуйте 1 лёгкий ,он не содержит скруток поэтому совершенно Безопасен, даже в остром периоде, единственное что следовать рекомендации не делать нечего через боль
Клиент
Наталья, здравствуйте благодарю, обязательно посмотрю !