Консультация невролога /

Боль внизу живота, в промежности, в ягодице — вопрос №272526

Здравствуйте! Шестой месяц беспокоит боль внизу живота (в самом низу, как будто в глубине таза) слева, а также в тянет и немеет в промежности в большой половой губе, болит в ягодице ближе к анальному отверстию (но в прямой кишке не болит). Иногда при этом болит поясница слева, но не всегда, иногда болит внизу живота ближе к косточке бедра. Боль раздражающая, жгучая, часто ощущение онемения или такого "гудения" возле анального отверстия и половой губе. Боль бывает сильной прям не знаю куда себе деть, а бывает только легкое ощущение дискомфорта. Иногда пропадает совсем на целый день, два раза за весть период пропадала на несколько дней подряд, но возвращалась опять. Облегчение приносит если двигаться, ходить и горячая ванна. Обезболивающие типа нурофена притупляют но не снимают совсем. Спазмолетики никак не влияют. Ночью боль не мешает спать, можно улечься и заснуть, появляется после пробуждения но не сразу как отрываю глаза, а как встаю, начинаю двигаться. Сначала больше болело в животе - весь бок, я ходила к гинекологам и урологу (было похоже на выход камня). Но уролог сказал не его (УЗИ, анализы мочи в норме, проблем с мочеиспусканием нет), гинекологи тоже не видят проблем по своей части (есть узелки аденомиоза на матке до 6 мм, но болей при менструации у меня нет и не было, как и болей внизу живота - говорят, что причиной болей слева они быть не могут). Описанные боли слева проявляются в любой день цикла и переодичности не заметила. У меня бывают боли при овуляции (на несколько часов или один день), уже были циклы в которых была овуляция и в левом яичнике и правом - на мои постоянные боли слева это не влияет, при овуляции у меня просто появляется еще одна боль которая ощущается по-другому. Никаких жалоб по гинекологии нет, цикл регулярный, беременностей родов не было. Инфекций, воспаления нет.
Я делала МРТ пояснично-крестцовый отдел: картина начальных дистрофических изменений. Грудной отдел: картина дистрофических изменений позвоночника, грыжа диска Th8/Th9 0,4 см. Невролог сказала, что не видит причин боли в позвоночнике. При осмотре отмечает, что мышцы сильно напряжены (все, я ягодицы и шея и проч). Предложила проверить кишечник. Никаких проблем с кишечником я не испытывала, стул регулярный, нормальный, болей и спазмов в других местах живота нет. Сделала колоноскопию: признаки выраженной спастической дискинезии толстой кишки и хронический колит без нозологической принадлежности. Врач отметил воспаление в восходящей и поперечной ободочной кишках. По анализам дисбактериоз - цитробактер. Прошла лечение от гастроэнтеролога: спазмолетики курсом, антибиотики, потом пробиотики. На мои боли слева это никак не повлияло. Сейчас боли стали более выражены в ягодице, последний приступ сильных болей после затишья начался именно в ягодице, а потом боль вернулась на все остальные позиции, включая и низ живота. Температуры не было, анализ крови и С-реактивный белок были в норме. В движениях тазобедренного сустава не ограничена, но нога в целом кажется какой-то тяжелой, никаких отеков или вздутых вен не замечаю, кожа везде нормальная, в прямой кишке геморроя, трещин нет, дефекация, мочеиспускание нормальное, безболезненое.
К кому мне обращаться чтобы найти причину боли? Мне кажется мне надо снова к неврологу. Что это может быть? Боль измучила, работать невозможно. Обычные обезболивающие не помогают, какие пить еще и сколько их можно я не знаю и боюсь за свой желудок.

Невролог
Здравствуйте,приложите пожалуйста результат МРТ,нужен именно пояснично-крестцовый отдел,в тексте вы описали грудной отдел
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Нет, вот же про него: пояснично-крестцовый отдел: картина начальных дистрофических изменений.
Но я сейчас найду заключение и сфотографирую.

Клиент
Евгения, прикрепила!
Невролог
Все поняла вас,прочитала как про грудной отдел, извините
По симптомам- нейропатическая боль( рефлекторная)она препаратами НПВС снимается не всегда,по лечению- добавьте витамины группы В ( мильгамма, нейробион) ,можно проставить внутримышечно,на ночь-сирдалуд,2 мг,,он снимет мышечный спазм,конвалис начать 1 капс на ночь,через 3-5 дней можно продолжить прием по 1 капс днём и на ночь
Из дообследования- рекомендую вам сделать МРТ малого таза
Невролог
Увидела, спасибо
Клиент
Евгения, спасибо.
МРТ с контрастом или без? И что оно может показать?
Витамины В пропила курс в таблетках, месяц назад. Надо ли снова?
Сирдалуд прописывали не смогла принимать - от него очень плохо, сильно падает давление, спать невозможно - какая-то склизкая дрожь и головокружение даже лежа.
Невролог
Витамины можно повторить, МРТ без контраста,исключить компрессию полового нерва
Скажите,нет ли нарушения чувствительности в этой области,где боль,не усиливается боль при длительном сидении,не было ли герметических высыпаний до того,как появились боли?
Клиент
Евгения, про МРТ понятно, спасибо, сделаю.
Есть чувство онемения и некой "деревянности", но при прикосновениях чувствительность ощущается нормально и на приеме невролог проверяла чувствительность и симметричность этой чувствительности (чем-то острым), вроде нет нарушений.
При сидении боль чаще всего усиливается.
Никаких высыпаний нигде не было и нет.
Невролог
Симптомы похожи на нейропатию полового нерва
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы обращались очно к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, да, невролог посмотрела заключения МРТ, сделала осмотр и предложила проверить кишечник (высказала предположение что боли дают проблемы с кишечником). Отметила что мышцы напряжены. Назначала сирдалуд, который я не смогла принимать, и 7 дней нурофена 800 пролонгированного действия - пропила, но ничего не изменилось.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать колоноскопию
Клиент
Елена, сделано и в вопросе описано.
Педиатр
Да увидела, извините
Салофальк пили?
Клиент
Елена, нет, такого не назначали.
Педиатр
Это препарат доя лечения воспалительных процессов и хронических воспалительных процессов в кишечнике
Думаю вам нужно обсудить это с гасироэнтерологом или терапевтом
Клиент
Елена, спасибо, обсужу.
Невролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначаю мрт таза:исключить не сдавливают лимфоузлы, сосуды, расширенные венозные сплетения корешки нервов. Если там все норм, то нужны антидепрессанты или прегабалин. Нет ли каких то стрессов, не было ли раньше ситуаций (психотравмирующих) в плане отношений с муж?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я думаю что у меня есть повышенная тревожность, мнительность и может быть невроз. Есть стрессы из-за работы, много переживаний по жизни. Но психотравмирующих ситуаций не было, с сексуальной сферой все ок.
Невролог
Тогда можно пойти к неврологу очно - препараты, которые я называла по рецепту.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! А узи сосудов малого таза не делали? Иногда такие жалобы бывают при варикозе вен малого таза и влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет не делала и никто не предлагал. А на МРТ это будет видно?
Детский невролог, Невролог
Вообще УЗИ будет информативнее, пройдите УЗИ сосудов и малого таза и вен нижних конечностей. Для такого варикоза как раз характерна тянущая боль в области половых органов, с иррадиацией в поясницу и копчик.
Клиент
Юлия, я поняла, постараюсь пройти это исследование, но боль немного другая у меня внизу живота и ягодице и промежности слева, нет боли в копчике, в пояснице бывает иногда тоже слева. Боли жгучие.
Детский невролог, Невролог
Такое тоже может быть. Просто если бы это была нейропатическая боль то обезбаливающие помогли бы, а если есть связь с венами будут нужны венотоники.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ данные не объясняющие ваши жалобы.
Больше всё это похоже на нейропатию срамного нерва, или еще называют полового нерва.
Обычно и не помогают нестероидные противовоспалительные препараты. Надо начать Габапентин 300 мг 1-й день: 300 мг 1 раз в сутки; 2-й день: 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день: 300 мг 3 раза в сутки. При неэффективности постепенно можно повышать до 2 таб 3 раза в день.
Но практика показывает что приходиться в итоге делать блокаду полового нерва, что действительно быстро помогает, по этому Вы этот вариант рассмотрите тоже.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, по описанию мне тоже кажется что это оно. Но что влияет на этот нерв, сдавливает его или что?
Невролог
Самая частая причина это длительная сидячая работа, нерв защемляется в канале, так же часто при генитальном герпесе (не было высыпаний никаких ) и геморрое. Вообще лучше таз посмотреть - узи я так поняла Вы проходили. А вот мрт таза даст больший объём информации .
Клиент
Яна, да УЗИ всякое много раз. Работа сидячая постоянно. Высыпаний не было и вообще с герпесом не сталкивалась - никогда не проявлялся.
Невролог
Вт видимо из-за частой сидячей работы и защемлени нерва произошло.
Постарайтесь меньше сидеть понимаю это затруднительно если работа с этим связана, но тем не менее.
Потом я могу порекомендовать попробовать ЛФК поделать на мышцы диафрагмы таза, так и вбивайте на ютуб.
И еще не плохо помогает кинезиотейпирование, поищите специалиста в этой сфере.
Крайний случай Вам придется поискать варианты где под УЗИ или Кт контролем проведут блокаду нерва.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олеся. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область поясницы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, обязательно попробую