Кашель с мокротой

Беспокоит кашель постоянный уже три недели и постоянное отделение мокроты прозрачного цвета,постоянное ощущение того что в нёбе сидит мокрота,тяжело отложит и кашель не прекращается,вечное состояние першения,пила антигистаминные не прошло,была у лор врача.стороны лора все отлично,сказали сделать гастроскопию возможно затекает оттуда слизь,её не делала,но в последние дни состояние нездоровое ,кашель не прекращается ,легкое недомогание какое то и эта мокрота постоянная ,в ноябре переболела пневмонией,такое ощущение что у меня что то опять,хочу узнать как н анализы сдать ,что делать для выявления этого состояния,уже устала от этой моароиы постоянной да еще и кашель теперь постоянный.Мне нужен грамотный терапевт который будет вести меня

39 лет
1 Июля ·Просмотров: 87·Нармина

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы более детально понимать ситуацию, скажите, вы сдавали какие-либо анализы? спирометрию проходили? были ли на приеме у пульмонолога? Есть ли кашель ночью и в положении лежа усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свежих анализов нет,нет не проходила,кашель ночью в положении лежа усиливается,стоит зайти в прохладное помещение вообще без остановки кашляю где например установлены кондиционеры

Это может указывать на гиперактивность бронхов, такое часто бывает после перенесенной пневмонии, когда бронхи становятся сверхчувствительными и любой раздражитель - холодный или горячий воздух, глубокий вдох, сырое помещение - вызывает сильнейший приступ кашля. В таком случае обычно рекомендуют повторить КТ или рентген легких, убедиться .что пневмония не вернулась
. сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ,чтобы посмотреть нет ли воспаления на данный момент и главное ,что сделать -это спирометрия с бронхолитиком - проверить, как бронхи реагируют на лекарство. И кончено нужно очно послушать ваши легкие, в идеале записать к хорошему пульмонологу
Чтобы облегчить состояние прямо сейчас, дышите через нос, избегайте кондиционеров и холодного воздуха, спите на высокой подушке и включайте увлажнитель ,чтобы слизистая не пересыхала и не было кашля ночами, так же побольше пить теплой чистой1 воды

Скажите есть ли у вас аллергия ? Свистящие хрипы не слышите у себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия есть,незнаю на что,в последнее время она стала усиливаться все больше,например внезапно при разговоре какая то частичка попадает в горло откуда незнаю,и резко может пропасть голос,текут следы и начинается кашель приступообразный секунды какие то и проходит потихоньку,бывает редко но бывает,еще на растения начинаю чихать и слезятся глаза и нос течет,вроде нет хрипов и свистов

я поняла, то есть у вас сейчас гиперактивность бронхов и аллергия, нужно в любом случае пройти, что я писала выше + кровь на IgE - посмотреть уровень аллергии и воспаления. И обязательно аллерголог-пульмонолог очный прием.
Промывайте нос солевыми растворами,спите на высокой подушке и пейте теплую воду

Принятый ответ

Нармина, добрый вечер!

Появление общего недомогания в последние дни говорит о том, что процесс активизировался.ЛОР-врач абсолютно прав, предполагая связь с желудком, но прежде чем делать гастроскопию, необходимо полностью исключить легочные причины, которые могут маскироваться под постоянное першение.
Причинами могут быть:
1. Гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс
При рефлюксе кислое содержимое желудка или микрочастицы газов забрасываются высоко вверх по пищеводу и обжигают заднюю стенку глотки и нёбо. Организм защищает обожженную слизистую, вырабатывая тонны густой прозрачной слизи. Вы чувствуете ком в нёбе, пытаетесь его откашлять, но от кашля желудочный сфинктер расслабляется еще сильнее, создавая замкнутый круг.
2.Вялотекущий постинфекционный бронхит или гиперактивность дыхательных путей
После осенней пневмонии ваши бронхи могут оставаться гиперчувствительными. Любая легкая вирусная инфекция могла спровоцировать затяжной спазм и избыточное выделение прозрачной слизи.
3.Кашлевая форма астмы или скрытый бронхоспазм
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, иммуноглобулин Е, ЭКБ, а также по возможности спирометрию с беродуалом, КТ легких.
Для облегчения:
Обильное теплое питье, пить чистую воду, слабозаваренный чай.
Приподнять изголовье кровати на 10–15 см или спите на более высокой подушке. Если это рефлюкс, кислота не сможет затекать в горло по ночам, и утренний кашель станет слабее.
Включить увлажнитель воздуха в комнате. Сухой воздух мгновенно провоцирует першение и заставляет слизь в горле засыхать, превращаясь в плотную корку.
Не принимать муколитики.

А такде важно провести аускультацию легких, стоит показаться пульмонологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда пью теплое нёбо сразу отпускает и мокрота становится мягче и тут же кашель смягчается

Важно для начала найти причину, а далее уже лечить именно тот, фактор, который провоцирует кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для выявления причины надо сделать то что вы написали правильно?

Да, все верно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя однозначно сказать, что причина кашля связана именно с легкими. При кашле, который продолжается более 3 недель, особенно если рентген или КТ не подтверждают пневмонию, врачи обычно рассматривают несколько наиболее вероятных причин.

Обращает на себя внимание:

Кашель с прозрачной мокротой и постоянным першением в горле. Такая картина чаще встречается не при бактериальной инфекции, а при постинфекционном кашле, синдроме постназального затека или гастроэзофагеальном/ларингофарингеальном рефлюксе.

ЛОР-врач не выявил патологии и рекомендовал гастроскопию. Это действительно может быть оправдано, так как рефлюкс нередко вызывает хронический кашель, ощущение слизи в горле и постоянное желание откашляться даже без выраженной изжоги.

Перенесенная в ноябре пневмония сама по себе спустя несколько месяцев обычно уже не является причиной таких симптомов, если воспаление полностью разрешилось.

В подобной ситуации рекоменлуют

Общий анализ крови и СРБ

Рентгенография органов грудной клетки, а при наличии изменений или сомнений по результатам осмотра может потребоваться КТ легких.

Спирометрия с бронходилатационной пробой для исключения бронхиальной астмы и бронхиальной гиперреактивности.

Гастроскопия, поскольку рефлюкс остается одной из наиболее вероятных причин.

Если мокрота отделяется ежедневно, желательно выполнить общий анализ мокроты и ее бактериологический посев на антибиотикочутсвтвительностт .

Так же могут рекомендовать сдать для исключения атипичных инфекций
IgM,А,G к Mycoplasma pneumoniae
IgM,А,G к Chlamydia pneumoniae

И для исключения коклюша если кашель в основном сухой мучительный , но иногда отходит мокрота
IgM,А,G к Bordetella pertussis

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Иммунологлобулины М или ПЦР на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии

Такие проявления требуют обязательного исключения атипичной бактериальной инфекции, чаще всего микоплазменной

Уточните, пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, попробовать обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь - оценить динамику состояния на фоне этих мер

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель с прозрачной мокротой и ощущением кома в горле более 3 недель на фоне перенесённой пневмонии требует тщательного обследования.

Поскольку ЛОР-органы в норме, а антигистаминные не помогли, необходимо исключить:
1 Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) - частая причина хронического кашля. Кислота или слизь из желудка раздражают гортань, вызывая кашель и ощущение мокроты. Гастроскопия действительно нужна она поможет оценить состояние слизистой.
2 Постинфекционный бронхит - после пневмонии кашель может сохраняться до 6–8 недель.

3 Хронический фарингит или задний ринит слизь стекает по задней стенке глотки.
4 Астма или гиперреактивность дыхательных путей особенно если кашель усиливается ночью.

Рекомендовал бы на очном приеме сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген лёгких (ОГК)чтобы исключить рецидив воспаления.
Пройти спирометриюдля оценки проходимости бронхов.

Обязательно сделать ФГДС (гастроскопию) при ГЭРБ это ключевой метод диагностики.
При подозрении на аллергию IgE, кожные пробы.

Пока: избегайте острой/жирной пищи, не ложитесь сразу после еды, приподнимите изголовье кровати. Если есть изжога можно попробовать омепразол 20 мг утром 5 дней (после консультации). Не откладывайте обследование важно понять причину.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отделение мокрота у меня уже наверное лет 10 ,мне назначали спец курс приема антигистаминных в больших дозировках давно,пила из месяц все прошло ,потом все заново началось,пить в таком количестве антигистаминные не стала,это уже переросло в хроническую форму,и стало все больше ,вот кашель начался с момента пневмонии ,прошел потом,и сейчас вновь уже недели три ,и мокрота стала очень обильной ,я прям ощущаю её иногда отток и приток по гортани ,сделаю то,что вы сказали и сдам анализы ,спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте, на основании симптомов можно предположить ларинготрахеит. Для уточнения возбудителя заболевания рекомендуют сдать мазок из зева на микрофлору. Провести ФВД (функцию внешнего дыхания), оценить жизненную емкость легких.
Скажите пожалуйста, кашель идет из легких или из горла? Кашель с мокротой или сухой?