Язва луковицы двенадцатиперстной кишки

Больше двух недель назад после креветок и немного пива на утро начало тянуть под рёбрами справа. Сделала узи брюшной полости (без патологий), сдала кровь вроде все нормально только гемоглобин 111 и железа 7, сделала фгдс и обнаружили язву луковицы 12перстной кишки 6 мм. Анализ на хеликобактер- не обнаружено. Наличие ребагит 3р в день 1 мес и разо 2 р в день 1 мес. Верное лечение и какие мои действия? Таблетки пью с 26.06, а вот диету держать не всегда получается.

Нет
31 год
1 Июля ·Просмотров: 201·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отрицательном результате на хеликобактер, действительно комбинация ИПП и ребагита может восстановить слизистую ДПК, т.е вылечить язву.
Через 1 мес рекомендуется выполнить контроль ФГДС для оценки эффективности лечения
Подскажите, каким методом диагностики определяли хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Добрый день.
Калл антиген хеликобактер

Хорошо. Кал на антиген хеликобактер относится к "Золотому стандарту" диагностики хеликобактер пилори. Значит инфекция исключена

Подскажите, уровень гемоглобина впервые понизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

В октябре 2025г был 120
В мае этого года 118
А в июне сдавала 111

Поняла Вас).
Отмечается постепенное снижение уровня гемоглобина, что является основанием для комплексного дообследования.
Подскажите, лечащий врач назначил еще какие либо обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нет, только ребагит т разо

Согласно клиническим рекомендациям при закономерном снижении гемоглобина рекомендуется провести комплексное обследование пациента. По ФГДС выявлена язва ДПК, но крайне малоинформативно , что она с октября 2025 г.

В такой ситуации рекомендуется запланировать:
УЗИ ОБП
УЗИ почек
УЗИ малого таза, осмотр и консультация гинеколога
Кал на скрытую кровь ИХА методом (после заживления язвы) . При положительном результате- колоноскопия
Рентген лёгких
Общий анализ мочи
Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Узи ОБП делал без патологий
Рентген делала тоже
Малого таза делала, гинеколога проходила

Замечательно)
Остаётся исключить кишечник и мочевыделительную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Это колоноскопия делать?

Нет. Как я писала выше...после заживления язвы - сдать кал на скрытую кровь ИХА методом (fobgold). Если результат положительный- колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А чтобы проверить язву это только фгдс? И сейчас пить, то, что прописал врач?разо 2 р в день утром и вечером пить после еды?
И ребагит 3 р в день как правильно пить ? Через сколько часов интервал правильно, в натации нет информации

Да. Контроль язвы можно выполнить только с помощью ФГДС.
Разо 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед ( интервал 12 ч)
Ребагит 100 мг 3р в день за 30-40 мин до еды 4 нед ( по возможности с интервалом в 8 ч )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доброе утро. Спасибо большое)

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
чаще всего язвенная болезнь желудка и дпк возникает на фоне хеликобактера.
бывает что анализ на хеликобпактер оказывается ложноотрицательным.
рекомендуют после курса принема препаратов обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

загрузите фгдс.

обычно в такой ситуации рекомендуют ипп, например разо
и гастропротекторы, напримнер, ребагит.
ребагит обычно рпекомендуют до 8 недель.
ипп-разо рекомендуют обычно на 4 недели.

через 1 месяц рекомендуют фгдс контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Добрый вечер. Результат прикрепила

перед фгдс и перед сдачей кала на хеликобактер какие-то препараты принимали?
условия были соблюдены?

учитывая низкий гемоглобин, рекомендуют сдать
кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в 12.
не принииаете ли часто обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Нечего не принимала. Назначение врача стала пить только после сдачи на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Частенько пью Пенталгин от головной боли

у пенталгина есть в побочных действиях образование эрозий и язв в жкт.
как часто принимаете его?

месячные необильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

В неделю раза 2 могу выпить , не больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Умеренные вроде

кал на скр кровь методом иха(после заживления язвы)
узи органов брюшной полости
флг(если не делали более года).
консультация гинеколога, узи органов малого таза.

разо дозировка какая?
обычно рекомендуют по 20 мг утром-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Узи ОБП делала
Флюорографию делала , узи малого таза делала, гинеколога проходила
Разо 20мг 2 р в день

лечебная дозировка разо 20 мг суточная .
обычно один раз в день ее назначают.

после курса лечения тогда рекомендуют выполнить кал на скр. кровь методом иха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А фгдс нужно повторно сдавать? И что делать с железом и гемоглобином?

рекомендуют сдать ферритин-он лучше отражает запасы железа
также рекомендуют сдать фолиеву кислоту и витамин в 12.

также рекомендуют исключить потери железа через кишечник-для этого рекомендуют сдать кал на скр. кровь методом иха после курса лечение язвы.

при ферритине ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа, например, феррум лек, или сорбифер, или тардиферон.
рекомендуют обычно на 2-3 месяца.
для контроля через 1 месяц рекомендуют сдать общий анализ крови
и через 2 месяца опять общий анализ крови и кровь на ферритин.
при нормализации гемоглобина и достижении ферритина 40 прием препарата рекомендуют прекратить.

если будут выявлно снижение фолиевой кислоты и витамина в 12, то рекомендуют добавлять еще и их.

да фгдс рекомендуют выполнить через 1 месяц для контроля заживления язвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое)

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
По представленным данным действительно выявлена язва луковицыдвенадцатиперстной кишки 6 мм, биопсия без признаков инфекции и кал на антиген Хеликобактер также отрицательный.
Назначенная терапия , то есть ребамипид +рабепразол, это одна из стандартных схем лечения язвы ДПК.
Единственное, я бы после 1 месяца, рекомендовала бы продолжить Рабепразол еще месяц, но по 1 таб в сут.
На время лечения язвы исключить прием противовоспалительных (НПВС), алкоголь и курение, а так же избегать длительных перерывов в еде и продуктов, которые усиливают симптомы, например кислое и острое.
По поводу сниженного гемоглобина, досдать ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту и витамин В12. Затем восполнять дефициты необходимые, после заживления язвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доброе утро) спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При отрицательном результате на хеликобактер пилори, назначают именно такое лечение. Это поможет заживлению язвы. Параллельно рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, исключают вредные привычки, соблюдать щадящую диету. Контроль Фгдс обычно после лечения через 4 недели.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте! Лечение рекомендовано верное, только вот при язвенных процессах в слизистой рекомендуют курс терапии не менее 8 недель, иначе есть риск рецидива, к сожалению. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Добрый вечер. Лекарство принимаю разо пью 2 р в день с интервалом в 12 ч., а ребагит 3 р с интервалом в 8 часов. Питаться пытаюсь правильно, алкоголь исключила, а вот с айкосом сложнее. Скажите пожалуйста, с этими препаратами можно вообще алкоголь, у меня скоро др и отпуск на море, хотелось бы немного себе позволить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

И язва может перерасти во что-то опасное?

С препаратами не рекомендуют употреблять алкоголь (в качестве исключения не более 1 дринка: 250 мл пива или 150 мл вина), хуже алкоголь не сделает, скорее, а увеличить период восстановления слизистой может. При лечении язва не перерастает ни во что🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Если решу отменить, то в этот день не пить препарат? Он вообще сильно влияет на печень?

Нет, как раз прием не приостанавливают, препарат заодно защищает желудок в тч от прямого раздражающего действия алкоголя

На печень минимальное влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹 буду пить препараты и вести по максимуму здоровый образ жизни

Здоровья Вам крепкого 🌺