Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен прогестерон — вопрос №2847432

Здравствуйте! У меня постоянно повышен прогестерон ,может из за этого не наступать беременность?прочитала ,что повышенный прогестерон указывает на патологии в организме
Последний анализ 96.10 нмоль/л

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйтео,
Прогестерон во 2ю фазу цикла сдаётся только с целью подтверждения овуляции.
Главное,чтобы его уровень был выше- 3.5 нг/мл или 10нмоль/л, тогда овуляция была ,если ниже- овуляции не было.
Верхней границы у прогестерона не существует.
Как давно планируете беременность?
Сдавал ли супруг спермограмму?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон может меняться в течение цикла это нормально, он информативен за 7 дней до менструации и его высокий уровень лишь говорит о наличии овуляции. Как ходят менструации? Овуляции ощущаете? Как давно планируете? Беременности были?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, три года назад была замершая ,за это время больше не могу забеременеть,диагноза нет ,все остальное в норме .У меня все симптомы повышенного прогестерона ,очень тяжелый пмс ,постоянная усталость ,раздражительность ,кситозно- фиброзная мастопатия ,я понимаю что проблема с гормонами ,но все остальное в норме
Гинеколог, Акушер
Екатерина, вы сдавали другие гормоны? Овуляции происходят регулярно? Какая толщина эндометрия во 2 фазу цикла? Супруг сдавал спермограмму?
Клиент
Елена Федоровна, да ,остальные гормоны в норме ,овуляция есть ,все остальное в норме ,,спермограмма тоже
Гинеколог, Акушер
Проходимость труб проверяли? Если беременность не наступает более 6 месяцев, то рекомендуется обратиться к репродуктологу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Это не патология , не переживайте.
Сколько уже планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, три года назад была замершая ,после беременность не наступает
Гинеколог, Акушер
Обычно в таком случае начинают с фолликулометрии , для подтверждения овуляции , мужу спермограмму . Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Анна Александровна, овуляция есть ,спермограмма тоже вроде в норме ,цикл регулярный
Гинеколог, Акушер
Сколько уже не наступает беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон сдаётся на 20-22 день цикла. Повышение говорит о произошедшем овуляции