Высыпания на теле
Здравствуйте! Мужу 40 лет, в анамнезе себорейный дерматит. Последние пару месяцев периодически на теле появляются вот такие прыщи. То на руке, то на ноге. В начале могут чесаться, потом проходят через несколько дней. Могут и не давать о себе знать. В данный момент есть на спине и на ноге (не чешутся). Причем на ноге утром не было, а к вечеру появилось. На спине не знаем когда появились. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? И что с этим делать? На очный прием сможет попасть только через 1,5 недели. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить аллергический дерматит, реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами (средства гигиены), либо на внутренние (прием лекарств, добавок, например) диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом.
В таких случаях часто используют наружно: крем с бетаметазоном 2 раза в день в течение 7 дней.
Внутрь таблетки цетиризин или лоратадин 10 мг по 1 на ночь 10 дней.
Внутрь энтеросорбенты (зостерин ультра или полисорб, лактофильтрум).
При отсутствии противопоказаний к лекарствам.
Обычно рекомендуется сменить обычное мыло, гели на гипоаллергенные средства, (Мустела Стелатопия крем для мытья, масло для душа Биодерма, Авен ксерокалм, липобейз, либре дерм атопик скин).
Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Избегать расчесывания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют акридерм зеленый 2 р в день и например липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с Вашим вопросом, можно предположить - раздражительный дерматит.
Вероятно периодически натираете, и провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Таб Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней вечером
Наружно Адвантан 2 раза в день 10-14 дней тонкими слоем
Эмоленты (Липобейз ИЛИ Атопик ИЛИ Липикар) чем чаще, тем лучше
Не чесать, не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Для купания использовать масло для душа Липобейз
Будьте здоровы!
Ульяна, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE