Возможна ли менструация на 5 день после овуляции на ГВ

Добрый день! Родила 7,5 месяцев назад, роды первые, естественные, на гв с рождения по требованию. Менструции начались когда ребенку было 4 месяца, циклы были 38 и 28 дней (до родов был 28). Последние месячные были 16 мая, 21 июня была на узи, скажи цикл ановулятлоный, нашли персистирующий фолликул в левом яичнике. Через 4 дня после узи сильно закололо слева внизу живота, сделала тест на овуляцию, 2 ярки полоски. Через 4 дня после этого началось кровотечение, похоже на обычную менструацию, но не такое обильное, но и скудным не назовешь. Ничего не болит, как это обычно бывает. Я переживаю возможно ли вообще такое, базово вроде лютетновая фаза около 2 недель, нет ли патологии

Нет
26 лет
1 Июля ·Просмотров: 150·Эльмира

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира! Действительно менструация в норм приходит через 14 дней от овуляции.
Кровотечение может быть овуляторным, то есть произошла овуляция и на этом фоне может наблюдаться безболезненное умеренное кровотечение; также может быть патология эндометрия, приводящая к кровотечению, которую не видно в середине цикла, а видно только на 5-7 ден, когда эндометрий тоненький.
Можете пожалуйста прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо, загрузила

Посмотрела, спасибо! Возможно 2 варианта причины кровянистых выделений:
Возможно была поздняя овуляция и персистирующий фолликул на самом деле был доминантным и разорвался. (Овуляторное кровотечение). В таком случае оно закончится через пару дней и через 14 начнется менструация.
Произошел регресс персистирующего фолликула и на этом фоне пришла менструация.
Точно можно сказать после контрольного узи, на котором будет видно или признаки овуляции или регресс фолликула.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результату УЗИ был выявлен персистирующий фолликул , от возможно в этом цикле произошел его разрыв , в таких случаях может быть положительный тест на овуляция и может раньше начаться менструация , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.

Принятый ответ

Добрый вечер, это была не овуляция а редуцирование персистирующего фолликула и поэтому появились кровянистые выделения. Персистирующий фолликул это небольшая фолликулярная киста , но кистой его пока не называют, так как размер его не превышает 20мм, киста имеет больше размер , поэтому когда этот фолликул редуцируется( сдувается или лопается) , то в результате спада гормонов возникает менструальная реакция.

Принятый ответ

Эльмира, здравствуйте!

В описанной ситуации большая вероятность того, что кровянистые выделения — это просто очередные месячные, начавшиеся с задержкой. Что вполне возможно на фоне лактации. Тесты на овуляцию не всегда отражают истинную картину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу, на УЗИ увидели персистирующий фолликул — это когда фолликул созревает, но не лопается, и овуляции не происходит. Сам по себе такой эпизод не приговор. Даже у здоровых женщин 1–2 цикла в году могут быть ановуляторными. После родов, особенно на фоне лактации, гормональный фон ещё настраивается, и такие «сбои» встречаются чаще. Эндометрий под влиянием эстрогенов разрастается, а когда уровень гормонов потом падает, он начинает отторгаться и возникает кровотечение. Обычно в таких случаях рекомендуют повторное УЗИ через некоторое время, чтобы посмотреть, как поведут себя фолликулы в следующем цикле.