Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию и флору — вопрос №2399963

Цервикальный канал
Лейкоциты (c), в п/зр 10-15
Эритроциты (c), в п/зр не обнаружены
Эпителиальные клетки (c), в п/зр умеренно
Микрофлора (c) палочки; незначительное кол-во
Слизь (c) обильно
Дрожжеподобные грибы (c) не обнаружены
Диплококки (c) не обнаружены
Трихомонады (c) не обнаружены
Влагалище
Лейкоциты (v), в п/зр 15-20
Эритроциты (v), в п/зр не обнаружены
Эпителиальные клетки (v), в п/зр умеренно
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток (v) >1:1
В норме соотношение полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам вагинального эпителия <1:1.
Микрофлора (v) палочки; умеренное кол-во
Ключевые клетки (v) не обнаружены
Слизь (v) обильно
Дрожжеподобные грибы (v) не обнаружены
Диплококки (v) не обнаружены
Трихомонады (v) не обнаружены
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА (С ОПИСАНИЕМ ЦИТОГРАММЫ), ПОЛУЧЕННОГО ПРИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ, СКРИНИНГЕ
Беременность (нед.): да 8 недель
День цикла: 0
Менопауза: Нет
Диагноз: Z01.8 - Другое уточненное специальное обследование
Параметр Результат
Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 1 стекло
Адекватность цитологического образца Адекватный
Клетки зоны трансформации Присутствуют
Признаки воспаления Слабо выраженные

Описание цитограммы (окраска по Лейшману):
В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями,
лейкоциты в повышенном количестве, слизь.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.:
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения

Проконсультируйте по результатам анализов , пожалуйста
Нужно ли принимать таблетки или свечи ?
Беременность 9 недель

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, У вас хорошие результаты анализов не переживайте. По флоре всё хорошо, по цитологии атипичных клеток не выявлено. Есть ли у вас какие-либо жалобы?
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте,нет ,жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит в лечении на сегодняшний день вы не нуждаетесь?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на цитологию и флору в норме. Есть ли какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результаты мазочков у вас хорошие , поводов для беспокойства нет. После родов сдадите анализ на впч онкогенные типы( так как есть реактивные изменения)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте,мне ставили ВПЧ год назад ,после сдала повторно уже не было ничего обнаружено ,но ещё сказали что у меня эрозия
Акушер, Гинеколог
Простыми словами вирус впч в молодом возрасте гуляет туда сюда ( то есть происходит заражение и самостоятельное выздоровление). Рекомендую сдать, так как описывают реактивные изменения. Посмотрите в будущем : после родов все равно сдадите еще раз цитологию. Если будет также написано , надо будет сдать, проветрить.
Эрозия - это норма и ничего с ней делать не нужно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! мазок на флору норма, мазок на цитологию - атипии нет, это самое важное. есть реактивные изменения,сдать пцр на иппп- хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонада + пцр на впч высокого онко риска. при наличии впч - кольпоскопия.
если на данном этапе жалоб нет, лечение не нужно, только дообследование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мазок в норме, цитология также в норме, атипичных клеток не выявлено. Воспаления нет.Лейкоциты могут быть повышены из-за реакции иммунитета на беременность или даже на взятие мазка. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Мазок на флору нормальный, хотя формально лейкоцитов больше эпителия, что можно трактовать как один из признаков дисбактериоза. В цитологии нет атипии и это главное, но есть реактивные изменения, которые чаще всего носят хронический характер. Но основное это отсутствие жалоб и если их нет, то в плане лечения можно и ничего не назначать, но можно проставить депантол по 1 св на ночь 10 дней, это на усмотрение лечащего врача.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в мазке на флору лейкоциты немного превышают норму. Цитология тоже показывает слабовыраженное воспаление. Желательно сделать санацию влагалища, в таких ситуациях обычно назначают флуомизин, он разрешен при беременности и не портит микрофлору