Анаэробный дисбиоз
Сдала анализ на микрофлору, обнаружены гарднерелллы 10 в 69 степени, уреаплазма 10в 59 степени. Как лечить
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Анастасия Сергеевна, спасибо, несмотря на отсутствие симптомов, на всяком случай пролечусь
При отсутвии симптомов и жалоб, рутинно применять лечение я бы не рекомендовала.
Так как в таком случае, мы можем нарушить микрофлору и вызвать уже действительно все клинические проявления.
В вашем случае я рекомендую просто наблюдать за своими ощущениями и соблюдать интимную гигиену
Здоровья вам, была рада помочь)
Анастасия Сергеевна, спасибо
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Нина Викторовна, вообще ничего
Нина Викторовна, спасибо, ничего не беспркоило
Принятый ответ
В таком случае лечение не требуется. Лечим симптомы, а не анализы. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые могут быть с Вами всю жизнь. Главное, что они никак себя не проявляют, тоесть не вызывают у Вас жалоб.
Здравствуйте, уреаплазма лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Елена Владимировна,
Здравствуйте! А есть жалобы?
Светлана Николаевна, добрый день, в принципе нет
Здравствуйте. При отсутствии жалоб такие результаты анализов - не показание к назначению лечения.