Рентген без защиты
Сегодня ребенок (10 месяцев) повредил большой палец на ноге, после осмотра хирурга были направлены на рентген, на рентгене не удалось надеть на ребенка защитный фартук, очень переживаю за последствия этого, что может быть?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, никаких опасных последствий для здоровья ребенка не будет, этот один снимок абсолютно безопасен. Современные цифровые рентген-аппараты дают ничтожно малую дозу облучения, а защитный фартук используется скорее как дополнительная мера предосторожности. Никаких отложенных последствий, влияния на рост, кровь или органы ребенка от одного маленького снимка ноги не существует. Вы поступили правильно, доверившись врачам, чтобы исключить перелом.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас нет повода для паники, не переживайте. Доза излучения очень маленькая и направлена она именно на пальчик. То что вы не надели фартук вообще никак не отразиться на здоровье малыша. Вреда от этого нет совсем
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не переживайте, вы всё сделали правильно.
Для одной цифровой проекции на современном аппарате доза минимальна - сравнима с несколькими часами на солнце или полетом в самолете.
При цифровом рентгене (а не плёночном) доза на снимок стопы составляет 0,001–0,005 мЗв. Для сравнения: Фоновое облучение за 1 день в Москве ~0,005–0,010 мЗв.
официальные нормы рассчитаны на годовую дозу для населения 1 мЗв (в 200–1000 раз выше, чем получил ребёнок).
Риска для развития ребенка нет, а снимок важнее небольшого облучения. Сейчас главное - выяснить, всё ли в порядке с пальчиком и решить дальнейшую тактику лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, современные рентген- аппараты на сегодня щадящие и ают минимальную лучевую нагрузку. Для скорейшего выведения радионуклидов из организма рeкoмeндую обычно накануне рентгена попить красного сока с мякотью - вишня, слива, виноград, гранат, томат - любой по вкусу. И после рентгена так принимать 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. В настоящий момент чаще всего применяется цифровая рентгенография, при которой лучевая нагрузка в разы меньше классической рентгенографии. Доза облучения при однократном проведении даже обычной рентгенографии не превышает 0.1 мЗв. Это сопоставимо с нашим обычным радиационным фоном. Переживать не стоит.