Вирусная пневмония

Здравствуйте. Ребенок 7 лет В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура, в понедельник была 39. Держалась до среды потом спала. В четверг-пятницу уже не было. Есть насморк. Сперва был влажный кашель, потом стал сухой очень частый. Сегодня сделали рентген легких показало правосторонняя пневмония. Врач назначил ингаляции Пульмикорт, Беродуал. Внутрь осельтамивир 60 мг 2 раза, амоксициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней. На данный момент насморк и кашель сухой, утром влажный, температуры нет. ОАК эрит 4.69 Лейкоциты 2.7, тромбоциты 153. СОЭ 8, моноциты 10%. Остальные показатели в норме. Рентген: в медио-базальной зоне правого легкого определениется неоднородное, средней интенсивности затенение с нечеткими границами. Корни уплотнены расширены. С правой малоструктурен, с левой структура сохранена. Какие прогнозы по заболеванию и стоит ли ложиться в стационар?

32 года

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК признаки вирусной инфекции. Тромбоциты норма от 150. На фоне вирусной инфекции высокой температуры они могут снижаться.
Пневмония при легком течении прекрасно лечиться дома. Поэтому не переживайте! Принимайте назначенное лечение доктором.

Дарья Игоревна, появилась рвота с желчью и есть тенденция к повышению температуры. Что посоветуете?

Если состояние ребёнка ухудшается, в таком случае лучше госпитализироваться для динамического наблюдения и восстановления ребёнка в рамках стационара.

Дарья Игоревна, может ли это быть реакция на осельтамивир? Рвота началась после приема

Да, конечно как побочная реакция. Я вообще не очень вижу смысла сейчас в приеме этого препарата, поскольку диагноз вирусная пневмония не подразумевает под собой лечение препаратом который необходим при первым признаках гриппа. Продолжайте прием антибиотика, ингаляции и симптоматическое лечение.

Дарья Игоревна, ингаляции только 2 раза в день? Например, 3 раза в день не лучше?

Нет, Пульмикортом дышать 2 раза в день, чаще делать не нужно. На ночь вообще не дышат.

Дарья Игоревна, спасибо большое.

На здоровье! ?☀️