Запоры у новорожденного
Малышке 1 месяц Мучают запоры , вставляем газоотводную трубочку, выползает сформированный кал , Как у взрослого . Начали вводить кисломолочную смесь 2 р в день по 30 мл и потом докармливать основной смесью . Как сказал педиатр . Стул наладился на неделю , и дальше опять мучают запоры и боль в животе . Как правильно вводить км смесь ? И нужно ли на неё полностью переходить и не докармливать основной смесью . Объясните пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Дарья!
Учитывая то, что ребёнок находится на ИВ, рекомендуется допаивать водичкой в течение суток, из расчёта 30-40мл/кг. Кисломолочную смесь рекомендуется давать как 2-3 раза в сутки, заменяя полностью одно кормление (всё это постепенно), так и можно полностью перейти на кисломолочную смесь, если эффекта от 2-3х раз не наблюдается. Эффект обычно достигается не сразу, и оценивается через 2 недели.