Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови ребёнка 2,8 — вопрос №2934534

Здравствуйте! Сдали анализ крови для контроля показателей, подскажите пожалуйста есть показатели выше нормы, но не указано нормы для детей или взрослых, вызывает опасения, прошу расшифровать, ребёнку 2,8, буду признательна за помощь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, пдф не грузил почему-то

Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото анализов и сообщите 🙏
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Скажите пожалуйста, что беспокоит малыша сейчас? Для контроля чего сдавался анализ ?

Ничего критичного в нем нет , не переживайте
Просто нужно уточнение
Клиент
Здравствуйте! Ребенок кушает мало мяса, переживаю чтобы не было железодефицита
Педиатр
1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏

Здоровья вам!
Клиент
Спасибо большое за разъяснения, хорошего вечера Вам 🌺
Педиатр
Спасибо большое , и вам 🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма до 17, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами- признак перенесённой инфекции, не болел ребёнок накануне?

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- тромбокрит повышен, если ребёнок мало пил жидкости, такое может быть,

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
✅Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
✅Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
✅Эритроциты и гемоглобин в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
✅Гематокрит повышен-говорит о недостаточности питьевого режима (рекомендую увеличить до 30 мл на кг, также такое состояние может быть в норме после перенесённой инфекции)
✅Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
✅Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, водку пьёт нормально, больше 500 мл в день, вес 13.4×30=402 мл, не болел последнее время, единственное зубы жевательная лезут
Педиатр
Может быть такой показатель если ребенок перед сдачей крови не выпил воду
Клиент
Да так и было, спасибо большое за разъяснения
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Добрый вечер, по общему анализу крови признаков воспаления нет. Анемии нет, все показатели в пределах возрастной нормы