Перепады давления при движении
Добрый день уважаемые доктора. Помогите ради бога разобраться сил уже нет. Каждое утро я встаю давление 114/75 примерно я похожу минут 15 и мне становится плохо . Удар в голову, голова как в тумане , пьяная, тахикардия , местами в голове жгет, слабость может быть , речь как мне кажется замедляется , мерию давление в этот момент 160/100 пульс может быть разный и 98 и 110 и 68 всегда по разному. Мне очень плохо сажусь на диван давление 110/65 без таблеток, но не всегда , опять встаю и очередной удар туман и опять давление . Максимум поднималось 200/110 пульс 120.Ночью когдаложусь спать давление 90/58 пульс 63, могу проснуться от того что меня трясет от высокого пульса среди ночи и от слабости в голове. Я не пью совсем ничего . Никогда не курила. Движение мало в день не больше 2 км прохожу. Когда начала ходить покрываюсь липким потом и очень сильный туман в голове более того стали болеть при этом глазные яблоки где веки боль. Сложно ходить в темноте ощущение что улетаю куда то . Вообщем при любом движении резкие подьемы давления, одышка и туман в голове очень сильный. Скажите пожалуйста что это может быть и что мне нужно проверить , что сдать от начала до конца чтоб найти болезнь?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию главный ключ к этой проблеме , это то, что давление резко поднимается именно в вертикальном положении и падает обратно, когда вы садитесь или ложитесь. В медицине такое состояние называется ортостатической непереносимостью. Резкие скачки давления и пульса вызывают удар в голову, туман, жжение, липкий пот и одышку из-за того, что сосуды не успевают правильно перераспределить кровоток при смене положения тела.
Такие симптомы могут быть следствием дисфункции вегетативной нервной системы, скрытых дефицитов, проблем с шейным отделом позвоночника или гормональных сбоев.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.СМАД
2. Холтер-ЭКГ
3. УЗИ сердца (ЭхоКГ)
4. УЗДГ (Дуплексное сканирование) сосудов шеи и головы
5. МРТ шейного отдела позвоночника
6. УЗИ почек и надпочечников
А также сдать: Клинический анализ крови , Ферритин , Витамин Д , ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, калий, Натрий, Хлор, Креатинин, Альдостерон-рениновое соотношение ,Метанефрины и норметанефрины в плазме крови (или в суточной моче).
С результатами к кардиологу и неврологу.
До сдачи анализов и осмотра врача могут рекомендовать:
1. Вставать очень медленно: сначала посидеть на кровати 2-3 минуты, опустив ноги, пошевелить стопами, и только потом плавно вставать.
2.Не задерживать дыхание при движении и не делайте резких наклонов.
3. Вести дневник ад, записывать:
1) лёжа перед подъемом, 2) через 5 минут после того, как встали, 3) вечером перед сном. Это сильно ускорит постановку диагноза на приеме.
Спасибо. Скажите пожалуйста, а если я просто иду и чуть поспешу и тут же опять поднимается или когда с людьми начинаю разговаривать я чувствую как давление возрастает, а перед месячными еще интереснее за неделю до них очень плохо но давление 100/60 а в день месячных резкий удар в голове давление 180/100 и через примерно два часа приходят месячные. Вот это тоже с чем может быть связано? А если зимой делала мрт шеи, узи почек, узи сердца их нужно переделать? Там была норма плохо мне было но не так .
С большей вероятностью причина в гиперактивности вегетативной нервной системы и её острой реакции на гормональные колебания (ПМС/менструальный криз).
Учитывая , что вы делали МРТ шеи, УЗИ почек и УЗИ сердца зимой , переделывать их сейчас не нужно.
В таких случаях достаточно сдать: анализ на метанефрины/норметанефрины ,чтобы окончательно закрыть вопрос с надпочечниками, учитывая такие яркие адреналиновые кризы при разговоре.
ферритин и ТТГ , т4 свободный.
Очно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Врач может предложить мягкую гормональную коррекцию (например, определенные контрацептивы или препараты, снижающие уровень простагландинов), которая уберет эти ежемесячные приступы.
Очно проконсультироваться с кардиологом . Врач назначит вам мягкий препарат (часто из группы бета-блокаторов в микродозах), который просто заблокирует рецепторы к адреналину. Тогда при спешке или разговоре адреналин будет выделяться, но сосуды не смогут на него так бурно реагировать , скачки прекратятся.
Простите пожалуйста, а можете еще подсказать вот я сегодня встала утром и мне плохо меня в стороны кидает, мне очень сложно стоять и идти . Начинаю ходить или начинаться приливы тумана и опьянения в голове. Померила давления в таком состоянии оно 125/80 , но мне Наде по квартире тяжело идти боюсь упаду как улетаю куда то но предметы не кружатся. На этом фоне развилась тревога сильная я выпила фенозипам он мне ничем не помог, все как было так и есть даже не знаю чем себе помочь
Сейчас категорически нельзя ходить через силу, чтобы избежать падения и травм.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Лечь в постель, но так, чтобы голова и плечи были приподняты (на 2–3 подушки). Это уменьшит приток крови к голове и облегчит состояние.
2. Не делать резких движений головой.Обеспечить доступ воздуха
Открыть окно или форточку. 3. Горячая ванночка для ног Опустить ступни в таз с теплой водой. Это перераспределит кровь от головы к ногам и мягко, естественно снизит давление без таблеток.
Дышать глубоко и медленно
Паника заставляет вас дышать поверхностно, что усиливает муть в голове.
3.Сделать вдох на 4 счета и длинный, плавный выдох на 6–8 счетов.Не пить гипотензивные таблетки наугад
Для обычного гипертоника 125/80 это идеальное давление, поэтому стандартные лекарства от давления (капотен, анаприлин) могут снизить его слишком сильно, и вам станет еще хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной картины можно заподозрить ортостатическую непереносимость. Когда вы встаёте, кровь под действием гравитации отливает к ногам. В норме сосуды быстро сужаются, сердце чуть ускоряет ритм - и кровоток к мозгу восстанавливается. Если этот механизм запаздывает или работает слабо, возникает временный дефицит кровоснабжения: отсюда туман, слабость, ощущение, что голова как в тумане, может присоединиться тахикардия .
Также причина может быть в скрытых дефицитах .
Для выявления причины рекомендуют сдать базовые анализы :
общий анализ крови (исключить анемию);
ферритин (запасы железа - иногда гемоглобин в норме, а дефицит уже есть),
глюкозу (исключить скрытые скачки сахара),
электролиты (калий, натрий),
возможно, липидный профиль и печёночные ферменты.
СМАД (суточное мониторирование артериального давления). Это критически важно: разовые замеры не поймают те самые резкие скачки при движении, а СМАД покажет полную картину колебаний в течение дня.
Дело в том что я могу просто идти или что то делать и резкий скачок тоже происходит либо просто разговаривать стоять. У меня ферритин 19 , но гемоглобин в норме. Холестерин высокий, но по узи сосудов бляшки на 25%. Но состояние такое что сложно даже просто на улицу выйти.
Принятый ответ
Добрый вечер Кристина. Ортостатическая гипертензия(повышение артериального давления при вставании ) достаточно редкая особенность организма, и это может быть проявлением как изменениями в сердце, так и в центральной нервной системе.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение электрокардиографии, эхокардиографии для уточнения состояния сердца. Суточное мониторирование АД подскажет в какое время и насколько повышается артериальное давление.
С результатами исследований необходимо обратиться к кардиологу.
Также в подобных случаях рекомендуется посещение невролога (так как симптомы сопровождаются головной болью, нарушением зрения, речи). После проведения неврологического осмотра врач назначит необходимые исследования.
До посещения врача необходимо соблюдать режим дня (полноценный сон). Также изменить привычку вставания (сначала присесть, потом медленно встать).
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Дело в том что я делала узи сердца он в норме, Вся симптоматика ужасающая идет на голову именно в ней туман, оптянение, шатает сильно. УЗИ сосудов делала бляшки 25% сказали не критично. Сегодня такая симптоматика даже при давлении 125/80 и даже вставать не могу очень плохо голове . Может быть такое что по МРТ ничего не увидели и надо делать с контрастом?
Кристина, необходимо обратиться на очный осмотр невролога, для исключения патологии головного мозга. По МРТ даже без контраста видны образования, аневризмы, но есть болезни головного мозга, которые сопровождаются головной болью, но при этом не приводят к структурным изменениям в головном мозге.
Да вот я обращалась мне она сказала неврологические пробы в порядке по неврологии ничего нет . Вот сижу и ничего не понимаю
Невролог рекомендовала посещение кардиолога? Выполнялось суточное мониторирование артериального давления?
Нет невролог сказала попей тенотен , а мне не помогает эсциталопрам с фенозипамом , как мне тенотен поможет. Один ответ у них лижбы не разбираться в проблеме
Обратитесь к кардиологу. У вас четкая связь головной боли и повышения артериального давления. Изменений на ЭКГ, эхокардиоскопии на ранних стадиях повышения артериального давления может и не быть, но уровень ад в течение суток необходимо выяснить, чтобы подобрать гипотензивные препараты. Если после нормализации давления головная боль не пройдет, то необходимо повторное обследование у невролога, МРТ головного мозга в динамике
Спасибо большое
Здоровья Вам🙏!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что обращает на себя внимание по симптомам:
Резкие перепады самочувствия при вставании и движении
Эпизоды повышения давления до 160–200/100–110 с тахикардией
Ночные пробуждения с дрожью, высоким пульсом
Сильный туман в голове, головокружение, ощущение нереальности
Потливость при минимальной нагрузке
Одышка при движении
Наиболее вероятные направления:
Вегетативная дисфункция с паникообразными состояниями
Реже эндокринные причины, которые врачи пытаются исключить
(феохромоцитома, гиперкортицизм)
Врачи в подобных случаях рекомендуют:
Ортостатическая проба (ЧСС и давление лёжа и через 1, 3, 5, 10 минут стоя)
Холтер ЭКГ суточное экг(исключить серьезные аритмии )
УЗИ сердца (если давно не делали)
Суточное мониторирование давления (СМАД)
Глюкоза
Электролиты (Na, K, Mg)
Консультация кардиолога и при необходимости послеосмотра кардиолог может назначить метанефрины в плазме если не увидит иных причин приступов
Здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста как можно лечить эту вегетативную дисфункцию я стала инвалидом с такими симптомами, делали кт надпочечников без контраста и мозга сосудов МРТ пол года назад там норма( лишь по узи сосудов 25% бляшки) холестерин высокий , феритин 19, но при этом гемоглобин в норме . Я уже не знаю что мне пить ведь каждый день плохо не перестает не на минуту
В подобных случаях рекомендуют наблюдение невролога , кардиолога , иногда и психотерапевта . Понимаю , что с такой проблемой действительно часто не легко справиться
Врачи иногда рекомендуют -
Психотерапию, прежде всего когнитивно-поведенческая терапия. Она иногда помогает уменьшить частоту и выраженность приступов.
Если симптомы постоянные и значительно нарушают жизнь, врач может подобрать препараты из группы антидепрессантов. Именно они, а не успокоительные, часто считаются основным лечением подобных расстройств.
Также важно постепенно восстанавливать физическую активность. При вегетативной дисфункции длительное ограничение движений обычно только поддерживает симптомы. Нагрузку увеличивают очень постепенно, по переносимости.
По поводу ферритин 19 да , запасы снижены , но такой дефицит при нормальном гемоглобине не дает таких выраженных симптомов
Поэтому врач откладывают иногда в подобном случае прием препаратов железа , чтобы пациент не нагружаемся психологически
В первую очередь обычно рекомендуют именно посещение невролога
Вот сходила я сегодня к неврологу она посмотрела сделала свои пробы и ответ ничего по неврологии нет🤷🏻♀️, по поводу психотерапии думала работа нервная пойду запишусь отходила я на нее год 5 раз в месяц результат ноль, поэтому и ищу причину. Антидепрессант пила эсциталопрам от него все гораздо хуже но пропила 8 месяцев результат тоже ноль, только все усугубляется . Могла на мрт без контраста просмотреть феохромацитому, или в сосудах что то? Может нужно с контрастом я уже не знаю куда бежать?
Иногда если врач предполагает проблемы со стороны эндокринологии могут назначить метнефрины в плазме
Добрые рекомендации должен давать врач на приеме . Возможно в подобном случае можео обсудить с терапевтом необходимость консультации эндокринолога для решения вопроса о до обследовании
Просто если врачи сами не справляются с проблемой , они так же иногда направляют в федеральные центры , чтобы там уже определили что происходит с пациентом
Спасибо большое! В том то и дело что никуда они не направляют
Довольно часто подобное говорят пациенты :( возможно хотя бы обсудить на приеме с врачом нужны ли по их мнению ещё до обследования по эндокринологии
Дело в том что метанефрин и норметанефрин пришло хороший анализ два месяца назад сдавала и кт без контраста надпочечники тоже в норме. Эндокринолог тогда говорила по ее части ничего нет. Вот я и ищу в итоге мне хуже а ничего не назначают
Понял вас , если подобные причины тоже исключены , то врачи вероятнее всего будут ориентировать на невролога для коррекции терапии
Терапию невролога я прошла всю что мне приписывали как итог результат ноль. Даже на скорую попадала вызывали невролога она пробы сделала и говорит по неврологии ничего не вижу. Сил уже нет уже не знаю куда бежать. Скажите пожалуйста стоит ли делать кт сосудов и надпочечников с контрастом ? Обычное я делала там нормально
Честно скажу без таких рекомендаций от эндокринолога врачи не рекомендуют подобные исследования . Учитывая что эндокринолог считает , что с его стороны патологии нет
Поняла вас! Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы требуют поиска причины, так как не совсем характерны для обычной гипертонической болезни. Наиболее вероятно можно предположить нарушение вегетативной регуляции, нарушения сердечного ритма или вторичную артериальную гипертензию.
Для уточнения причины обычно выполняют суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ, эхокардиографию, общий и биохимический анализы крови, оценивают функцию почек, уровень электролитов, ТТГ и свободного Т4. При приступообразных подъемах давления до 200/110 дополнительно исключают заболевания надпочечников, определяя свободные метанефрины крови или мочи.
До обследования желательно вести дневник давления и пульса с измерениями лежа и после подъема.
При потере сознания, нарушении речи, слабости в конечностях, сильной боли в груди или стойком давлении выше 180/120 . требуется экстренная медицинская помощь.
Кристина, здравствуйте. Читаю ваше сообщение, и видно, насколько это изматывает — жить в постоянном ожидании такого удара при каждом подъёме с места. По описанию похоже на выраженную реакцию давления и пульса на смену положения тела и физическую нагрузку, при которой возможна дисфункция вегетативной нервной системы, регулирующей тонус сосудов. Резкие скачки давления именно при движении, туман в голове, потливость и боль в глазных яблоках при этом требуют внимательного и подробного обследования, потому что похожая картина бывает и при проблемах с щитовидной железой, и при нарушениях работы надпочечников, и при некоторых сердечных аритмиях, и её обязательно нужно разбирать очно. Начать стоит с суточного мониторирования давления и ЭКГ, эхокардиографии, анализа крови на гормоны щитовидной железы, кортизол, а также метанефрины крови или мочи — этот анализ ищут именно при таких резких скачках давления с потливостью и тахикардией. Дальше пригодится ортостатическая проба у невролога или кардиолога, которая покажет, как именно меняется давление и пульс при вставании, общий и биохимический анализ крови, электролиты, ферритин. Дополнительно стоит показаться неврологу из-за тумана в голове и жжения, а окулисту из-за боли в глазных яблоках, чтобы исключить их причастность отдельно. Срочно обращаться за помощью нужно при потере сознания, сильной боли в груди, резкой одышке в покое или онемении части тела. Такая частая и выраженная симптоматика требует комплексного разбора у нескольких специалистов в ближайшее время, а не постепенного самостоятельного поиска. Здоровья вам, Кристина.
Спасибо вам огромное! Я была у невролога делала мрт сосудов головы и шеи,ответ был по моей части заболевания нет. У меня холестерин высокий , феритин 19, гимоглобин в норме,витамин д низковат , все остальное в норме было это сдавала пол года назад но мне хуже и хуже , по холтеру и узи сердца ничего особенного не увидели так как в момент холтера такого ужаса со мной не было. Метанефрины и норметанефрины в норме- если я правильно его сдала🙃Гормоны щитовидки тоже в норме и узи щитовидки тоже, окулист норма. Поэтому я и не могу найти что со мной происходит 😔