Заложены уши, плохо слышу.
Здравствуйте! 8 дней назад после простуды заложило уши, они не болят, но как будто вакуум в голове, плохо слышу. Это отит? Есть шанс вернуть слух? Насморка уже нет, нос дышит. Подскажите, как можно вылечить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для дисфункции слуховых труб. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой, при отеке в носоглотке, в ушах создается вакуум и звук не проходит к рецепторам органа слуха, возникает заложенность в ушах и снижение слуха.
При такой картине обычно рекомендуют начинать лечение со снятия отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы.
В подобных случаях обычно на очном приеме назначают сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад). Через 10 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор – он очищает полость носа и носоглотку от слизи и снимает отек, через 10 минут рекомендуют использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней (согласно инструкции).
После использования Назонекса на чистый нос может быть рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, упираясь кончиком языка в нижние резцы, совершить открывание и закрывание рта, при широко открытом рте совершить движения языком вперёд (максимально высовывать язык) и назад, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуют выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
Снижение слуха при данном заболевании может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии и эндоскопии носоглотки.
Спасибо за ответ! Проблема в том, что я только что закончил пользоваться сосудосуживающим спреем, не будет ли привыкания, если я еще 5 дней буду их капать?
В случае использования сосудосуживающих препаратов более 5 дней, для предотвращения зависимости обычно на очном приеме назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в нос согласно инструкции 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа и носоглотки, далее необходимо аккуратно высморкаться попеременно каждую ноздрю, через 10 минут рекомендуют использовать препарат Назонекс.
Спасибо большое, Ирина Викторовна!