Заложены уши, плохо слышу.

Здравствуйте! 8 дней назад после простуды заложило уши, они не болят, но как будто вакуум в голове, плохо слышу. Это отит? Есть шанс вернуть слух? Насморка уже нет, нос дышит. Подскажите, как можно вылечить это состояние?

Остеохондроз
35 лет
2 Июля ·Просмотров: 25·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для дисфункции слуховых труб. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой, при отеке в носоглотке, в ушах создается вакуум и звук не проходит к рецепторам органа слуха, возникает заложенность в ушах и снижение слуха.
При такой картине обычно рекомендуют начинать лечение со снятия отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы.
В подобных случаях обычно на очном приеме назначают сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад). Через 10 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор – он очищает полость носа и носоглотку от слизи и снимает отек, через 10 минут рекомендуют использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней (согласно инструкции).
После использования Назонекса на чистый нос может быть рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, упираясь кончиком языка в нижние резцы, совершить открывание и закрывание рта, при широко открытом рте совершить движения языком вперёд (максимально высовывать язык) и назад, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуют выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.

Снижение слуха при данном заболевании может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии и эндоскопии носоглотки.

Спасибо за ответ! Проблема в том, что я только что закончил пользоваться сосудосуживающим спреем, не будет ли привыкания, если я еще 5 дней буду их капать?

В случае использования сосудосуживающих препаратов более 5 дней, для предотвращения зависимости обычно на очном приеме назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в нос согласно инструкции 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа и носоглотки, далее необходимо аккуратно высморкаться попеременно каждую ноздрю, через 10 минут рекомендуют использовать препарат Назонекс.

Спасибо большое, Ирина Викторовна!