Полип в желчном пузыре
Здравствуйте! Год назад на УЗИ брюшной полости случайно обнаружили полип в желчном пузыре. Гастроэнтеролог сказал, что он небольшой, клинически себя не проявляет и за ним просто нужно наблюдать. Через пол года делала УЗИ повторно, он не увеличивается. Но только сейчас увидела, ято по Цзи прописали ещё застой в желчном. Хотя врач не прокомментировал этого, просто сказал, что полип не увеличивается. Но параллельно я лечусь по гинекологии. Назначали препарат "Силует", но он вызывал побочки. Гинеколог рекомендовал установку спирали Мирена. Установила 19.03.26. Перед установкой уточняла у гинеколога по противопоказаниям, он сказал, что спираль выделяет очень маленькое количество гормона и он влияет только местно. Но недавно я наткнулась на статью, что наличие полипа может являться противопоказанием для установки Мирены. Подскажите, действительно ли это так? Теперь очень волнуюсь, что лечила одно, но нанесла вред другому. И какая вообще должна быть тактика в отношении этого полипа? Как часто надо делать УЗИ? Или вообще думать об операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу Мирены,полип желчного пузыря не является противопоказанием для установки этой спирали. Мирена выделяет левоноргестрел местно, в очень малой дозе, системное влияние на печень и желчный пузырь минимально , то есть это отличается от комбинированных препаратов типа Силуэта, где эстроген через печень может влиять на состав желчи и способствовать образованию полипов и камней. Так что вреда полипу вы не нанесли.
По поводу застоя желчи это чаще всего отдельная находка, не связанная с гормональной терапией, часто сопровождает полипы и требует коррекции питания (дробное питание, ограничение жирного) и иногда препаратов урсодезоксихолевой кислоты , это если полипы холестериновой природы
Вообще если полип стабильный по размеру, не растёт, размер менее 10 мм и нет признаков подозрительности (широкое основание, неоднородность, быстрый рост) операция не нужна, показано динамическое наблюдение УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Не могли бы Вы посмотреть УЗИ? Прикрепила два протокола с разницей в пол года. Нет ли признаков подозрительности?
Нет , ничего нет такого
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Каких либо критичных изменений по УЗИ не описано. Полип маленький, плюс имеется незначительная взвесь.
Наличие полипа желчного пузыря не является противопоказанием к установке внутриматочной системы Мирена. Данных о том, что Мирена способствует росту полипов желчного пузыря или ухудшает их течение, нет. Поэтому удалять систему или переживать из-за уже проведенной установки не нужно.
В дальнейшем рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости через 6-12 месяцев. Тактика по полипу заключается в наблюдении. Удаление желчного пузыря показано при увеличении размера полипа, более 10 мм, при быстром росте во время динамики, при множественных полипах, и при появлении яркой клиники со стороны желчевыводящей системы.
Застой, чаще всего, медикаментозно не лечится. Рекомендуется регулярное питание, без длительных интервалов между приемами пищи, чтоб желчеотток нормализовался , и пить больше жидкости.
Подскажите, пожалуйста, если описан полип на ножке, то это является опухолью? Это страшнее, чем холестериновый полип в плане онконастороженности?
Нет, не переживайте. Чаще всего, полип на ножке это доброкачественный признак. В основном, такими являются холестериновые полипы . Сдавали биохимию крови с холестерином?
Сдавала давно, холестерин у меня всегда был повышен
Поняла, при повышенном холестерине, не исключается что это просто псевдополип.
В таких случаях, обычно рекомендуют прием УДХК (Урсосан) , из расчета 10 мг на 1 кг тела до 3-6 мес, с последующим контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, полип желчного пузыря не является противопоказанием для установки спирали Мирена, в инструкции его нет, так что ваше гинекологическое лечение не вредит полипу. По поводу полипа: раз он не растет, тактика наблюдения верна. УЗИ нужно делать раз в год, первый контроль через 3-6 месяцев, затем ежегодно. Об операции думают только если полип вырастет более 10 мм или появятся боли, у вас этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип в желчном не является противопоказанием для получения гормональных препаратов (в тч мирены). Возможно, что доктор не придала значения осадку в желчном, тк узи было выполнено на голодный желудок (?), и тогда взвесь - это физиологичное вполне явление. Соглашусь с доктором: полип просто наблюдают 1 раз в год, главное, чтоб не было увеличения более 2 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения как полип не являются противопоказанием для установки мирены.
Но при установки гормональных препаратов рекомендуют проводить узи раз в 6-12 месяцев.
За полипом действительно нужно просто наблюдать, чтобы не было его роста, полип небольшой. Для нормолизации реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день-это способствует правильному оттоку желчи.