После еды тяжесть в животе и боль справа. Чем полечить? Как питаться?
Сегодня сделал УЗИ брюшной полости в заключении - Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Эхопризнаки дисхолии желчного пузыря. Желчный пузырь (содержимое неоднородное, анэхогенное с небольшой гипоэхолгенной взвесью, стенки не утолщены). Поджелудочная (контуры ровные нечеткие, эхоструктура неоднородная, эхогенность повышенная). Селезёнка (не увеличена, эхогенность не изменена, эхоструктура однородная). Печень (не увеличена, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок обеднен, контуры ровные, чёткие, очаговые образования не лоцируются)
Алексей, здравствуйте! По узи признаки "песка" в желчном пузыре, что может быть причиной ваших симптомов. Рекомендую частое и дробное питание до 5-6раз в сутки. Из медикаментозной терапии рекмоендую прием гемикромона 200мг по 1т за 20мин до еды 2р\д - 10 дней, после этого прием урсосана 10мг\1кг массы тела в течение 2-3 месяцев
Наталья Алексеевна, а гемикромон он от чего? У меня есть мезим он не поможет? И Урсосан от чего? Для желчного или для печени, или поджелудочной?
Принятый ответ
гемокромон расслабляет мускулатуру желчевыводящих путей,за счет чего улучшает желчеотток, убирает боль и дискомфорт, урсосан непосредственно влияет на состав желчи (она становится менее вязкой, уходит "песок"), также благоприятно влияет на печень. Мезим в данной ситуации не показан, так как нет признаков ферментативной недосаточности
Наталья Алексеевна, спасибо. Я за два года существенно (на 12 кг поправился). Питание чрезмерное вечером (переедаю). Раньше был синдром раздражённого кишечника всё время - как чуть жирного поем сразу в туалет. И года два назад резко всё прекратилось. Могу есть жирное, но в животе дискомфортно после еды и бывает болит живот. Почему так?
Алексей, прием большого количества жирной пищи приводит к нарушенному оттоку желчи, поэтому жалобы могут быть связаны с этим, также может нарушаться стул