Сегодня обнаружили у мужа на ноге вот такое высыпание, что это может быть ?
Случайно обнаружили у мужа вот такое на ноге, говорит, что в субботу чесалось в том месте, больше ни как не беспокоило...
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение экзематида на коже, реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами, либо на внутренние (грибковые инфекции стоп, ногтей на стопах часто дают похожую реакцию на коже, прием лекарств, контакт с раздражителями, например)
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом.
В таких случаях часто используют наружно: крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь таблетки цетиризин или лоратадин 10 мг по 1 на ночь 10 дней.
При отсутствии противопоказаний.
Рекомендуется добавлять к лечению после основного курса использование увлажняющих кремов (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Авен ксерокалм, либре дерм, эмолиум например) в течение дня и обязательно после водных процедур на кожу голеней длительно. Обычно рекомендуется обычное мыло, гели на гипоаллергенные средства, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающий дерматологический гель Урьяж, Мустела Стелатопия крем для мытья, масло для душа Биодерма, Авен ксерокалм, липобейз, либре дерм атопик скин).
Здравствуйте, спасибо большое за такой развёрнутый ответ , подскажите пожалуйста, в интернете начиталась, про рак кожи, это надеюсь не оно ? И еще у нас есть мазь «гидрокортизон» стоит ею мазать ?
На онкологические заболевания кожи не похоже.
Гидрокортизоновая мазь может оказаться эффективной, но как правило она считается слабее, чем указанные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Для корректного определения клинической картины и тактики хотела бы задать уточняющий вопрос.
Подскажите, пожалуйста, не было ли накануне у мужа контакта с уличными животными?
Здравствуйте, нет контакта с животными не было . В интернете начиталась про рак кожи и начала волноваться , похоже ?
Спасибо за ответ. Понимаю ваши опасения, но признаков онкологии абсолютно нет. Обычно подозрительным могло бы быть, если подобным образом изменилось новообразование кожи. Но в вашем случае возникло воспаление на фоне триггерных факторов.
Учитывая характер очага вероятнее всего это монетовидная экзема – рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.
Обычно в таком случае рекомендуют обработку трещинок и ранок антисептическим раствором 0.05% Хлоргексидин 2 раза в сутки тонким слоем 5-7 дней.
Крем Акридерм Гента или крем Белогент 2 раза в сутки тонким слоем курсом 14 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.
Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек, либо Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней от зуда.
Важно в будущем для профилактики обострений ежедневное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими веществами), как крем Атопик или Топикрем или крем Липобейз ежедневно не менее 2 раз в сутки и особенно после купания.
Для мытья использовать мягкие средства с нейтральным рН.
У нас есть мазь "гидрокортизон" стоит ее мазать ?
Можно попробовать начать с этой мази (2 раза в сутки ), единственное она по эффекту слабее. Если улучшений не будет, то уже заменить на те, что расписала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям можно предположить проявление экземы. И в очаге предположительного присоединилась грибковая инфекция.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем тетрадерм наносить 2 раза в день-7-14 дней.
Внутрь если есть зуд -зиртек 10 мг
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу, особенно после контакта с водой ,например липобейз. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Не травмировать .
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Монетовидная ( нумулярная) экзема- это хроническое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся округлыми, четко очерченными очагами поражения, похожими на монеты. Часто сопровождается зудом, мокнутием, шелушением и склонностью к рецидивам.
Обычно при таком заболевании применяют:
Антигистаминные : цетрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней – для уменьшения зуда
крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 10 дней
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (микоз/ лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При отрицательном соскобе возможно проявление нумулярного дерматита, он обычно возникает из-за сухости, трения
Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото можно предложить появление раздражительного дерматита. Но также хорошо бы исключить микроскопорию гладкой кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Сделать соскоб на грибы и осмотр через лампу Вуда.
До анализа ничего не наносить.