Вечерняя тошнота у ребенка

Здравствуйте. дочь 10 лет уже месяц вечерняя тошнота. прошли анализы и узи. педиатр изменений не нашла все в норме. назначила алахол, ношпу, панкреатин. пропили. изменений нет. говорит врач что это психосемантика. пропили тенотен, глицын. изменений нет. еще не часто но жалуется на головокружение, чет немного похудела. хотелось бы очень узнать ваше мнение. пожалуйста. ждем еще результаты анализов на паразитов. дочь очень ранимая и всего боится, при последнем сдаче анализов потеряла сознания.

нет
10 лет
2 Июля ·Просмотров: 117·ЕВгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Психосоматика это диагноз исключения, в первую очередь исключают органические причины.

Учитывая жалобы нужно углубленное обследование.
Рекомендуется выполнить фэгдс( это позволит оценить состояние слизистой пищевода, желудка, начального отдела 12 перстной кишки, тонус сфинктеров, исключить или подтвердить гастроэзофагеальный либо дуоденогастральный рефлюкс, которые могут давать тошноту).

Похудение может быть из- за нарушения работы поджелудочной или ее внешнесекреторной недостаточности, поэтому сдайте кал на панкреатическую эластазу-1, также важно исключать глистные инвазии ( кал гельминты и простейшие методом Parasep) 3х кратно с интервалами в 2-3 дня; необходимо оценить гормональный профиль ( ТТГ, Т3,Т4, глюкозу), поскольку сбой в эндокринной системе также может вызвать похудение.

Касаемо головокружений- необходимо очно проконсультировать с детским неврологом.

кровь сдали на паразитов. ждем результат. долго делают. врач предполагает что возможно лямблии.

днем все хорошо. начинаются симптомы к 11 вечера. может ночью проснуться от того что тошнит. рвоты не было не разу

Лямблии действительно могут давать тошноту, но она как правило, связана с едой( сладости) или имеет волнообразный характер, хотя возможна из- за интоксикации.

Ночная тошнота может быть связана с гиперсекрецией соляной кислоты или с дуоденогастральным рефлюксом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая присутствие головокружение и тошноту, в первую очередь рекомендуют обследование невролога, возможно понадобится какие-то дополнительные исследования головного мозга. Что касается органов ЖКТ, в подобных ситуациях также рекомендуют проведения ФГДС для исключения патологии желудка. Подскажите, препараты типа мотилиум помогают избавиться от тошноты?

мотилиум не пили. ФГС ОНА НЕ СМОЖЕТ ПРОЙТИ. ЭТО ТОЛЬКО ПОД НАРКОЗОМ.

Тогда в подобных ситуациях рекомендуют найти специалиста, который ориентируется в узи желудка. Хоть какая то информация будет.
Мотилиум коротким курсом есть смысл обсудить с педиатром

завтра повторно будем сдавать все анализы. наш врач педиатр настаивает ехать к психологу. ребенок, плаксивый, мнительный, ранимый. видимо какой то стресс. я уже сама на панике. у нас в посёлке нет специалистов. поедем в город только в начале августа. берем направление к гастроэнтерологу. но еще целый месяц. уже не знаем что предпринять. дочь всегда выборочно в еде. а сейчас вообще не возможно накормить

подскажите мотилиум можно в таком возрасте? 10 лет

Суспензию можно. Доза подбирается по массе тела. Если напишите массу тела, то подберем здесь разрешенную по инструкции дозу

Понимаю ваше волнение , мотилиум должен облегчить тошноту и дискомфорт ребенка

вчера взвешивались 37 кг.

Это абсолютная норма для этого возраста

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка - нарушение моторики и чувствительности.
В подобных случаях имеется очень тесная связь нервной системы и слизистой желудка, поэтому может возникать подташнивание наряду с головокружением. На фоне подташнивания может снижаться аппетит, в результате чего вес может незначительно снижаться.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Осмотр и консультация врача невролога очно.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Ждем результат.
3. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
4. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка, при невозможности - минимально УЗИ желудка.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Питание частое дробное небольшими порциями. Обильное питье. Перед сном не кушать за 2-3 часа, ужин должен быть легким, без жирной/тяжёлой пищи.
2. Рассматривают вариант применения Прокинетиков коротким курсом до 7 дней - они нормализуют моторику желудка. Назначают обычно препарат Мотилиум.
В зависимости от результатов обследований и осмотра врача невролога можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание вечерней тошноты, головокружения и похудения за месяц это повод для более тщательного дообследования, а не только психосоматики,даже если анализы и УЗИ в норме.

В таких случаях обысно рекомендуют выполнить гастроскопию (ФГДС) для исключения органических причин
- уровень глюкозы крови (натощак и при возможности гликированный гемоглобин)
-общий и биохимический анализ крови с электролитами
-анализ мочи, ЭКГ, а также осмотр невролога из-за головокружений
Обморок при заборе крови у эмоционального ребёнка чаще связан с испугом,ваговазальной реакцией, но его тоже стоит обсудить с неврологом, если такое повторяется.

Подскажите, пожалуйста,тошнота связана с едой (до или после приёма пищи) и есть ли утренняя тошнота или рвота?

тошнит только вечером, с едой я это не связываю, т.к. днем все прекрасно, гуляем, кушаем, веселимся. как только дело ко сную начинается. она плачет что ее тошнит. рвоты не было, температуры тоже нет.

да еще, в горле першение появляется когда тошнит.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленному описанию, при нормальных результатах обследования , патология желудочно-кишечного тракта и правда менее вероятна. Но только на основании этого делать вывод о психосоматике рано.
Учитывая жалобы на ежедневную тошноту, головокружение и снижения массы тела рекомендована дальнейшая диагностика, в виде ФГДС, а так же оценка кала на паразиты методом Parasep 3кратно, ТТГ, исклбчить целиакию (сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и общий IgA), а так же важен осмотр невролога для обследования головного мозга.
Если обследование не выявит органической причины, то действительно возможно рассматривать функциональную тошноту или расстройства взаимодействия кишечника и нервной системы, которые у детей встречаются нередко и могут усиливаться на фоне тревожности.