Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает — вопрос №442790

Привет. У меня после эгдс 21.02.21 - ГПОД, дистальный эрозивный эзофагит, поверхностный гастродуоденит. Я начал пить как мне тут посоветовали https://sprosivracha.com/questions/430749-gpod-ezofagit-gastroduodenit , Рабепразол 20мг, Регабит, итомед, фасфалюгель. Тогда были сильная тяжесть после еды в желудке сразу, иногда легкие голодные боли, частая отрыжка воздухом( не тухлым, не кислая, обычная), тупые и ноющие боли где то в эпигастрии иногда до еды иногда после, и иногда боль при надавливании на желудок. Изжоги нету.
Наконец попал в к врачу в больнице и сказали сначала лечить эрозии, пить эти же таблетки что начал вот так:

Рабепразол 20мг 2 в раза в день, 2 недели за 30 мин до еды, а затем Рабепразол 20мг 1 табл месяц;
итомед 3 раза 4 недели,
фасфалюгель 2-3 раза 1.5ч после еды 2 недели,
Ребагит 8 недель(в какое время пить не сказали, я пью через 40мин после еды)

И вот когда я уже закончил пить фасфалюгель, а Рабепразол через 3дня уже пора снижать до 1таб в день(пью его уже почти две недели по две табл). Тяжесть после еды почти полностью ушла а появились теперь голодные боли целый день каждые 1.5часа между едой уже 2ой день. Все остальные симптомы только немного уменьшились. Тоесть теперь желудок проталкивает еду вроде, но ноет почти целый день. Даже после еды легкие голодные боли. Все рекомендации по питанию соблюдаю, не есть за 2 часа до сна, поднятие края кровати.

1) Что мне делать? Дальше пить все так же и ждать что будет лучше и терпеть голодные боли, или увеличивать Рабепрозол? Или идти к врачу менять все лечение?
2) Может я пью таблетки не в том порядке? В каком порядке по времени их правильно пить с едой?
2) Если увеличивать Рабепрозол то не будет ли это вредно для меня? У меня по эгдс участки атрофии.
Узи и ренген у нас в больнице сломан

Гастроэнтеролог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ВАМ РЕКОМЕНДОВАЛА ДРУГУЮ СХЕму лечения. Немножко ее видоизменю..Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, далее - 1 таб утром натощак 10-14 дней; Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-затем Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а Пепсан Р уберет голодные боли? А то Рабепрозол в такой дозе уже две недели пью а голодные боли щас есть такие же. Такое ощущение что он мне кислотность вообще не понижает почти. И почему Денол а потом Ребагит?

Гастроэнтеролог
поому, что эти препарат намного разные по действия. Де-нол назначают при открытых эрозиях, а Ребагит уже для долечивания..
Клиент
Марина, а если голодные боли останутся то надо будет опять менять лечение? А то я уже несколько тысяч выкинул на 1.5 мес денола, но тогда его без ипп назначили правда, и все стало только хуже. А щас пью Рабепрозол и опять голодные боли. Гастропротекторы вообще что то заживляют когда высокая кислотность не снижается?
Гастроэнтеролог
Для снижения кислотности Вы принимаете РАбепразол...
Клиент
Марина, принимаю. Я думал если есть голодные боли значит ипп недостаточно, и из-за кислоты в жкт все восполяется снова и снова и денол и ребагит не будут работать. Это не так разве?
Клиент
Марина, а можно ли чем то заменить пепасан Р ? Его нету ни в одной аптеке в городе где бы не смотрел, и заказать нельзя. Везде его нет в продаже. А фасфалюгель я пил непрервывно 14 дней и еще почти неделю по необходимости.
Гастроэнтеролог
Альфазокс по 1 саше на ночь 14дней..
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Омепразол- бывает , и по полгода приходится пить, нмчего плохого он Вам не сделает
Добавьте пепасан Р за 30 мин до еды- 3 р в день 14 дней
Затем де нол по 2 т 2 р в день- 14 дн
Затем - ребагит по 1 3 р в день после еды- 30 дней
Вот именно по этой схеме
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если голодные боли продолжатся то значит рабепрозола недостаточно и значит кислотность осталось высокой и от кислоты все будет воспаляться и ребагит и денол не будут заживлять? Или не так?
Врач УЗД, Хирург
Что значит " голодные боли"?
Ч о за боли такие?
Никак в толк не возьму
Не должно быть у Ва с никаких голодных болей
Вы голодаете что ли?
Выпиваете таблетку омепразола- болей нет
Через полчаса- прием пищи- голода нет
А если поднывает в эптгастрии- то при гастрите, язве- так и есть
Ныть то бцдет
Курсы лечения длительные, неприятные ощущения не сразу уходят
А вот прямо " болей" не может быть
Клиент
Елена, сильный жгучий неприятный голод в желудке. Гастроэнтеролог в больнице мне сказал что это голодные боли как при язве. Раньше помогало есть каждый 2-3 часа, а сейчас он не проходит ни после еды ни от омепразола который я пью 20мг 2 табл в день 14 дней, за пол часа до еды. Поэтому я тут и написал
Врач УЗД, Хирург
Если есть боли- добавьте фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день между приемами пищи
Клиент
Елена, а можно ли чем то заменить пепасан Р ? Его нету ни в одной аптеке в городе где бы не смотрел, и заказать нельзя. Везде его нет в продаже. А фасфалюгель я пил непрервывно 14 дней и еще почти неделю по необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Принимаете ли Вы регулярно какие-нибудь препараты (помимо препаратов для ЖКТ)?
Сдавали ли Вы анализ на описторхоз, лямблиоз, кал на я/гл?